RU72
Погода

Сейчас-19°C

Сейчас в Тюмени
Погода-19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -22

0 м/c,

штиль.

769мм 84%
Подробнее
0 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Бизнес Магазинные экскурсии От паштета за 29 рублей до телевизора за 9 тысяч: изучаем ценники в тюменском магазине для экономных

От паштета за 29 рублей до телевизора за 9 тысяч: изучаем ценники в тюменском магазине для экономных

Отыскали тут постельное белье дешевле, чем в IKEA, и бюджетное пенное

IKEA закрылась, но недорогие подушки в Тюмени остались. Вот, например, по 299 рублей за штуку. Берем? | Источник: Ирина Шарова / 72.RUIKEA закрылась, но недорогие подушки в Тюмени остались. Вот, например, по 299 рублей за штуку. Берем? | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
IKEA закрылась, но недорогие подушки в Тюмени остались. Вот, например, по 299 рублей за штуку. Берем?
Источник:

В Тюмени продолжают открываться «нищемаркеты», так называемые магазины низких цен. Причина их появления проста: на волне постоянного роста цен люди всё чаще стремятся экономить. Оно и понятно: зарплаты растут не так быстро и индексируются в соответствии с темпами инфляции не так часто, как хотелось бы. Мы наведались в недавно появившийся в нашем городе «Чижик», чтобы выяснить, действительно ли там удастся сэкономить.

В октябре 2020 года компания X5 Retail Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», открыла в Москве первый магазин низких цен «Чижик». Он числится на балансе зарегистрированной в столице компании АО «Продторг». По итогам прошлого 2022 года эта организация ушла в минус: при выручке в 20,5 миллиарда рублей чистый убыток составил 2,9 миллиарда.

Еда и напитки: от сметаны до стейков

В отличие от привычных продуктовых супермаркетов, здесь нет в продаже табачных изделий и алкоголя, за исключением пива: за баночку/бутылочку пенного тут просят от 47 до 72 рублей. Впрочем, базовый набор еды и продуктов вы найдете тут без особого труда — и популярных марок, и СТМ (собственная торговая марка продуктового дискаунтера). Давайте посмотрим.

Весной важно победить возникший после зимы дефицит витаминов. Кило мандаринов или грейпфрутов сможете купить за 89 рублей, по 79 — апельсины, а без малого в 100 рублей обойдется вам покупка килограмма лимонов | Источник: Ирина Шарова / 72.RUВесной важно победить возникший после зимы дефицит витаминов. Кило мандаринов или грейпфрутов сможете купить за 89 рублей, по 79 — апельсины, а без малого в 100 рублей обойдется вам покупка килограмма лимонов | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Весной важно победить возникший после зимы дефицит витаминов. Кило мандаринов или грейпфрутов сможете купить за 89 рублей, по 79 — апельсины, а без малого в 100 рублей обойдется вам покупка килограмма лимонов
Источник:
Ровно 199 рублей стоит килограмм сладких красных перцев. Это примерно вдвое дешевле, чем в других продуктовых магазинах | Источник: Ирина Шарова / 72.RUРовно 199 рублей стоит килограмм сладких красных перцев. Это примерно вдвое дешевле, чем в других продуктовых магазинах | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Ровно 199 рублей стоит килограмм сладких красных перцев. Это примерно вдвое дешевле, чем в других продуктовых магазинах
Источник:
Выгодно купить можно и помидоры черри. Они расфасованы по 250 граммов. Цена — 129 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUВыгодно купить можно и помидоры черри. Они расфасованы по 250 граммов. Цена — 129 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Выгодно купить можно и помидоры черри. Они расфасованы по 250 граммов. Цена — 129 рублей
Источник:
Рядом с зелеными яблоками (89 рублей/кг) соседствуют бананы (109 рублей/кг). По таким же ценам можно отыскать эти же позиции и в крупных супермаркетах | Источник: Ирина Шарова / 72.RUРядом с зелеными яблоками (89 рублей/кг) соседствуют бананы (109 рублей/кг). По таким же ценам можно отыскать эти же позиции и в крупных супермаркетах | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Рядом с зелеными яблоками (89 рублей/кг) соседствуют бананы (109 рублей/кг). По таким же ценам можно отыскать эти же позиции и в крупных супермаркетах
Источник:
Переходим к крупам. Рис — от 79 рублей, гречка — от 69 рублей за пачку. В пачках, кстати, ровно 900 граммов вместо привычного килограмма | Источник: Ирина Шарова / 72.RUПереходим к крупам. Рис — от 79 рублей, гречка — от 69 рублей за пачку. В пачках, кстати, ровно 900 граммов вместо привычного килограмма | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Переходим к крупам. Рис — от 79 рублей, гречка — от 69 рублей за пачку. В пачках, кстати, ровно 900 граммов вместо привычного килограмма
Источник:
Есть и крупы для варки в пакетиках. Стоимость пачки — от 54 до 69 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUЕсть и крупы для варки в пакетиках. Стоимость пачки — от 54 до 69 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Есть и крупы для варки в пакетиках. Стоимость пачки — от 54 до 69 рублей
Источник:
Мука как она есть. Килограмм растиражированной «Макфы» — ровно 49 рублей. Рядом — мука марки «Щедрый год»: тут 69 рублей отдадите за два кило | Источник: Ирина Шарова / 72.RUМука как она есть. Килограмм растиражированной «Макфы» — ровно 49 рублей. Рядом — мука марки «Щедрый год»: тут 69 рублей отдадите за два кило | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Мука как она есть. Килограмм растиражированной «Макфы» — ровно 49 рублей. Рядом — мука марки «Щедрый год»: тут 69 рублей отдадите за два кило
Источник:
Килограммовая упаковка спагетти стоит 149 рублей: дешевле, чем в привычных сетевых супермаркетах | Источник: Ирина Шарова / 72.RUКилограммовая упаковка спагетти стоит 149 рублей: дешевле, чем в привычных сетевых супермаркетах | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Килограммовая упаковка спагетти стоит 149 рублей: дешевле, чем в привычных сетевых супермаркетах
Источник:
Сэкономить получится и при покупке «Доширака»: тут он стоит 44 рубля, а не 60–70, как в некоторых других торговых точках | Источник: Ирина Шарова / 72.RUСэкономить получится и при покупке «Доширака»: тут он стоит 44 рубля, а не 60–70, как в некоторых других торговых точках | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Сэкономить получится и при покупке «Доширака»: тут он стоит 44 рубля, а не 60–70, как в некоторых других торговых точках
Источник:
Что тут по консервам? Банка кукурузы — 89 рублей, а фасоль — и вовсе по 49. Какова она на вкус, можно узнать, только попробовав | Источник: Ирина Шарова / 72.RUЧто тут по консервам? Банка кукурузы — 89 рублей, а фасоль — и вовсе по 49. Какова она на вкус, можно узнать, только попробовав | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Что тут по консервам? Банка кукурузы — 89 рублей, а фасоль — и вовсе по 49. Какова она на вкус, можно узнать, только попробовав
Источник:
Оливки и маслины (с косточками и без) — по 109 рублей. По такой же цене можно купить и в других магазинах | Источник: Ирина Шарова / 72.RUОливки и маслины (с косточками и без) — по 109 рублей. По такой же цене можно купить и в других магазинах | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Оливки и маслины (с косточками и без) — по 109 рублей. По такой же цене можно купить и в других магазинах
Источник:
От 79 до 109 рублей стоит баночка рыбных консервов. Выгодно это или нет? Напишите, пожалуйста, в комментариях | Источник: Ирина Шарова / 72.RUОт 79 до 109 рублей стоит баночка рыбных консервов. Выгодно это или нет? Напишите, пожалуйста, в комментариях | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
От 79 до 109 рублей стоит баночка рыбных консервов. Выгодно это или нет? Напишите, пожалуйста, в комментариях
Источник:
А вот тут интересно. Маленькая 75-граммовая баночка паштета с гусиной печенью продается за 29 рублей. В чем подвох? Всё просто: в составе этой самой печени практически нет | Источник: Ирина Шарова / 72.RUА вот тут интересно. Маленькая 75-граммовая баночка паштета с гусиной печенью продается за 29 рублей. В чем подвох? Всё просто: в составе этой самой печени практически нет | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
А вот тут интересно. Маленькая 75-граммовая баночка паштета с гусиной печенью продается за 29 рублей. В чем подвох? Всё просто: в составе этой самой печени практически нет
Источник:
Помните литровые бутылки подсолнечного масла? Забудьте: сейчас это редкость. Ровно 109 рублей отдадите за 810 миллилитров подсолнечного, а за пол-литра оливкового — почти 280 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUПомните литровые бутылки подсолнечного масла? Забудьте: сейчас это редкость. Ровно 109 рублей отдадите за 810 миллилитров подсолнечного, а за пол-литра оливкового — почти 280 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Помните литровые бутылки подсолнечного масла? Забудьте: сейчас это редкость. Ровно 109 рублей отдадите за 810 миллилитров подсолнечного, а за пол-литра оливкового — почти 280 рублей
Источник:
Полкило соли в удобной баночке — 29 рублей, кило рафинада — 79. Как вам цены? | Источник: Ирина Шарова / 72.RUПолкило соли в удобной баночке — 29 рублей, кило рафинада — 79. Как вам цены? | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Полкило соли в удобной баночке — 29 рублей, кило рафинада — 79. Как вам цены?
Источник:
Пачка сливочного масла стандартной граммовки — 119 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUПачка сливочного масла стандартной граммовки — 119 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Пачка сливочного масла стандартной граммовки — 119 рублей
Источник:
От 64 до 74 рублей просят за 200-граммовый стаканчик сметаны: чем выше % жирности, тем, соответственно, дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RUОт 64 до 74 рублей просят за 200-граммовый стаканчик сметаны: чем выше % жирности, тем, соответственно, дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
От 64 до 74 рублей просят за 200-граммовый стаканчик сметаны: чем выше % жирности, тем, соответственно, дороже
Источник:
В отделе с соками и водами мы нашли нектары объемом 0,95–1 литр. Стоят они по 59–69 рублей, вкус соответствующий: чего-то очень вкусного не ждите | Источник: Ирина Шарова / 72.RUВ отделе с соками и водами мы нашли нектары объемом 0,95–1 литр. Стоят они по 59–69 рублей, вкус соответствующий: чего-то очень вкусного не ждите | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
В отделе с соками и водами мы нашли нектары объемом 0,95–1 литр. Стоят они по 59–69 рублей, вкус соответствующий: чего-то очень вкусного не ждите
Источник:
Энергетики тут тоже продают. Баночка объемом 440 миллилитров станет вашей в обмен на 79 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUЭнергетики тут тоже продают. Баночка объемом 440 миллилитров станет вашей в обмен на 79 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Энергетики тут тоже продают. Баночка объемом 440 миллилитров станет вашей в обмен на 79 рублей
Источник:
Два литра газировки, по вкусу напоминающей колу, сможете купить за 59 рублей, если хотите | Источник: Ирина Шарова / 72.RUДва литра газировки, по вкусу напоминающей колу, сможете купить за 59 рублей, если хотите | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Два литра газировки, по вкусу напоминающей колу, сможете купить за 59 рублей, если хотите
Источник:
Производители уменьшили объем минералки «Ессентуки»: было — 0,5 литра, стало — 0,45. Стоит это великолепие почти 45 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUПроизводители уменьшили объем минералки «Ессентуки»: было — 0,5 литра, стало — 0,45. Стоит это великолепие почти 45 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Производители уменьшили объем минералки «Ессентуки»: было — 0,5 литра, стало — 0,45. Стоит это великолепие почти 45 рублей
Источник:
«Похудела» и бутылка «Боржоми», теперь тут не литр, а ровно 750 миллилитров. Цена — 89 рублей. Покупать будете? | Источник: Ирина Шарова / 72.RU«Похудела» и бутылка «Боржоми», теперь тут не литр, а ровно 750 миллилитров. Цена — 89 рублей. Покупать будете? | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
«Похудела» и бутылка «Боржоми», теперь тут не литр, а ровно 750 миллилитров. Цена — 89 рублей. Покупать будете?
Источник:
Растворимый кофе тут продают по 300–400 рублей за 190-граммовую баночку. Примерно так же, как в других супермаркетах | Источник: Ирина Шарова / 72.RUРастворимый кофе тут продают по 300–400 рублей за 190-граммовую баночку. Примерно так же, как в других супермаркетах | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Растворимый кофе тут продают по 300–400 рублей за 190-граммовую баночку. Примерно так же, как в других супермаркетах
Источник:
Фанаты чипсов, ликуйте: большая 250-граммовая пачка всего за 129 рублей. Вкусно ли это — для нас остается загадкой | Источник: Ирина Шарова / 72.RUФанаты чипсов, ликуйте: большая 250-граммовая пачка всего за 129 рублей. Вкусно ли это — для нас остается загадкой | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Фанаты чипсов, ликуйте: большая 250-граммовая пачка всего за 129 рублей. Вкусно ли это — для нас остается загадкой
Источник:
Большая пачка чипсов Lays за 107 рублей — довольно выгодно, согласны? Много где они стоят заметно дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RUБольшая пачка чипсов Lays за 107 рублей — довольно выгодно, согласны? Много где они стоят заметно дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Большая пачка чипсов Lays за 107 рублей — довольно выгодно, согласны? Много где они стоят заметно дороже
Источник:
Стейк из мраморной говядины (260 граммов) стоит тут 259 рублей. Знающие люди подсказали нам, что это очень приятная цена | Источник: Ирина Шарова / 72.RUСтейк из мраморной говядины (260 граммов) стоит тут 259 рублей. Знающие люди подсказали нам, что это очень приятная цена | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Стейк из мраморной говядины (260 граммов) стоит тут 259 рублей. Знающие люди подсказали нам, что это очень приятная цена
Источник:
Охлажденная курица тут тоже есть. Тушка целиком — 109 рублей за килограмм, филе — 229 рублей за тот же вес | Источник: Ирина Шарова / 72.RUОхлажденная курица тут тоже есть. Тушка целиком — 109 рублей за килограмм, филе — 229 рублей за тот же вес | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Охлажденная курица тут тоже есть. Тушка целиком — 109 рублей за килограмм, филе — 229 рублей за тот же вес
Источник:
Сладостей надо? Стандартная коробочка Raffaello — 249 рублей, что в обычных продуктовых бывает только во время акционных скидок. Аналогичная история с шоколадкой Ritter Sport: она тут по 119 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUСладостей надо? Стандартная коробочка Raffaello — 249 рублей, что в обычных продуктовых бывает только во время акционных скидок. Аналогичная история с шоколадкой Ritter Sport: она тут по 119 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Сладостей надо? Стандартная коробочка Raffaello — 249 рублей, что в обычных продуктовых бывает только во время акционных скидок. Аналогичная история с шоколадкой Ritter Sport: она тут по 119 рублей
Источник:
Цены на мороженое тут стартуют от рекордно низких 24 рублей. Если вы где-нибудь находили дешевле, расскажите в комментариях | Источник: Ирина Шарова / 72.RUЦены на мороженое тут стартуют от рекордно низких 24 рублей. Если вы где-нибудь находили дешевле, расскажите в комментариях | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Цены на мороженое тут стартуют от рекордно низких 24 рублей. Если вы где-нибудь находили дешевле, расскажите в комментариях
Источник:
Белые куриные яйца категории С1, как видите, стоят ровно 59 рублей за один десяток | Источник: Ирина Шарова / 72.RUБелые куриные яйца категории С1, как видите, стоят ровно 59 рублей за один десяток | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Белые куриные яйца категории С1, как видите, стоят ровно 59 рублей за один десяток
Источник:

Бытовая химия и товары для дома: от порошка до пылесоса

Еще одно отличие от сетевых супермаркетов: здесь ограниченный ассортимент тех или иных товаров. Проще говоря, если мыло — то один-два вида, то же самое со стиральным порошком или зубной пастой. Неожиданно было найти среди прочего миниатюрный духовой шкаф и пылесос. Справедливые ли цены на это всё — судите сами.

Небольшая коробка порошка Dosia (400 граммов) стоит тут ровно 44 рубля. За 399 рублей получится купить 3-килограммовую пачку порошка Tide, а Ariel такого же объема — ровно на 50 рублей дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RUНебольшая коробка порошка Dosia (400 граммов) стоит тут ровно 44 рубля. За 399 рублей получится купить 3-килограммовую пачку порошка Tide, а Ariel такого же объема — ровно на 50 рублей дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Небольшая коробка порошка Dosia (400 граммов) стоит тут ровно 44 рубля. За 399 рублей получится купить 3-килограммовую пачку порошка Tide, а Ariel такого же объема — ровно на 50 рублей дороже
Источник:
За 150 рублей получится купить 1,5 литра геля для стирки российского бренда Axl. Кусковое мыло — ровно 39 рублей за штуку | Источник: Ирина Шарова / 72.RUЗа 150 рублей получится купить 1,5 литра геля для стирки российского бренда Axl. Кусковое мыло — ровно 39 рублей за штуку | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
За 150 рублей получится купить 1,5 литра геля для стирки российского бренда Axl. Кусковое мыло — ровно 39 рублей за штуку
Источник:
Дешевле привычного стоит тут пятновыводитель Vanish: за 279 рублей — литровая бутылка средства | Источник: Ирина Шарова / 72.RUДешевле привычного стоит тут пятновыводитель Vanish: за 279 рублей — литровая бутылка средства | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Дешевле привычного стоит тут пятновыводитель Vanish: за 279 рублей — литровая бутылка средства
Источник:
Комплект 1,5-спального белья из сатина. Пестрые расцветки могут понравиться не всем, но цена приятная — 799 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUКомплект 1,5-спального белья из сатина. Пестрые расцветки могут понравиться не всем, но цена приятная — 799 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Комплект 1,5-спального белья из сатина. Пестрые расцветки могут понравиться не всем, но цена приятная — 799 рублей
Источник:
Обладателем мини-печи можно стать, если готовы потратить 3500 рублей. Можно и еду разогреть, и что-то испечь, если хочется | Источник: Ирина Шарова / 72.RUОбладателем мини-печи можно стать, если готовы потратить 3500 рублей. Можно и еду разогреть, и что-то испечь, если хочется | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Обладателем мини-печи можно стать, если готовы потратить 3500 рублей. Можно и еду разогреть, и что-то испечь, если хочется
Источник:
Беспроводной пылесос BQ стоит 4,5 тысячи рублей. Для сравнения: на маркетплейсах такой же есть вдвое дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RUБеспроводной пылесос BQ стоит 4,5 тысячи рублей. Для сравнения: на маркетплейсах такой же есть вдвое дороже | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Беспроводной пылесос BQ стоит 4,5 тысячи рублей. Для сравнения: на маркетплейсах такой же есть вдвое дороже
Источник:
Самой дорогой позицией в дискаунтере можно считать телевизор с диагональю 32 дюйма: 9000 рублей — и он ваш. И сдача ровно в один рубль | Источник: Ирина Шарова / 72.RUСамой дорогой позицией в дискаунтере можно считать телевизор с диагональю 32 дюйма: 9000 рублей — и он ваш. И сдача ровно в один рубль | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Самой дорогой позицией в дискаунтере можно считать телевизор с диагональю 32 дюйма: 9000 рублей — и он ваш. И сдача ровно в один рубль
Источник:

Что такое «нищемаркеты» и почему они сейчас популярны

По сути, это продуктовые магазины, где не бывает скидок за счет постоянно низких цен. Это становится возможным по причине небольшого ассортимента товаров (в основном собственных марок) и небольших площадей торговых залов. «Жесткие» дискаунтеры по своему месторасположению ориентируются на спальные районы, на окраины, где проживает их покупатель. Узкий ассортимент, очень дешевое оборудование, достаточно дешевая аренда. Именно поэтому они открываются не на проходных местах или даже во дворах.

— К огромному сожалению, как бы нам ни рассказывали о росте доходов, есть инфляция, да к тому же в продуктах она больше той, что озвучивает ЦБ. Мы каждый год можем позволить себе менее качественную еду. Но нельзя ставить эксперименты в рамках существующих магазинов, а потому создаются отдельные сети. У нас пока рост благосостояния граждан не предвидится. Так что формат «жестких» дискаунтеров является очень перспективным, — считает Сергей Балакирев, член совета Российской гильдии маркетологов.

В Тюмени, как вы, возможно, уже знаете, есть и другие магазины низких цен. Рассказали вам, сколько стоят продукты в «Светофоре», показали, что и за какие суммы можно купить в Fix Price. Еще провели для вас экскурсию по магазину «Доброцен» и рассекретили имена собственников всех этих «нищемаркетов».

Как часто вы ходите/ездите за покупками в магазины низких цен?

Постоянно. Только там и закупаюсь
Иногда бываю там
Крайне редко
Был/-а всего один раз
Никогда там не бывал/-а, хочу заехать
Никогда там не бывал/-а и не собираюсь
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления