Политика Германия, Болгария, Кипр: в каких еще странах есть недвижимость у тюменских депутатов

Германия, Болгария, Кипр: в каких еще странах есть недвижимость у тюменских депутатов

Большинство парламентариев показали квартиры в России, но у некоторых есть жилье за границей

Депутаты Тюменской областной думы владеют недвижимостью не только в России

В последние годы заграничная недвижимость российских политиков часто оказывается в центре внимания. В СМИ не первый год идет дискуссия о необходимости запретить высшим чиновникам и депутатам иметь жилье в других странах. Но до сих пор никаких запретов на такое имущество не введено, даже поправки к Конституции, которые в России приняли минувшим летом, этот вопрос никак не затрагивают.

В статье 71-го основного закона страны, которую скорректировали после июльского голосования, введен только запрет на двойное гражданство, вид на жительство и вклады в иностранных банках. Все это теперь нельзя государственным и муниципальным служащим. Но владеть квартирами и землей в других странах можно. Мы посмотрели декларации руководителей области и депутатов, работающих в Тюмени. Имущество за рубежом указали только депутаты областной думы. Их немного. Подавляющее большинство все-таки довольствуется российскими активами.

Игорь Иванов / Белоруссия

Депутат областной думы от Сургутского избирательного округа, член «Единой России» Игорь Иванов до 2019 года работал генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Сургут». Он работает в думе на непостоянной основе, то есть зарплату из бюджета не получает.

Согласно декларации за 2019 год, жена Игоря Иванова владеет квартирой в Белоруссии площадью в 56,8 квадратных метра.

Владимир Пискайкин / Германия и Болгария

Депутат областной думы от партии «Справедливая Россия», избрался по Единому избирательному округу, то есть прошел в думу по партийному списку. Он — профессиональный парламентарий, работает на постоянной основе и получает зарплату из бюджета. У него большой стаж предпринимательской деятельности, по всей видимости, это ему и позволило приобрести в собственность земельный участок в Германии площадью в 94 квадратных метра, долю в стометровой квартире в Болгарии и две большие квартиры (больше 100 квадратных метров) в Германии с тремя парковочными местами. Одной из квартир в Германии пользуется его несовершеннолетний ребенок.

Сергей Романов / Франция

Депутат областной думы от Восточного избирательного округа Тюмени, член фракции «Единая Россия», работает в думе на непостоянной основе, он — бизнесмен. У Романова и его жены собственность только в России, но два его несовершеннолетних ребенка пользуются 98-метровой квартирой во Франции.

Николай Руссу / Германия

Избрался в областную думу по Калининскому избирательному округу Тюмени, на сайте думы числится беспартийным, работает на непостоянной основе, жителям Тюмени знаком как главный строитель мостов в Тюменской области, генеральный директор «ОАО Мостострой-11».

У Руссу и его жены есть квартира в Германии в общей собственности, ее площадь — 97 «квадратов», кроме того, имеется машиноместо.

Алексей Салмин / Кипр

Депутат областной думы от «Единой России», избран по списку, работает на непостоянной основе. На момент избрания президент группы компаний «Автоград». У него и жены указаны по 43% жилого дома на Кипре, общая площадь дома — 321 квадратный метр.

Владимир Столяров / Болгария

В областную думу избран по партийному списку «Единой России», работает на непостоянной основе, почетный гражданин ЯНАО и почетный работник газовой промышленности. У него (и его жены) 128-метровая квартира в Болгарии в долевой собственности.

Почитайте, сколько заработали депутаты областной думы за 2019 год. А здесь — вся информация о том, насколько обеспечены их жены. Депутаты городской думы тоже отчитались в своих доходах, как и их жены.

Посмотрите, как зарабатывают губернаторы УрФО, Александр Моор из Тюменской области далеко не самый богатый.

Если у вас есть квартира или дом за границей, расскажите нам, насколько сложно следить за жильем удаленно. Отличается ли обслуживание квартиры или дома, большая ли коммуналка и как вы общаетесь с управляющей компанией? Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем