Город Тюменская область горит Жителям тюменского СНТ «Солнышко», где выгорело 25 домов, дадут денег. Сколько и как их получить?

Жителям тюменского СНТ «Солнышко», где выгорело 25 домов, дадут денег. Сколько и как их получить?

Погорельцев разделили на четыре категории

Отвечать за выплаты будет департамент социального развития Тюменской области

Тюменские власти выплатят компенсации погорельцам из СНТ «Солнышко», которые пострадали в результате пожара, произошедшего в минувший понедельник. Губернатор объяснил, кому предназначены деньги.

— Первая категория людей — это собственники, у кого пострадали помещения, в которых они прописаны, и у которых это было единственное жилье. Выплачивать будем по следующей формуле: площадь дома умноженная на 50 648 рублей (стоимость одного квадратного метра). Вторая категория — собственники жилья, у которых оно не единственное. Разовая выплата составит один миллион рублей. Третья категория — если пострадали хозяйственные строения, разовая выплата составит 200 тысяч рублей. Четвертая категория — на участках, где не было построек, но пострадали насаждения. Выплата — 50 тысяч рублей, — заявил Моор.

Он добавил, что за выплаты отвечает областной департамент социального развития.

Ситуация с пожарами в Тюменской области последние несколько недель накалена. В регионе власти ввели режим ЧС из-за ландшафтных и лесных пожаров. Сейчас запрещено ходить в лес, разводить костры. Губернатор Александр Моор 17 мая распорядился даже перекрыть въезды в леса. Ситуация остается очень сложной.

Вечером в понедельник стали поступать сообщения от жителей СНТ «Солнышко», расположенного недалеко от деревни Пышминки. Тюменцы просили о помощи — огонь уже перекинулся на их дома. Позже стало известно, что от пожара пострадали минимум 25 строений. Наш корреспондент съездил на место происшествия и поговорил с погорельцами — вот их пронзительные истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем