Город Взрыв на Лесобазе: жильцов новостройки не бросят

Взрыв на Лесобазе: жильцов новостройки не бросят

В Тюмени по факту гибели двух человек при взрыве в новостройке на улице Западносибирская, 22 возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Об этом сообщило региональное Следственное управление СК РФ.

Напомним, вчера, 26 декабря, в 15 часов на седьмом этаже дома при проведении работ по установке натяжных потолков бригадой строителей из Курганской области взорвался 50-литровый баллон бытового газа. В результате ЧП частично обрушились межэтажные конструкции, перекрытия пола, межквартирные и уличные стены. Один из членов ремонтной бригады погиб на месте, второй скончался по пути в больницу. Третий пострадавший с сильными ожогами госпитализирован.

На место происшествия выезжал прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Он взял под личный контроль проведение процессуальной проверки по данному факту, а также вопрос расселения пострадавших семей и оказание им другой необходимой помощи. Кроме того, Владимир Владимиров принимает участие в работе созданного оперативного штаба, отметили в региональной прокуратуре.

На Западносибирскую, 22 спустя восемь минут после поступления сообщения о взрыве прибыли сотрудники МЧС. До позднего вечера они работали на месте трагедии.

«Разбор завала закончили еще вчера. Пострадавших больше не обнаружили. Наши сотрудники сделали все, что от них требовалось – укрепили плиты перекрытия, разобрали обломки, под которыми могли быть еще люди. Сейчас на месте происшествия ведутся следственные действия, участие в которых принимают представители нашего ведомства», – рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Глазов.

По его словам, информация о масштабах разрушений может измениться после того, как дом обследуют специалисты. Сейчас в числе разрушенных четыре квартиры седьмого этажа и две восьмого.

«Что будет с новостройкой на Лесобазе, пока не известно. Назначат экспертизу, которая определит, какие меры необходимо принять для восстановления здания. Пока можно сказать одно – жильцов дома никто не бросит, правительство области примет участие в их судьбе. В состав оперативного штаба, который создан после ЧП, вошел вице-губернатор региона Сергей Сарычев. Он, исходя из сложившейся ситуации, примет решение по поводу того, как поступить с владельцами квартир в многоэтажке», – пояснил начальник пресс-службы губернатора Тюменской области Андрей Осипов.

На момент взрыва в доме, который был сдан в эксплуатацию этой осенью, проживали три семьи. «Две семьи из пострадавшей новостройки временно размещены в гостинице «Колос». Третья от помощи отказалась», – рассказала пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

Корреспонденты сайта 72.ru будут следить за развитием событий.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УМВД России по Тюменской области и ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем