Город Всё о коронавирусе обзор Контрольная закупка: гуляем по тюменским магазинам и удивляемся ценам на лимоны

Контрольная закупка: гуляем по тюменским магазинам и удивляемся ценам на лимоны

Разбираемся, почему подорожали или вовсе исчезли с прилавков лимоны в пандемию коронавируса

Цена пары лимонов сейчас может достигать 100 рублей, а еще несколько месяцев назад на эту же сумму можно было купить почти килограмм

Пандемия коронавируса внесла коррективы в размеренное потребление тюменцев. Об этом говорят и аналитики. По их подсчетам, количество чеков и объемы покупок в разных сегментах существенно изменились (подробности тут).

Сначала горожане запасались гречкой и туалетной бумагой, после ринулись покупать имбирь (и сокрушаться, что цены на него взлетели в 10 раз), а после добрались до лимонов. И вновь покупатели недовольны, и причины две: цены на эти цитрусовые взлетели вверх и не думают опускаться, а в некоторых продуктовых их и вовсе нет.

Мы решили лично убедиться, есть ли в городе дефицит лимонов, и отправились в пять супермаркетов популярных торговых сетей. Вот что из этого вышло.

Многие горожане сообщают нам, что лимоны стоят по 500 рублей за килограмм, но в «Пятерочке», например, дело не дошло даже до 400 (но совсем немножко)
А в «Магните» вообще скидка! Кто бы мог подумать еще пару месяцев назад, что мы обрадуемся такой цене на лимоны
В «Монетке» со скидками продают апельсины. Но не лимоны! В чем принципиальная разница между этими цитрусами?
Тут не очень четко видно, но в «Карусели» супердешевые лимоны, если вы не можете жить без этой кислятины, то скорее туда
«Мегамарту» похвастаться нечем, здесь самая популярная твердая цена в 399 рублей 99 копеек

Почему подорожали лимоны в Тюмени?

Некоторые тюменцы подозревают, что лимоны дорожают из-за сговора торговых сетей, однако в областной администрации так не считают. Директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Александр Сидоров в эфире сетевого сообщества «Тюменская область» заявил, что причиной повышения цен на лимоны стали внешние факторы.

— Это вызвано рядом факторов — сезонность, изменение цен на рынках стран-производителей, снижение объемов поставок из-за границы, логистические издержки в связи с ограничительными мерами, которые ввели разные страны из-за коронавирусной инфекции. Мы провели мониторинг, посмотрели цены на лимоны в разных магазинах Тюмени. В небольших торговых точках у дома лимоны стоят от 319 рублей 90 копеек за килограмм до 399 рублей 90 копеек. В гипермаркетах стоимость лимонов составляет 349 рублей за килограмм, есть акционные лимоны по цене 231 рубль 99 копеек, — отметил Сидоров.

Жаль, что Александр Сидоров не сказал, в каком гипермаркете можно купить лимоны за небывалые 230 рублей.

Кто следит за ценами на продукты и прочие товары в нашем городе?

Мониторингом цен занимается УФАС. Еще с конца марта служба усилила свою работу: теперь она более внимательно следит за стоимостью товаров и, если замечает необоснованное подорожание, наказывает бизнесменов. Особое внимание уделяется контролю цен на хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, а также ряд овощей и фруктов.

Но можно и самостоятельно сообщать о подорожании товаров. Для этого достаточно зайти на сайт УФАС, найти там красную кнопку и заполнить форму. В этом письме попросят указать ваши имя, контакты, город, название магазина с его адресом, подорожавший продукт, дату изменения цены. А что дальше делать? Подробная инструкция тут.

Не у всех хватает силы воли, чтобы призвать к ответу магазин со слишком высокими ценами, хотя сделать это довольно просто

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин подписал закон, который позволит правительству регулировать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе эпидемий, во время введения режима чрезвычайной ситуации и если в нескольких регионах России за 30 дней стоимость лекарств вырастет больше чем на 30%.

Столкнулись с повышением цен на продукты? Расскажите нам об этом. Пишите на редакционную почту: 72@rugion.ru, в нашу группу в VK или в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: 8 919 922–88–82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем