Здоровье Росздравнадзор сделал выговор тюменской больнице, где сразу после выписки скончался пациент

Росздравнадзор сделал выговор тюменской больнице, где сразу после выписки скончался пациент

Медучреждение заверяет, что помощь оказало в полном объеме, насколько это было возможно

70-летнего мужчину с жалобами на боли в сердце госпитализировали 20 января. Спустя неделю с небольшим его выписали, отметив состояние как удовлетворительное

Получила продолжение история с трагической гибелью пациента тюменского филиала клинической больницы РЖД. Напомним, сразу после выписки состояние 70-летнего пациента резко ухудшилось. Мужчина скончался в стенах больницы. Родственники обратились за разъяснениями к руководству медучреждения, а также в Минздрав России. Ответы спустя некоторое время пришли, но данные в них очень разнятся.

— Лечение и обследование было назначено врачом-терапевтом в рамках действующих клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи пациентам с хронической ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью. Пациент дважды перенес инфаркт миокарда, у него были осложненная гипертоническая болезнь, сахарный диабет второго типа и ожирение. Сочетание этих заболеваний имеет крайне высокий риск наступления у пациента внезапной сердечной смерти. Стационарное лечение хронически больных пациентов подразумевает стабилизацию их состояния, а не полное выздоровление, — сказано в заключении за подписью главврача больницы (документ имеется в распоряжении редакции).

Свою проверку по просьбе родственников умершего мужчины провели и специалисты областного Росздравнадзора.

— В отношении ЧУЗ «КБ "РЖД-Медицина"» города Тюмени проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой выявлено несоблюдение стандарта оказания медпомощи. Также не в полной мере обеспечен внутренний контроль качества и безопасности медицинской помощи. Медучреждению выдано предписание об устранении нарушений, а также поручено привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение требований законодательства РФ, — сообщили в ведомстве.

По словам руководства больницы, все полученные замечания были вынесены на обсуждение и тщательно разобраны с причастными сотрудниками в профильных отделениях.

Аналогичные случаи, связанные с местными больницами


В прошлом сентябре в Тюмени умершего пациента противотуберкулезного диспансера, по словам родственников, едва не похоронили без их ведома. Мама больного узнала о смерти сына случайно, когда тело уже находилось в морге.

Месяцем позже стало известно о смерти 53-летней пациентки частной клиники. Она обратилась к мануальному терапевту с жалобами на сильные боли в шее. Врач сделал инъекцию препарата, который должен был улучшить состояние женщины. Но из-за того, что процедура была проведена некорректно, возникли осложнения. Бригада скорой доставила тюменку в одну из городских больниц, где она скончалась от отека головного мозга.

Ваша семья тоже столкнулась с подобной ситуацией? Расскажите нам об этом. Пишите на почту редакции 72@rugion.ru или в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 922-88-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем