Город «Рубиновцы» уступили в битве за Кубок открытия

«Рубиновцы» уступили в битве за Кубок открытия

Чемпионат Высшей хоккейной лиги стартовал накануне, 8 сентября. В первом поединке турнира за Кубок открытия тюменский «Рубин» в Караганде уступил местной «Сарыарке» – 2:3.

Как сообщает пресс-служба сибиряков, начало встречи ознаменовалось двумя удалениями в стане хозяев. «Рубиновцы» упустили возможность открыть счет, а их соперники, напротив, приободрились. В первом периоде по воротам голкипера сибиряков Михаила Шукаева было нанесено 13 бросков. У его визави Михаила Демидова работы было меньше. Хотя напряжение в чужой зоне «рубиновцы» все-таки поддерживали. В целом противостояние носило равный характер, но за одну секунду до перерыва нападающий «Сарыарки» Артур Кузменков при игре в формате «4х4» поразил ворота «Рубина».

Вторую шайбу хозяева также забросили в тот момент, когда у каждой команды находились на площадке по четыре полевых игрока. На 27-й минуте удачный бросок издали произвел Илья Антоновский. На это гости ответили рандеву с Демидовым 20-летнего нападающего Александра Тимирева. Он был остановлен с нарушением правил, но полученное большинство сибиряки не реализовали.

В третьем периоде, на 45-й минуте, «рубиновцы» позволили нападающему хозяев Анатолию Васильеву проехать через свой «пятачок» и направить шайбу в цель. Между тем, счет голам сибиряков в пятом чемпионате ВХЛ открыл посланец Северной Америки форвард Нико Саккети, умело сыгравший вблизи ворот «Сарыарки». Ему ассистировал Дмитрий Юшков. На 53-й минуте тюменцы заработали большинство, но Демидов и оборона «Сарыарки» преимущество отстояли. Надежда на спасение пришла к гостям неожиданно. Они остались в меньшинстве и Александр Незнамов, убежав к воротам карагандинцев, нанес голевой укол. Но времени, чтобы спасти матч, тюменцам не хватило.

«Сарыарка» – «Рубин» – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). Шайбы забросили: 19:59 – Кузменков (Угольников, Раенко) – 1:0, 26: 43 – Антоновский (Шафаренко, Паньшин) – 2:0, 44:11 – Анатолий Васильев (Александр Васильев) – 3:0, 48:09 – Нико Саккетти (Юшков) – 3:1, 57:41 – Незнамов (мен.) – 3:2.