RU72
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Тюмени
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

южн.

763мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Чем известен дом купца Жернакова, сгоревший в Тюмени: история памятника архитектуры

19 июля 2017, 17:28
Гость
19 июля 2017, 19:18
Посмотрим кто и что построит на его месте и станет ясно кто его "сгорел".
11 сентября 2021, 15:05
Этот дом Жернакова был один из самых красивых зданий Тюмени с множеством историй. Проезжала там вчера, обратила внимание, дом остаётся в ужасающем состоянии
Гость
19 июля 2017, 21:04
реставрировали реставрировали а как сдавать надо так загорелся,бабки все по карманам заборчик обложили и подожгли типа загорелся а как тушить дак ржу ни могу надо в управление бумагу писать увольнять таких пожарников то вода не бежит то шланг прорвало куча машин толку ноль.за что хвалить?!
Гость
19 июля 2017, 19:10
Этот дом,в котором в последнее время размещалась вечерняя школа,очень давно реставрируют.Следы заметают после своего ремонта,золотая реконструкция видать уже вылезла.Жаль такие старые здания,исторической части в нашем городе почти не существует,благодаря горе-чинушам продажным!
Гость
19 июля 2017, 21:37
А если реально проводка? Возникают сразу странные вопросы: Почему "реконструкторы" сделали такую плохую проводку? Почему здание реставрировали столько лет? За это время можно было весь центр Парижа отреставрировать. Застраховано ли здание чтоб восстановить его в кратчайшие сроки? Если не застраховано, то почему? Я ни на что не намекаю....но как-то уж очень странно в Тюмени ведут себя пожары. То в местах будущих высоток, то в центре, где земля шибко дорого стоит. Конечно прокуратура и следствие ничего не обнаружат. Проводка виновата....
Гость
20 июля 2017, 08:54
Это бобры её перегрызли
Гость
20 июля 2017, 13:36
Здание-памятник страхуется в обязательном порядке -это требование администрации при оформлении договора в аренду или собственность.
Гость
24 августа 2017, 11:43
..всем все понятно что ещё говорить. Бизнесмены и чиновники не планирут жить в этом городе
Гость
19 июля 2017, 19:37
Место понадобилось и скрыть разворованное для реставрации...кто-то будет это серьёзно расследовать?!
Гость
19 июля 2017, 21:23
Да закройте вы свои рты!!! Люди душ вкладывали в реставрацию....вам лишь бы только оклеветать...."деньги отмывают" и т.д. и т.п......Привели объект в порядок....Сколько таких ненужных и неухоженных зданий....Стыдно должно быть господа!!!!!!!
Гость
19 июля 2017, 23:01
Гость
19 июля 2017, 21:23
Да закройте вы свои рты!!! Люди душ вкладывали в реставрацию....вам лишь бы только оклеветать...."деньги отмывают" и т.д. и т.п......Привели объект в порядок....Сколько таких ненужных и неухоженных зданий....Стыдно должно быть господа!!!!!!!
Господа все в париже
Гость
20 июля 2017, 08:49
Гость
19 июля 2017, 23:01
Господа все в париже
а вас не образованного даже в центр не пускают.
Гость
19 июля 2017, 23:03
У купца Жернакова работала моя бабушка когда-то. Рассказывала, что хорошие люди были. А в 50-70-х годах прошлого века, там была сначала 7-ми, затем 8-ми летняя школа. Там учился мой брат, училась я. Это была моя любимая школа, в ней работали мои любимые учителя. Много лет длилась реставрация,, нынче уже любоваться можно было домом.... как может новый , по сути, дом сгореть из- за проводки? До слез расстроилась...
Гость
19 июля 2017, 19:11
Сейчас показали видео как пожарные "тушили" этот дом! Такое чувство что им было указание спалить его до тла!
Гость
19 июля 2017, 20:56
банк горел кредиты гасли...
19 июля 2017, 21:29
и так все знают что кому то территория нужна была
Гость
19 июля 2017, 21:02
Я жила напротив этого дома в детстве,такой он был загадочный! Одна крыша - красота! Отреставрирован был,конечно уже хуже стало. Но это все таки что то! А теперь... Явно спалили!(
Гость
20 июля 2017, 07:34
Реставрируют давно. Деньги наворовали, 100 проц спалили. Живу в этом же районе.
Гость
19 июля 2017, 20:46
примета.... пожары старой рухляди в тюмени .... это к точечному строительству)))
Гость
20 июля 2017, 00:29
Работаю рядом . Полыхало минут 40. Появились пожарные. Стали поливать, то из одной машины, то из двух, а то и мини фонтанчик рядом забил (как мужики матерились рядом!!! И не зря). Остальные машины, штук 5, стоят, ждут своей очереди. Огонь не унимается и всё ярче разгорается. Пожарные знают своё дело: льют воду по 5 секунд в каждое окно. Смотрела я смотрела на это, и решила: горюй-не-горюй, а у сказочки один конец... Настала ночь. А на душе боль и грусть не проходящая.
19 июля 2017, 22:02
Мы снесем все старые памятники архитектуры, и на их месте поставим новые памятники архитектуры!!!
Гость
21 июля 2017, 00:43
красиво сказано! браво!
Гость
19 июля 2017, 22:44
Холодное и дождливое лето 2017 уже почти не оставляло шансов, но.....удача была на их стороне. Пожарным надо отдать должное, очень грызиозно занимали свои позиции, как кони в оркестровой яме, под красивейшее зарево пожара!
Гость
19 июля 2017, 23:09
Грациозно... Глубокое сори...
Гость
20 июля 2017, 06:03
Пожар начался с того, что пришедший с работы именинник, пытаясь задуть свечи, дыхнул на торт. Сначала горело так себе, а потом приехали пожарные, повыбивали окна и двери, и дело пошло значительно веселей.
Гость
19 июля 2017, 18:46
не неугодных ... а всякую буржуйскую контру ... Пролетарии Всех Стран Объединяйтесь !!! жаль труд людей реставраторов ...
Гость
19 июля 2017, 20:55
не было там их ваших реставраторов
Гость
20 июля 2017, 09:23
Марш в Совок, из-за таких как ты всё и приходится реставрировать!
Гость
20 июля 2017, 11:43
Гость
20 июля 2017, 09:23
Марш в Совок, из-за таких как ты всё и приходится реставрировать!
Причем тут он, вообще то любое здание со временем приходит в упадок, и его приходится ремонтировать
Гость
20 июля 2017, 00:48
кто даст информацию, сколько средств потрачено на реставрацию? потом следующий вопрос: «где деньги, Зин...»
Гость
20 июля 2017, 13:49
О каких деньгах речь? Реставрировала за свой счет коммерческая организация. Сама у себя воровала? Хоть поизучайте вопрос, прежде чем балаболить. Реставрация шла долго и трудно, очевидно, что деньгами особо не распологала, и вот, когда почти всё завершено - пожар. А не легче ли было спалить на начальном этапе? Так что по настоящему обидно, столько сил затрачено и вот такой итог. А у людей в головах одни стереотипы, что в нашей стране всем лишь бы украсть. Да ничего не поменяется, пока вы все сами такие. Вам же обидно не то, что воруют, а то, что не вы воруете. Вот так.
Гость
20 июля 2017, 22:00
Гость
20 июля 2017, 13:49
О каких деньгах речь? Реставрировала за свой счет коммерческая организация. Сама у себя воровала? Хоть поизучайте вопрос, прежде чем балаболить. Реставрация шла долго и трудно, очевидно, что деньгами особо не распологала, и вот, когда почти всё завершено - пожар. А не легче ли было спалить на начальном этапе? Так что по настоящему обидно, столько сил затрачено и вот такой итог. А у людей в головах одни стереотипы, что в нашей стране всем лишь бы украсть. Да ничего не поменяется, пока вы все сами такие. Вам же обидно не то, что воруют, а то, что не вы воруете. Вот так.
вы просто в обналичке ничего не понимаете, и в возвратах ндс..
19 июля 2017, 22:15
Там не только вечерняя школа была. На заре революции там размещался какой-то революционный штаб. Была прикреплена памятная доска. Место просто шикарное для строительства мотеля или торгово-развлекательного центра. Браво поджигателям, всё можно на проводку свалить. Любыми способами пытаются вытравить в людях память об СССР, о годах становления Советской власти. Помню этот дом с детства, У власти нынче иваны родства не помнящие... жаль.
Гость
20 июля 2017, 10:30
Ни для кого не секрет, что в Польше и Прибалтике идет настоящая война с советскими памятниками, об этом говорят и пишут, но там политика и этим занимаются иноземцы. А здесь свои россияне - продажные чиновники уничтожают памятники истории и не за что не отвечают, если честно, то это уже ни в какие ворота не влезает.
Гость
20 июля 2017, 13:15
Почему не лезет? В нашей истории и по-хуже было. Гитлер уничтожал чижие народы, а Сталин уничтожал СВОЙ народ...
Гость
20 июля 2017, 07:09
Этого дома была особенная энергетика, еще до реставрации. Необычная планировка, какая то таинственная аура. Я там училась в вечерней школе. Недавно проходила и любовалась, каким красивым он стал и удивлялась, что ремонт тянется так долго и никогда не видно в нем людей. Вроде бы хотели ресторан сделать в нем после реставрации. Жаль очень дом... Надеюсь его не снесут, а все таки отреставрируют. Не удивлюсь, если поджог, уже ничему не удивляюсь в этой жизни.
Гость
20 июля 2017, 12:14
Шариковы и Швондеры продолжают уничтожать историческую Россию. И при этом двойной гешефт делают - на "реставрации" украли, теперь под элитную застройку "оформят". Корейко такое и не снилось!
Гость
20 июля 2017, 10:50
Ведь стены остались, или после пожара они разрушаются? Расскажите кто в теме, как это влияет?
Гость
20 июля 2017, 11:38
влияет! под действием высоких температур могут растрескаться стены и восстановлению не подлежать, может треснуть фундамент.
Гость
20 июля 2017, 13:51
Гость
20 июля 2017, 11:38
влияет! под действием высоких температур могут растрескаться стены и восстановлению не подлежать, может треснуть фундамент.
Дом деревянный, облицован кирпичом. Осталась только облицовка.
Гость
19 июля 2017, 19:35
вот глупые люди, все какие то памятники, истории краснокирпичная высотка на этом месте будет лучшим памятником архитектуры ! Не мешайте важным дядям делать бизнес и продавать кв м !
Гость
19 июля 2017, 21:44
Неужели фирма-реставратор не несет ответственность за сохранность и не прикосновенность вверенного объекта?
Гость
19 июля 2017, 22:18
Не уберегли, позор
20 июля 2017, 09:29
Кто-то уже занес нужную сумму в нужный кабинет. Завтра там уже будет строиться бизнес-центр. Вспомните старый драмтеатр. Стоял, стоял и только пустили новый-сразу стена рухнула.
Гость
20 июля 2017, 11:10
Реставрировали, реставрировали, еще реставрировали. Деньги видимо не малые были "вбуханы" в реставрацию, а как собственника прижали о сдаче помещения- вот ведь горе, сгорел дом то. Куда только теперь новую машину прятать и дом загородный, что бы не спалиться - не известно. Отдельное "Браво" пожарным, отвлекли пацанов от обеденного перерыва, еле шевелятся.
Гость
20 июля 2017, 12:44
Печально!!! А в отношении Прибалтики, там гораздо честнее, установили по документам что это принадлежало тому-то и тому - забирайте, пожалуйста, а у нас ПАМЯТНИКАМИ АРХИТЕКТУРЫ торгуют налево и направо. В Советское время поэт говорил о том, что в области балета мы впереди планеты всей, а сейчас еще добавилось по воровству, наглости и кощунству, очень грустно... Какой ресторан? Ну сделайте вы музей, а у нас только рестораны да бизнес-центры. Неужели их не хватает, все пустует, все простаивает, денег у народа нет по ресторанам ходить, ведь нищета процветает. Ах, да есть ведь еще ОООЧЧЕЕНЬ Богатые, как-то появившиеся, ах да, опять забыла, они "ЗАРАБАТЫВАЮТ", а мы здесь только ноем, кстати, тоже работая, и никто не разбогател...
Гость
20 июля 2017, 14:23
А кто в курсе, что решили с домом, что горел недавно на Первомайской. Тоже памятник архитектуры. Что с ним сейчас?
Гость
20 июля 2017, 10:44
Долго ж его реставрировали..с 2006г. Очень жаль памятник, нравилось это здание.
Гость
20 июля 2017, 14:44
последняя информация. восстановлению памятник не подлежит, земля будет выставлена на торги. кто выиграет торги, пока решают.
20 июля 2017, 15:05
Старая схема: "дореставрировать до ручки", а потом - "восстановлению не подлежит". Верная примета: поставили на реставрацию - к пожару. Когда уже подавятся-то деньгами?
Гость
21 июля 2017, 21:41
Жаль, очень жаль...это не дом сгорел, это история исчезла.
Гость
11 сентября 2021, 15:44
И вообще такое впечатление, что городом правит -Строительная мафия !!!
Гость
11 сентября 2021, 15:57
Здание бывшей травматологии, на углу Перекопской и Ленина !! Видимо тоже, ждёт своего часа разрушения под видом реставрации !! На Челюскинцев, особняк рядом с представительством "Ямала". На Доудельной бывший больничный комплекс, все что осталось в в исполнении из красного кирпича. Вся история города рушиться ??! Чего туристам хотят показывать о чем рассказывать ??! Только хвастаемся набережной !!!
Гость
20 июля 2017, 23:25
Очень охото посмотреть хоть одним глазком-через оптический прицел на виноватого, может кто из умников подскажет куда смотреть?
Гость
21 июля 2017, 10:23
Очень печально, если замнут этот пожар без последствий, вывод один- организатор есть и он не у станка стоящий.... зри в Корень!....
Гость
20 июля 2017, 16:43
интересная ситуация наверное дебит с кредитом свести не смогли. Немалые средства истратили на реставрацию и не хило растащили вот и решили пожаром все прикрыть
Гость
21 июля 2017, 15:06
По заявлению владельца, объект будет заново восстановлен!
Гость
24 июля 2017, 19:51
Я учился в этом здании.школа 4 была.Три года отучились в ней.Жаль,что сожгли.
Гость
29 июля 2017, 11:18
Обязательно надо восстановить! Причем, каким он был на старином фото! Дом и место уникальное для города! Иначе, вряд ли что доброе можно здесь сотворить!
Гость
11 сентября 2021, 15:40
На историческом фото, шикарная крыша в этом вся изюминка здания ! После реставрации такого уже повторить не смогли ?! А, заче м было ее разбирать, что так была плоха ??! Ну, нанешний вид, только остаётся снести все это ??! Чего видимо и добивались ю, в самом деле !!
Гость
20 июля 2017, 08:49
Да же если специально подожгли, хотя я в это не верю, в чем проблема то? Сожгли дом одного богатого дяди чтоб на его месте построить дом другого богатого дяди. Из-за чего расстраиваться? П.с. на мой скромный взгляд, не самый красивый пямятник архитектуры
Гость
20 июля 2017, 09:44
там людей расстреливали, а собственник догадался ресторан сделать. Браво!