Криминал Прокуратура требует реальный срок для наставника, покалечившего Ивана Голинея

Прокуратура требует реальный срок для наставника, покалечившего Ивана Голинея

Омоновец Владимир Бутра просит оправдания. Прокуратура выступила против и хочет ужесточить наказание

Сейчас Иван Голиней — инвалид первой группы

По делу тюменца Ивана Голинея, которого покалечили во время спарринга в ОМОНе, подали кассационную жалобу. Документ направил осужденный Владимир Бутра, наставник Ивана. Мужчина считает, что он невиновен.

— Прокуратура тоже подала жалобу, теперь они требуют, чтобы Владимиру Бутре ужесточили наказание и вместо условного срока назначили реальное лишение свободы, — рассказала 72.RU Наталья Голиней, мама Ивана. — Рассмотрение будет через пару недель. Иван выступает против ужесточения срока Владимиру Бутре, потому что у мужчины есть двое малолетних детей. Условное наказание для осужденного сына устраивает.

Иван Голиней получил травму в 2015 году. Он вышел на работу в ОМОН, и на втором дежурстве ему устроили «приемку» — спарринг с сотрудниками. В суде тюменец рассказал, что его бил наставник Владимир Бутра. Следствие по делу шло более трех с половиной лет.

В сентябре 2019 года суд признал Владимира Бутру виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Он заявляет о своей невиновности.

Силовики пытались доказать, что не имеют никакого отношения к причинению черепно-мозговой травмы Ивану Голинею. Но в 2017-м суд установил, что травма не является бытовой, поскольку она была получена во время службы в стенах ОМОНа.

В прошлом году вынесли приговор бывшему спецназовцу тюменского УФСИН Геннадию Дудко — обвиняемому по аналогичному делу Владислава Елфимова. За проведение незаконных спаррингов бывший заместитель командира отряда получил три года условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем