Город

Дело покалеченного экс-омоновца Ивана Голинея: осужденный за спарринги наставник подал апелляцию

Бывший замкомандира взвода уверен, что молодого человека избили не в стенах отряда, а на улице

Тяжелую черепно-мозговую травму, которая обернулась инвалидностью, молодой человек получил во второй день службы в тюменском ОМОНе

В уголовном деле покалеченного во время спарринга экс-омоновца Ивана Голинея пока рано ставить точку. Осужденный за превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий теперь уже бывший замкомандира взвода тюменского спецподразделения Владимир Бутра (в своих показаниях Иван Голиней подтвердил, что его избивал именно он. — Прим. ред.) решил обжаловать вердикт суда первой инстанции. В сентябре мужчину признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

— Владимир Бутра в своей апелляционной жалобе настаивает на том, что Ивана избили не в спортивном зале на базе ОМОНа, а где-то на улице. В своем возражении я написала, что эту версию опровергают не только сам Иван, дававший показания во время следствия и отвечавший на вопросы во время разбирательства, но и решение суда. В прошлом году нам удалось доказать, что травма моего сына была получена при исполнении и не является бытовой, — рассказала 72.RU мама Ивана — Наталья Голиней.

Молодой человек до и после получения тяжелой травмы

Молодой человек получил тяжелую черепно-мозговую травму во время своего второго дежурства в тюменском ОМОНе. Во время заседания Иван опроверг первоначальную версию о том, что ему в голову попал тяжелый мяч, и признался, что сказать об этом фельдшеру его попросил командир ОМОНа Олег Сидорчик. На самом же деле травма была получена во время спарринга с заместителем командира взвода Владимиром Бутрой, который являлся его наставником по службе.

За время следствия по уголовному делу, которое длилось более трех с половиной лет, Иван Голиней успел выиграть суд по гражданскому иску. В 2017-м ему удалось доказать, что его травма не является бытовой, поскольку она была получена во время службы в стенах ОМОНа.

В мае этого в Ленинском районном суде вынесли приговор бывшему спецназовцу тюменского УФСИН Геннадию Дудко — обвиняемому по аналогичному делу Владислава Елфимова. За проведение незаконных спаррингов бывший заместитель отряда получил три года условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем