Город «Он бил меня по голове ногами и руками»: экс-омоновец Голиней рассказал в суде, как его покалечили

«Он бил меня по голове ногами и руками»: экс-омоновец Голиней рассказал в суде, как его покалечили

Во время так называемой «приемки» на молодом человеке не было шлема — только перчатки

27-летний молодой человек ответил на вопросы прокурора, судьи, адвоката со стороны защиты и самого обвиняемого

Сегодня, 21 мая, в Ленинском районном суде допросили экс-омоновца Ивана Голинея. Молодой человек получил тяжелую черепно-мозговую травму во время своего второго дежурства в тюменском ОМОНе. Во время заседания Иван опроверг первоначальную версию о том, что ему в голову попал тяжелый мяч, и признался, что сказать об этом фельдшеру его попросил командир ОМОНа Олег Сидорчик. На самом же деле травма была получена во время спарринга с заместителем командира взвода Владимиром Бутрой — обвиняемым, который являлся его наставником по службе.

Иван Голиней до и после травмы

— Это была «приемка» — драка с тремя омоновцами. Ее проходят все, кто устраивается на службу. Владимир Бутра был первым противником. Он наносил удары ногами и руками по телу и голове, бросал меня. Защиты на мне не было, только перчатки. Я упал, подняться самостоятельно не мог, из носа и из ушей шла кровь. Меня увели в казарму. Там я пролежал около трех часов, и всё это время ко мне никто не подходил. Потом пришел фельдшер ОМОНа с командиром отряда Сидорчиком. Врач осмотрел меня только визуально. Потом помню, как меня повезли в поликлинику, и всё, — рассказал в суде Иван Голиней, инвалид I группы.

Этот снимок был сделан около года назад. Сейчас Иван уже ходит без тросточки

За превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий Владимиру Бутре грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

За время следствия по уголовному делу, которое длилось более 3,5 лет, Иван Голиней успел выиграть суд по гражданскому иску. В 2017-м ему удалось доказать, что его травма не является бытовой, поскольку она была получена во время службы в стенах ОМОНа.

На прошлой неделе в Ленинском районном суде вынесли приговор бывшему спецназовцу тюменского УФСИН Геннадию Дудко — обвиняемому по аналогичному делу Владислава Елфимова. За проведение незаконных спаррингов бывший заместитель отряда получил три года условно.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем