Город эксклюзив Три года условно за покалеченного парня. Бывшему спецназовцу УФСИН вынесли приговор

Три года условно за покалеченного парня. Бывшему спецназовцу УФСИН вынесли приговор

Родные Влада Елфимова, который стал инвалидом после спарринга с бойцами, три года судились за правду

Спарринг разделил жизнь Влада на «до» и «после». Успешный спортсмен, мастер спорта по воркауту, мечтавший служить в спецназе, стал инвалидом первой группы. Ему пришлось заново учиться говорить и ходить. На суде зачитали показания врачей, которые заявили, что 95% людей с такими травмами не выживают

Сегодня, 16 мая, в Тюмени вынесли приговор бывшему спецназовцу Геннадию Дудко. Он проходит главным обвиняемым по делу Владислава Елфимова, который получил тяжелейшую травму головы при поступлении на службу в спецназ УФСИН и стал инвалидом.

Это второе заседание за сегодня. Утром Геннадий Дудко выступил с последним словом, в котором заявил, что бывшие коллеги его бросили, когда началось судебное разбирательство. Ранее адвокаты заявляли, что Дудко в этом деле сделали «козлом опущения».

В 2017 году Владислав Елфимов получил тяжелую травму во время спарринга с бойцами спецназа УФСИН. Теперь он инвалид. Главный обвиняемый по этому делу — Геннадий Дудко (на тот момент он был врио командира спецназа УФСИН)

Вердикт суда

Разбирательство по делу Елфимова длится около трех лет, и сегодня судья поставил точку в этой истории. Гособвинитель просил судью назначить бывшему спецназовцу УФСИН наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком и лишением права занимать определенные должности.

Суд признал Дудко виновным в превышении должностных полномочий: он решил проверить Елфимова путём проведения спарринга, хотя инструкция не предусматривает этого.

— Действовал умышленно в нарушение инструкции, — пояснил судья.

В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что Дудко добровольно частично возместил материальный ущерб семье Елфимовых, а также то, что он является участником боевых действий (служил на Кавказе). Вердикт суда: три года лишения свободы условно, также ему в течение трех лет запрещено занимать должности на госслужбе.

Реакция родных покалеченного Влада

— Несправедливый приговор. То, что он нанёс нашей семье, моему Владу, несоразмерно с наказанием, — сказала после заседания Любовь Беккер, бабушка Владислава Елфимова. — Три года — мизер, но возможно это остановит других руководителей ОМОНа, спецназа, чтобы не повторяли такое.

Сейчас родные Влада Елфимова планируют подать иск о компенсации материального вреда: только на лечение, по словам бабушки, они уже потратили более миллиона рублей.

Кратко о деле Елфимова

Тюменец Владислав Елфимов получил травму во время запрещенных спаррингов — якобы таким образом молодой кандидат должен был доказать будущему руководству свою пригодность к службе. По версии следствия, он сначала пробежал пять километров кросса, подтянулся и сдал челночный бег, а после в измотанном состоянии выстоял в спаррингах с тремя действующими спецназовцами.

Сначала все спецназовцы отрицали факт проведения спаррингов между действующими сотрудниками и кандидатами на службу. Но впоследствии московская проверка выявила сговор среди бойцов УФСИН. Геннадий Дудко, который на тот момент был временно исполняющим обязанности командира, попросил своих подчиненных скрыть правду.

В Тюмени рассматривается ещё одно дело, связанное с травмированным кандидатом в спецназ. Иван Голиней стал инвалидом после второго дня службы в тюменском ОМОНе. Главный обвиняемый — командир взвода Владимир Бутра. За превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий мужчине грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем