Экология В Тюменской области будут платить за доносы на поджигателей леса

В Тюменской области будут платить за доносы на поджигателей леса

Такая практика в регионе вводится впервые

Специалисты уверены, что такая мера поможет предотвратить пожары, как в 2021 году

Власти Тюменской области намерены платить гражданам деньги за сообщения о поджигателях и участие в их задержании. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном сайте правительства — он проходит стадию обсуждения. За такие сообщения жители могут получить 40 тысяч рублей, но при условии, что информация подтвердится.

«При поступлении двух и более сообщений в отношении конкретного лица, виновного в возникновении ландшафтного (природного) пожара, денежное вознаграждение выплачивается гражданину, чье сообщение в правоохранительные органы явилось более ранним», — сказано в документе.

Тем, кто окажет содействие в поимке поджигателя, заплатят больше — 50 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, помимо заявления и банковских реквизитов понадобится и официальное подтверждение от правоохранительных органов. По мнению специалистов областного департамента гражданской защиты, такая мера будет использоваться в качестве сдерживающего фактора. Таким образом пытаются не повторить опыт прошлого года, когда горел лес во всем регионе.

— В Тюменской области такая практика вводится впервые. Хотя у наших соседей, например, в Курганской области — подобные выплаты существуют уже два года. Также такая практика используется и в Забайкальском крае и на Дальнем востоке. По мнению коллег, эффект от такого документа есть. Сейчас проект постановления находится на стадии обсуждения, — рассказали журналисту 72.RU в ведомстве.

Этой весной и летом в Тюменской области бушевали серьезные лесные пожары. Такого масштаба в регионе не было больше десяти лет: огонь уничтожил сотни гектаров леса. Предварительный ущерб оценили в более чем 160 миллионов рублей. Федеральные чиновники остались недовольны действиями тюменских властей при тушении пожаров. Об этом заявляли заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев и глава Россельхоза Иван Советников. Жители региона требовали увольнения руководителей ведомств, но полпред УрФО Владимир Якушев высказался против таких радикальных мер.

Поможет ли такая мера снизить число лесных пожаров в Тюменской области?

Да, поможет
Нет, нужны другие решения
Это выльется в другую проблему, например, ложные доносы
Напишу свой вариант ответа в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем