Недвижимость Стирать белье с керосином – к пожару

Стирать белье с керосином – к пожару

Ежегодно большая часть всех произошедших в тюменском регионе пожаров приходится на жилые дома. Имуществу причиняется невосполнимый ущерб, но нередко пожары приводят и к гибели людей. Между тем несчастий можно избежать, следуя требованиям пожарной безопасности.

Произошедшая на прошлой неделе трагедия, когда в пожаре на улице Колхозной погибли пять человек, всколыхнула не только область. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов тоже не оставил это событие без внимания. «Совместно с социальными службами необходимо обеспечить контроль состояния пожарной безопасности частных домовладений семей с несовершеннолетними детьми, в том числе неблагополучных. Нужно своевременно предупредить их об опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в холодное время года и принять меры по недопущению подобных трагедий, особенно при использовании отопительных приборов и самодельных печей», – заявил Павел Астахов.

Омбудсмен неоднократно отмечал необходимость организовать в регионах проверку всего ветхого жилого фонда, а также провести профилактическую работу с населением на предмет пожарной безопасности, сообщает его пресс-служба.

Однако, как рассказала пресс-секретарь ГУ МЧС России по Тюменской области Елена Третьяченко, ведомство регулярно проводит проверки частного сектора. «На территории Тюменской области в целях стабилизации обстановки с пожарами, предотвращения гибели людей и роста материального ущерба проводится ряд профилактических операций: «Жилье-2014», «Водоисточник», «Особый противопожарный режим», – пояснила она. – В ходе этих профилактических операций, инспекторы государственного пожарного надзора совместно с личным составом дежурных караулов обследуют жилые дома, в том числе частного сектора». Кроме того, распространяются памятки по пожарной безопасности. Так, количество обученных мерам пожарной безопасности составило более 168 тысяч человек. Особое внимание уделяется местам проживания неблагополучных граждан. Но возгорание может произойти не только в таких домах. Тот же пожар на улице Колхозной показал, что пострадать могут и вполне добропорядочные люди. Причем не только оказавшиеся в очаге пожара, но и соседствующие с ним. «Я был в гостях у тещи, когда мне позвонила сестра и рассказала про пожар. Я сразу поехал к дому, но ничего сделать уже не мог – все сгорело. Хорошо еще, что я на машине к теще уехал, а то и она бы сгорела вместе с гаражом», – рассказал тюменец Николай Трофимов, проживавший в одном из сгоревших домов.

По словам Елены Третьяченко, многолетние наблюдения свидетельствуют, что абсолютное большинство возгораний случаются по вине самих граждан в результате игнорирования элементарных противопожарных правил, невнимательности, применения различных неисправных электроприборов и электроустановок. «Источником повышенной пожарной опасности являются балконы, лоджии, сараи, гаражи, захламленные вещами, а также алкогольное опьянение людей, в нетрезвом состоянии люди чаще всего оставляют топящиеся печи, еду на газовой плите и так далее, – отметила она. – В пожарах от детской шалости с огнем виноваты чаще взрослые, которые оставляют детей одних дома, не прячут спички, зажигалки, не контролируют действия и игры детей».

Избежать проблем можно, следуя нехитрым правилам:

  1. Не оставлять без присмотра включенные кухонные плиты и обогреватели.

  2. Убрать горючие материалы от электрощитов, розеток, электросветильников и кухонных плит.

  3. Проверять есть ли утечка газа, а в случае обнаружения таковой незамедлительно сообщить в газовую службу.

  4. Не сушить одежду над газовой плитой.

  5. Не использовать электронагревательные приборы без автоматического отключения и подставок из негорючих теплоизоляционных материалов.

  6. Заменить неисправные розетки, выключатели и поврежденную электропроводку.

  7. Опасно включать в одну розетку несколько электроприборов большой мощности, так как это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию.

  8. Не применять самодельные электроприборы, удлинители и предохранители с «жучками».

  9. Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также использовать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника.

  10. Нельзя прокладывать электропроводку (удлинители) под коврами и вблизи источников тепла.

  11. Не курить в постели, помня, что непотушенные окурки и спички – одна из причин пожара.

  12. Недопустимо применять различные горючие жидкости для стирки белья.

  13. Не допускается самовольная перепланировка мест общего пользования (коридоры, холлы, лестничные площадки), а также устраивать в них кладовые и перегородки.

  14. Не хранить в общих поэтажных коридорах, на лестничных площадках, переходных лоджиях какие-либо предметы и мебель, а также заставлять вещами наружные пожарные лестницы и люки, предназначенные для беспрепятственной эвакуации и спасения людей при пожаре.

  15. Не снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток.

  16. Запрещено устанавливать и хранить на дорогах, проездах и подъездах к зданиям жилых домов и пожарным гидрантам личный автотранспорт, препятствующий проезду пожарной техники.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места, например, соседней квартиры, набрав номер «01» (с мобильного «112»). Говорите по телефону четко и спокойно, не торопясь. Знайте, что пока сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).
Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале. не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за вашего промедления.

Фото: Фото Натальи ГОРДЕЮК, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем