Бизнес Всё о коронавирусе Настигла корона: какие заведения в Тюмени закрылись из-за COVID-19?

Настигла корона: какие заведения в Тюмени закрылись из-за COVID-19?

Собрали список крупных компаний из сферы общественного питания, которые не выдержали пандемии

Не все предприниматели смогли пройти пандемию без потерь

Уходящий год был особенным. Большую роль в этом сыграла пандемия коронавирусной инфекции. Она внесла свои коррективы в жизни в том числе и жителей Тюменской области. Кто-то потерял в доходах, кто-то — работу, кто-то переехал. Без сомнения, от COVID-19 страдал бизнес. Рассказываем про крупные закрытия тюменских заведений из-за коронавируса.

«Шинок»

Представители ресторана украинской кухни объявили о закрытии во второй декаде декабря. Заведение в центре города работало на протяжении 20 лет. Там отмечали, что команда «Шинка» за это время пережила много трудных моментов. Однако пандемию не удалось переждать.

— На нас очень сильно сказалась пандемия. Это отразилось на потоке людей. Летом мы еще кое-как держались, но уже не можем, — рассказывала 72.RU Ольга Майорова, директор ресторана «Шинок».

«Шоколандия»


Еще одно заведение-долгожитель не выдержало натиск пандемии COVID-19. Кафе работало в Тюмени с 2002 года, 18 лет. За это время «Шоколандии» удалось пережить несколько финансовых кризисов, однако, как в случае с «Шинком», проблемы этого года существенно сказались на деятельности кафе.

— В 2000-е кофе и кофейные напитки были не так популярны. Заведение пережило кризис 2008, 2014 и 2018 годов, но этот мы пережить не смогли, — объясняла директор кафе Ольга Майорова. — Пандемия серьезно сказалась на бизнесе. Финансовая подушка закончилась за 2 квартала. Государственная поддержка серьезно не помогла.

«Тсуру» и Casa Mia


Эти два ресторана закрылись осенью. Владельцы помещения, где располагались эти предприятия общественного питания, на улице Челюскинцев, 40 выставляли его на сайте объявлений для сдачи в аренду.

В свою очередь, учредители заведений не стали комментировать 72.RU причину закрытия ресторанов в центре города. Однако, по сообщениям нашего инсайдера, заведения перестали быть рентабельны.

«ЧАIКА»


Летом закрылось еще одно популярное у тюменцев место — «ЧАIКА». Представители заведения не стали отрицать, что причиной такого решения был именно COVID-19. На месте «ЧАIКИ» появился другой ресторан от тех же владельцев — «ГОСТИДЗЕ». Ранее он располагался в другом месте, но то помещение собственники вынужденно продали.

— Наверняка вы знаете, что ресторанный бизнес в нашем городе, как и во всей стране, столкнулся с настоящими испытаниями во время карантина. И каждый справляется с ними по-своему. Мы честно хотим поделиться с вами своими решениями и изменениями. Мы продали помещение, в котором находился наш ресторан грузинской кухни «ГОСТИДЗЕ». Да, не спали ночами, страдали, но всё-таки продали — чтобы выжить. И, чтобы оплачивать работу персонала, наш второй ресторан «ЧАIКА» пришлось закрыть. И сейчас на его место переехал ресторан «ГОСТИДЗЕ», — сообщили представители заведения в социальных сетях.

«МЯСОROOB»


Бургерная открывалась в ТРЦ «Рентал» в сентябре 2019 года по новосибирской франшизе. В Тюмени заведение проработало чуть больше полугода. В беседе с корреспондентом 72.RU Григорий Чебыкин, директор торгово-развлекательного центра, сообщал, что арендодатели съехали во время карантина. В самой компании информацию никак не прокомментировали.

«Франсуа»


Холдинг «Ассорти Групп» объявил о закрытии семейного кафе «Франсуа» в конце мая. Заведение работало шесть лет. Владельцы и дальше не собирались отказываться от проекта, но в планы втесалась пандемия.

— К сожалению, наш проект закрывается. Пандемия настигла и нас. Но все сотрудники живы и здоровы. Хотелось бы выразить слова благодарности всем вам за всё то время, за все праздники, которые вы провели у нас. Хотелось также поблагодарить всю команду, всех партнеров. Всем огромное спасибо! Но мы не унываем. Впереди у нас новые проекты, новые рестораны. Спасибо вам за всё. Будьте здоровы, счастливы, — рассказывал Антон Романов, управляющий семейного кафе «Франсуа».

Кофейня «Максим»


Городская кофейня, находившаяся в центре Тюмени, закрылась в конце апреля. Ее представители сообщали, что причиной такого решения стал COVID-19.

Как бизнес пережил этот год?


Режим повышенной готовности в Тюменской области действует с весны. Тогда же в регионе власти ввели ограничения для деятельности бизнеса. Но предприниматели стали ощущать падение спроса за некоторое время до вводимых решений правительства. Наши собеседники из бизнес-сферы описывали ситуацию как форс-мажорную.

Их тезис подтвердился в конце весны статистическими данными. Специалисты 2ГИС рассказывали, что за период февраля — марта в Тюмени прекратили работу 44 магазина одежды, 27 цветочных салонов, 22 кафе, кофейни и кондитерских, 17 детских и подростковых клубов, 10 праздничных агентств.

С начала 2020 года 5568 индивидуальных предпринимателей снялись с учета в ФНС. Большинство бизнесменов самостоятельно приняли решение закрыть дело, таких, по официальным данным, было 5362 человека.

Что касается местных торговых сетей, то в этом году тюменские ритейлеры в общей сложности закрыли 25 торговых точек. Кто-то, наоборот, увеличил количество магазинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем