Недвижимость Почем хрущевки для народа? Рассказываем, как в Тюмени меняется цена на квартиры в советских домах

Почем хрущевки для народа? Рассказываем, как в Тюмени меняется цена на квартиры в советских домах

С февраля 2018 года квадрат подорожал на 15,6%

Публикуем динамику цен по разным округам

Старые добрые хрущевки в Тюмени до сих пор в цене. По данным федерального портала N1.RU, в феврале 2018 года стоимость одного квадрата в домах, построенных в советское время, в зависимости от района колебалась от 48 100 до 48 300 рублей. За год малогабаритные квартиры подорожали в среднем на 15,1%.


— Самый заметный рост цен наблюдается в хрущевках, расположенных в Центральном округе Тюмени. За год с небольшим квадрат здесь подорожал на 22%, и сейчас его средняя стоимость составляет 58 700 рублей, — отмечают аналитики федерального портала недвижимости N1.RU.

В Калининском округе квадрат в хрущевках подорожал на 8,5% и сейчас стоит 52 300 рублей. В Ленинском цены выросли на 14,7%. Средняя стоимость квадрата в советских домах в этом округе составляет 55 400 рублей.

За условную двушку площадью 39 квадратных метров (средний объект на рынке. — Прим. ред.) сейчас придется выложить 2 164 400 рублей. В феврале 2018-го такое же жилье в советских домах стоило в Тюмени 1 880 000 рублей.

Мы публиковали мнения тюменцев и архитекторов о судьбе советских пятиэтажек. Как будет выглядеть город без однотипных домов советской эпохи, мы увидим нескоро. С одной стороны, судьба Москвы, где принято решение о сносе почти 8000 пятиэтажных домов, нашему городу в ближайшие годы точно не грозит. С другой стороны, хрущевские дома не могут быть вечными, они не представляют архитектурной ценности и не отвечают запросам современного горожанина.

Недавно мы рассказывали, в каких районах Тюмени заметнее всего дорожают квартиры в новостройках. Одним из самых привлекательных районов для инвестирования в недвижимость специалисты сейчас считают Тюменскую слободу.

Ранее мы составляли для вас рейтинг домов (в том числе элитных), из которых тюменцы чаще всего пытаются съехать.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем