Мой дом опрос Ни пройти ни проехать. Собрали мнения и фото тюменцев о горах снега в городе

Ни пройти ни проехать. Собрали мнения и фото тюменцев о горах снега в городе

Рассказываем, как сугробы омрачают жизнь горожан

Двухполосная дорога на улице Немцова

Сильные снегопады прошли около двух недель назад, а вот на их последствия жители Тюмени жалуются до сих пор. По их мнению, если бы подрядчики качественно выполняли свои обязанности, то на улицах и во дворах не появились бы метровые кучи снега.

На наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram мы попросили читателей рассказать, как осложняет их жизнь неубранный снег. Обратная связь не заставила себя долго ждать. Жалобы поступают из разных районов Тюмени. Публикуем фото и рассказы тюменцев.

— Гилевская роща и по улице Вербной — огромные кучи снега. Одна из них теперь — горка для детей, которые скатываются прямо на дорогу между домами. С конца прошлого года стоит (куча. — Прим. ред.) и занимает два парковочных места минимум. Каждый год одно и то же, — говорит Ирина Зезюлина.

Куча снега, ставшая горкой для детей, на улице Вербной

С той же проблемой столкнулись и жители нескольких домов из других частей города. По их рассказам, сугробы занимают несколько парковочных мест.

— Московский тракт, 117А. Куча с 30 декабря, занимает 3 парковочных места, — поделился с нами читатель.

— Мельникайте, 127А, гора снега больше недели лежит на парковочных местах, — пишет тюменка.

— Судостроителей, 36, с того года не чистится снег, управляющая свою территорию не убирает и город тоже. Не пройти и не проехать, — пишет читательница 72.RU Татьяна.

— Пермякова, 34, за домом не чистили снег с начала зимы! Колея, сугробы! — также возмущается Анастасия Гейко.

На улице Мельникайте куча снега заняла сразу несколько парковочных мест
Аналогичная история и во дворе дома по адресу Московский тракт, 117А

Проблемы с уборкой снега, по словам тюменцев, есть не только во дворах, но и на дорогах. Из-за отвалов и сугробов опасно передвигаться и автомобилистам, и пешеходам.

— Сегодня чудом остались целы. На Стреле из-за плохо почищенных дорог нас выкинуло с дороги, — заявила Наталья.

— В Казарово жесть какая-то. Дороги в одну полосу. Две машины разъехаться не могут, тут же пешеходы по проезжей части идут. Ругаемся с подрядчиком не первый год, — написала в Instagram одна из читательниц.

— Развязка Федюнинского — Монтажников — полосы с лишним просто нет. Не убирали с первого сильного снегопада, — обратился в редакцию житель Тюмени.

ДТП на Стреле
В Казарово сугробы занимают значительную часть дороги
Развязка Федюнинского — Монтажников

— Заречный микрорайон, улица Эрвье, не смогла даже припарковать машину. Минутой позже увидела такую картину: машина повисла на пузе из-за снежных руин, когда выезжала на дорогу, — рассказала Татьяна.

Ту же ситуацию описала и Екатерина Паркина:

— После снегопада дороги сразу чистят, а парковки у домов — гораздо позднее. И при парковке на таком участке со снегом всегда задеваешь бампер. Мой итог — за 11 дней этого года отошел бампер от таких ударов о снег. Стараешься вроде аккуратно съезжать и выезжать, но если там снежная каша, то можно просто сесть на пузо.

В своем сообщении одна из жительниц также написала, что пешеходные зоны от улицы Республики до улицы 50 лет Октября покрыла наледь, а с крыш зданий свисают сосульки, что тоже не делает прогулки по городу комфортными. Для некоторых тюменцев не то что прогулки, а обычная дорога в магазин превращается в полосу препятствий. Страдают не только бамперы машин, но и детские коляски.

— Выйти в магазин теперь целый квест, — пишет нам в Instagram жительница Тюмени. — Ребенок маленький — на санки не посадить, коляска на сугробах не едет, приходится буквально тащить на себе и ребенка, и коляску. Из-за таких сугробов, неубранных тротуаров у меня сломалось колесо.

— Каждый день хожу с коляской мимо домов по адресам Пермякова, 51 и Пермякова, 45. И так пройти сложно, потому что около 51-го дома совсем узкий тротуар, а возле 45-го его нет совсем. Со снегом это стало очень сложно. Идем по дороге, машины снег раскатывают, коляска еле едет, — поделилась еще одна тюменка.

Из-за неубранного снега страдают и автовладельцы, и пешеходы

В официальном сообществе портала «Тюмень — наш дом» сообщается, что ежедневно с городских улиц вывозят 25–28 тысяч кубометров снега. На линии работает больше 570 единиц техники.

— Врут и не краснеют. Где ваши 570 единиц техники? С 20-х чисел декабря можно было бы уже лениво всё убрать. Во дворе ни пройти ни проехать. Не говорю уже о городских улицах, где можно все ноги переломать, — комментирует сообщение портала в официальной группе «ВКонтакте» «Тюмень — наш дом» Алла Подкопаева.

Не все жители Тюмени негодуют по поводу неубранных сугробов. Есть среди них и те, кого устраивает качество работы подрядных организаций. Однако довольных горожан гораздо меньше негодующих.

— У нас в ММС снег чистят и вывозят сразу, пешеходные дорожки все до плитки очищены. Молодцы те, кто заведует этим, и летом дворники с метлами каждый день работают, — хвалит подрядчиков Татьяна Григорьева.

— Какие мелочные проблемы? Снега нет — плохо, снег есть — тоже плохо. Взял лопатку и очистил тротуар возле своего частного дома, как нормальные частники делают. Во дворах многоэтажек своими машинами кашу делаете, а тротуары дворники убирают везде, — отвечает на недовольства тюменцев один из читателей 72.RU.

Как отмечают специалисты ЖКХ, за последние 20 дней выпало 40% от нормы осадков, и, чтобы справится с таким объемом снега, нужно время. Ранее мы уже рассказывали, куда тюменцы могут обращаться, если их двор или улицу заполонили сугробы.

А вы довольны качеством уборки снега в своем дворе?

Да, вполне
Нет
Свой ответ оставлю в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем