Здоровье Тюменские хирурги спасли жизнь новорожденной крохе с критическим пороком сердца

Тюменские хирурги спасли жизнь новорожденной крохе с критическим пороком сердца

Без операции слабая недоношенная девочка могла умереть в любой момент

Уникальную и очень сложную операцию провел заведующий отделением кардиохирургии ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков

Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию новорожденной девочке. Как рассказали в областном минздраве, малышка, весившая всего 1,8 килограмма, поступила в ОКБ № 1 на второй день после рождения. Кровь из сердца в легкие практически не поступала. Ребенок мог умереть в любую минуту.

— Открытую операцию малыш мог просто не перенести. Врачи приняли решение проводить операцию в два этапа. На первом этапе в легочную артерию в месте ее сужения установили стент (специальный каркас, который обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом. — Прим. ред.), чтобы возобновить нормальный ток крови. Эффект был незамедлительным: у ребенка сразу порозовели щечки. Второй этап операции провели, когда ребенок весил уже 6,8 килограмма. Детские кардиохирурги убрали стент. Сейчас ребенок проходит послеоперационное восстановление, — рассказала пресс-секретарь ОКБ № 1 Тамара Шаргина.

Без хирургического вмешательства такие пороки смертельны. Но колоссальные по сложности операции — тоже немалый риск. Доктора делают так, чтобы он был оправданным.

Аналогичную операцию недоношенному младенцу с экстремально низким весом и тяжелым заболеванием сердца кардиохирург Кирилл Горбатиков провел этой зимой. Сейчас прооперированный им мальчик, родившийся с весом 1,5 килограмма, чувствует себя хорошо.

В Тюмени врачи регулярно проводят сложнейшие операции. В ноябре удалили гигантскую опухоль у 14-летнего подростка, а весной спасли мужчину с редким заболеванием, которое встречается только у 2% населения. Тюменец обратился к врачам за помощью с острой болью, уверенный, что у него аппендицит.

Совсем недавно выполнили тюменские хирурги и еще одну сложную операцию — сделали пересадку кожи 82-летней пенсионерке, у которой диагностировали саркому. Опухоль выросла в лобной области головы, ее пришлось удалить вместе с куском черепа. Вместо кости была установлена титановая пластина, а кожу пересадили с туловища.

Вам или вашим близким тоже делали сложные операции, которые прошли успешно? Расскажите нам об этом. Отправляйте письма на почту редакции 72@rugiom.ru с пометкой «Спасибо, доктор». На эту же почту можно отправлять истории о врачебном вмешательстве, которое привело к негативным последствиям. Делайте это в том случае, если готовы поделиться своей историей с нами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем