Происшествия Тюменская область горит Клубы дыма видят из разных районов. Под Тюменью произошел пожар

Клубы дыма видят из разных районов. Под Тюменью произошел пожар

На место для тушения возгорания выехали специалисты

Такие клубы дыма заметили автомобилисты, которые ехали по Широтной

В районе 16 часов под Тюменью за ТЭЦ-2 произошел пожар. Клубы дыма, поднимающиеся над лесом со стороны Ялуторовского тракта, заметили автомобилисты во второй половине дня 5 июня. На место, откуда валит дым, выехали подразделения пожарных.

А этот кадр сделали жители Боровского. Дым разносится по всей округе

— На месте, где возгорание за ТЭЦ-2, работают от 19-го пожарно-спасательного отряда 4 единицы техники. Сообщение поступило в 15:46. Насколько известно, угрозы нет, — рассказали в пресс-службе областного МЧС.

А это с другого ракурса

По данным источника, в этой окрестности началось возгорание травы и, возможно, огонь подбирается к лесу. Эта информация сейчас уточняется.

— У нас было возгорание трав в районе птицефабрики «Боровский». Произвели опашку, локализовали, сейчас тушат, — сообщили в пресс-службе администрации Тюменского района.

Смотрите, сколько дыма

Специалисты рассказали, что возгорание сейчас наблюдается и в районе деревни Ушакова.

— На площади 0,5 га тоже загорелась трава. Ситуация под контролем, там тоже тушат, угрозы населенному пункту нет, — сказали они.

В окрестностях леса было возгорание — загорелась трава

Добавим, что в выходные — 5 и 6 июня — за тюменцами будут следить силовики с земли, а с воздуха — беспилотники. Это связано с противопожарным режимом. По последним данным, нарушителям режима назначили штрафы на сумму 6 миллионов рублей.

Очевидцы сообщили о возгорании в экстренную службу

Изначально возгорание лесов не имело такого огромного масштаба, но позже стало ясно, что ситуация серьезная. В регион приехали замминистра МЧС и помощник генпрокурора. Последний остался недоволен действиями властей. Свое недовольство выражают и сотрудники «Авиалесоохраны», которые рассказывают, что их зарплаты достигают 20 тысяч рублей в месяц.

Тема экологии особо остро встала в Тюменской области на фоне лесных пожаров. Сейчас они отступают, но в Гринписе считают, что расслабляться еще рано. Мы поговорили с руководителем лесного отдела Гринпис России Алексеем Ярошенко. Он рассказал, какие угрозы еще ждут тюменцев, как лес переживает нашествие огня и почему произошедшее в регионе не станет уроком для властей.

Не забывайте, что сейчас нельзя жечь костры и разводить огонь даже на дачах и в деревнях. Губернатор Тюменской области Александр Моор в лесах региона ввел режим ЧС. Сколько продлится запрет на въезд в леса в регионе — пока неясно. Сейчас он действует до 10 июня.

Если вы стали очевидцем пожара, знаете подробности, то пишите нам на редакционную почту 72@rugion.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем