Бизнес Смерть, банкротство и уход в самозанятые: почему в Тюмени закрываются предприятия малого бизнеса

Смерть, банкротство и уход в самозанятые: почему в Тюмени закрываются предприятия малого бизнеса

В налоговой рассказали о количестве зарегистрированных и снятых с учета ИП в 2020 году

В ФНС говорят, что пока ситуация с малым бизнесом в Тюменской области не выглядит критической

С начала 2020 года 5821 житель Тюменской области решил открыть ИП. За тот же период с учета снялись 5568 ИП. Такие данные предоставили сотрудники тюменского управления Федеральной налоговой службы. Большинство бизнесменов самостоятельно приняли решение закрыть дело, таких, по официальным данным, 5362 человека. Среди других причин — банкротство, смерть или лишение права жить на территории России. В пресс-службе ФНС уточнили, что не всегда решение сняться с учета обусловлено закрытием бизнеса.

— Решение о снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя может быть обусловлено переходом в другие формы. ИП может стать юридическим лицом, потому что бизнес хорошо развивается. Также он может уйти в самозанятые, чтобы не содержать работников. По состоянию на 9 ноября 856 ИП в Тюменской области приняли решение стать самозанятыми. Причины могут быть разными. Но отрицательной динамики в регистрации ИП нет, — объясняют в ФНС.

Наименьшее количество снятия с учета зафиксировали в апреле, тогда в стране был объявлен локдаун и почти все предприятия малого бизнеса не работали. Максимальный показатель был зафиксирован в марте, вряд ли он связан с пандемией, поскольку карантинные ограничения были введены только в конце месяца

Одна из причин закрытия ИП — смерть бизнесмена, например, в октябре из-за этого с учета сняли сразу 20 ИП, это максимальное количество за текущий год. Впрочем, в налоговой отметили, что в целом по году никаких серьезных колебаний этого показателя не отмечают.

Напомним, тяжелыми для бизнеса были первые месяцы пандемии, когда в стране были введены карантинные ограничения. Тогда власти закрыли ТЦ, кафе, рестораны, детские развлекательные центры, предпринимателям оказывали финансовую поддержку. Сейчас ограничения касаются лишь заведений общепита, им запретили работать по ночам. Рестораторы надеются, что решение о полном закрытии принимать не будут.

Если у вас ИП, напишите нам, какие сложности ожидают малый бизнес в будущем году? Как вы пережили карантинные ограничения в этом? Чего ждете от правительства и какой помощи больше всего не хватает?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем