Бизнес «Пивнушек» стало больше, а мясные закрываются: как тюменские торговые сети пережили 2020 год

«Пивнушек» стало больше, а мясные закрываются: как тюменские торговые сети пережили 2020 год

В Тюмени работает более десятка местных ритейлеров

В Тюмени до сих пор существуют местные торговые сети, им приходится конкурировать с крупными игроками рынка розничной торговли — федеральными ритейлерами 

Тюменские торговые сети постепенно закрывают свои магазины. Судя по данным департамента потребительского рынка в Тюмени, за год местные ритейлеры в общей сложности закрыли 25 торговых точек. Правда, не все сокращают число магазинов, например, известный тюменский производитель алкоголя «Бенат» за год увеличил количество точек продаж пива. Об этом рассказали в департаменте.

— В 2019 году у ОАО «Бенат» было 12 магазинов сети «Пиватерра», в 2020 году — 21. Увеличилось число торговых точек у Кондитерской фабрики «Квартет», ООО «Смак», с 9 в 2019 году до 11 — в 2020-м. Еще одну «Булошную» открыл ИП Шарий В. А., теперь в Тюмени их 7. Еще один магазин появился у Агрофирмы «Кримм» (7 и 8 соответственно), — уточнили в департаменте.

Почти все тюменские торговые сети принадлежат производителям пищевых продуктов, посмотрите, как изменилось количество их магазинов за год

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и конкуренцию со стороны федеральных торговых сетей, магазины у дома чувствуют себя неплохо. Это следует из данных, которые предоставил нам городской департамент потребительского рынка. В начале 2020 года в Тюмени было 2205 местных магазинчиков площадью до 180 квадратных метров, а в конце — уже 2289. Выросло число и магазинов у дома площадью до 300 квадратных метров, с 2594 в начале года до 2689 — в конце.

А вы где чаще покупаете продукты — в супермаркетах федеральных сетей или магазинах местных производителей?

Раз в неделю в гипермаркетах, а мясо, молочку и хлеб — в местных магазинах
Только в магазинах федеральных сетей, в местных — дороже
Только в местных торговых точках, там продукты свежее
Где придется, ориентируюсь только по ценам
Хочу посмотреть ответы

Владелец небольшого магазина в Тюмени в своей авторской колонке рассказывал, что местным торговым точкам сложно конкурировать с федеральными сетями. По данным налоговой, малый бизнес в Тюменской области пока чувствует себя удовлетворительно, отрицательной динамики в регистрации и снятии с учета ИП в ведомстве не фиксируют. За год в Тюменской области закрылось около пяти с половиной тысяч ИП, но зарегистрировалось чуть больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем