Город репортаж Яички за семь рублей, гречка — три килограмма. Кто и почему покупает продукты в тюменском «нищемаркете»

Яички за семь рублей, гречка — три килограмма. Кто и почему покупает продукты в тюменском «нищемаркете»

Гуляем по продуктовой точке с низкими ценами и общаемся с посетителями

В магазине обилие различных продуктов, но и без пустых полок не обходится

Цены на продукты растут практически еженедельно. Тюменцы замечают, что после дикого спроса подорожал сахар, капуста стала «золотокочанной», а на предметы гигиены цены такие, что люди стали задумываться, как остаться чистыми, используя народные средства.

Продукты в больших и крупных магазинах пока практически и не думают дешеветь. Вырастает спрос на торговые точки, где всё продается по приемлемым ценам, которые в народе часто называют «нищемаркетами». Мы прошлись по одному такому магазину и поговорили с покупателями.

Сеть появилась в августе 2016 года в Красноуфимске (Свердловская область). За пять лет разрослась до 500 магазинов. Пять из них — в Тюмени. «Доброцен» принадлежит ООО «Правильный Выбор», которое зарегистрировано в Екатеринбурге. Владелец — Вадим Терещенко. В 2021 году выручка компании составила 8 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 79,5 миллиона рублей. Для сравнения — в прошлом году выручка была на два миллиарда меньше, а чистая прибыль на полтора миллиона больше.

«Рубль-два — тоже экономия»


Мы уже были в другом магазине с низкими ценами — «Светофор». Там был огромный склад с различными товарами — от консервов до предметов гигиены. В «Доброцене» на Червишевском тракте — то же самое, но только в меньшем объеме. Весь товар выставлен в зале — бери сколько влезет, без ограничений.

Женщина показывает, какие продукты лучше брать в отделе

Стереотип о том, что в магазин заходят только экономные люди, почти подтвержден. В разгар рабочего дня здесь только одна семья, закупающаяся «на неделю». Остальные — пенсионеры.

Весь товар выставлен тут же, в торговом зале

Сразу у входа продают небольшой запас текстиля. Бабушка в опрятной темной куртке выбирает носочки внучке — но та уже взрослая, а на прилавке они только маленького размера. Пенсионерка, с присущей возрасту рассудительностью, пытается выяснить, есть ли большие размеры и уточнить цену.

— В этом магазине цены ненамного, но дешевле, чем в остальных. Рубль-два — тоже экономия. Некоторые продукты я покупаю, но сейчас даже здесь подняли цены, — рассказывает она.

Привычный набор пенсионерки в этом магазине состоит из рыбы, колбасы и молочки. Замороженное мясо, хоть и стоит не дороже, чем на рынках, для нее деликатес.

Начинаем разглядывать цены — макароны, меньше килограмма. Стоимость — меньше ста рублей. На пачке написано, что они из твердых сортов пшеницы
Россыпь ценников на копчености и мясные продукты
Гречки — целый мешок, трехкилограммовый. В «коронавирусной» панике, которая была, как уже кажется, в прошлой жизни, самый подходящий вес

В итоге носочки пенсионерка покупать не стала и отправилась за своими привычными покупками.

Экскурсия по молочке


Выбор на полках действительно интересный. Помимо привычных продуктов «первой необходимости» в виде гречки, макарон и различных овощей, можно найти и «лакшери» продукты. Кто в последнее время видел креветки дешевле нескольких сотен рублей за килограмм? Здесь он стоит чуть меньше двухсот.

Креветки, конечно, не королевские, одни из самых маленьких по размеру. Цена в 194,9 рубля удивляет

В магазине есть постоянные покупатели. По отделу с молочкой корреспонденту даже провели экскурсию, рассказав о том, как здесь было и как стало. Женщина в аккуратном берете и светлой куртке с тележкой без продуктов деловито прогуливается между полок. Возникает ощущение, что она знает здесь раскладку каждого товара, и лучше, чем продавцы.

— Вот колбаса стоила 79 рублей, а сейчас цены подняли. Теперь ее не покупаю. Сыр куда-то делся, видимо его завозят партиями. Хорошо, что творог есть всегда, — мне он нравится, — говорит женщина.

Коробки с колбасой известного производителя, продукцию которого можно найти в разных продуктовых сетях
В пересчете на одно яйцо — стоимость около 7 рублей за штуку
Но лучше повыбирать — могут попасться и такие

В округе много магазинов, поэтому пенсионерка успевает обойти несколько продуктовых и, кажется, знает цены на всё. Дешевле на несколько рублей? Значит, надо взять.

— Сыр за 500 рублей мне не нужен. Мне хватает меньше, поэтому хожу в «Пятерочку» и «Магнит» и беру. Там просто выходит дешевле, — рассказывает пенсионерка.

Пустые полки тоже есть, куда без них

В тележке у женщины пока нет продуктов. Из молочного отдела она ушла без колбасы, творога и дорогого сыра, который ей не нужен. Или не по карману?

Куда мы еще ходили в разгар повышения цен


Нашли точку прямиком из 90-х. На фоне нового ЖК уличная торговля выглядит очень атмосферно. Посмотрите мини-репортаж из ЖК «Преображенский», где продавец рассказывает о том, как она согласилась на эту работу.

Из крупных торговых центров Тюмени ушло большинство известных зарубежных брендов. Всего за месяц тюменцы лишились десятка торговых точек, вещи из которых были основной составляющей их гардероба. Мы прошлись по магазинам низких цен вместе со стилистом и собрали гардероб.

А в каких магазинах закупаетесь вы? Расскажите нам о том, как вы экономите при покупке продуктов
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем