Весна Ждать ли в Тюменской области паводка из-за снежной зимы? Отвечает эксперт

Ждать ли в Тюменской области паводка из-за снежной зимы? Отвечает эксперт

Начало весны в области будет чередоваться оттепелями и заморозками

В этом году в Тюменской области выдалась снежная зима

В Тюменской области обещают снежное, но теплое начало весны. На протяжении всей зимы в области было несколько сильных снегопадов. Ожидать ли в связи с этим подтоплений, какие прогнозы по этому поводу — рассказал директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин.

— Осадков в этом сезоне не так много, как кажется. Такое впечатление сложилось из-за небольшого количества осадков последние годы. Дело в том, что толщина снега и влагосодержание снега — это разные понятия. Толщина снежного покрова — вертикальное расстояние между внешней поверхностью слоя снега и подстилающей поверхностью (почвой или льдом). А вот влагосодержание — способность вмещать и удерживать определенное количество воды в порах. Таким образом, может казаться, что снега много, но это не факт, что в нем много воды.

По словам кандидата географических наук, нужно учитывать то, что в нашем регионе было сухо три года подряд.

— Очень маловероятно, что будет высокий уровень воды в реках, может пройти определенная компенсация. То есть вода, которая будет образовываться от таяния снега, будет уходить в почву и речной сток будет растягиваться во времени. Таким образом, катастрофических затоплений в регионе весной скорее всего не будет, это маловероятно. Сейчас почва сухая и не сильно промерзшая, и она будет забирать и впитывать значительный объем талой воды, — говорит он.


Хорошавин говорит, что ко всему этому прогнозируется затяжная весна — с чередованием оттепелей и с заморозков.

— Обычно в таких условиях, когда затяжная весна, практически вся вода из снега испаряется или остается в почве, она не стремится попасть в реки. Как правило, высокое половодье случается, когда дружная весна. Такое бывает, когда весь зимний запас снега за неделю растаял. Предварительно не прогнозируется подобного.

В Тюменской области в ближайшие сутки прогнозируется похолодание. Жителей региона ждут холодные ночи с 28 февраля на 1 марта и на следующие сутки. В целом же на протяжении всей недели температура воздуха будет на 3–7 градусов выше нормы. Днем в городе будет даже плюсовая температура, однако по ночам всё еще будет по-зимнему холодно. Полный прогноз вы найдете в нашем предыдущем материале.

Ранее мы рассказывали, чего ждать от погоды в марте. По предварительному прогнозу, первый месяц весны будет теплым и снежным — читайте подробнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем