Город Вымогатели и мошенники: 5 страданий тюменцев

Вымогатели и мошенники: 5 страданий тюменцев

В Тюмени в последнее время произошло немало серийных преступлений разного характера – от мошеннических действий до грабежей и вымогательств. При этом далеко не все жертвы преступников сразу обращаются в полицию, поэтому стражам порядка приходится разыскивать их с помощью СМИ. Редакция 72.ru составила рейтинг таких сообщений о розыске.

Туроператоры-мошенники

В последние две недели представители Следственного управления СК РФ по Тюменской области не раз обращались к жителям региона, сообщая о туристическом мошенничестве. Так, с декабря прошлого года по настоящее время сотрудники ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт», ООО «Идеал-Тур», ООО «Агентство туристических авиаперевозок» заключали договоры с клиентами, но их условий не выполняли, а просто похищали деньги, полученные за путевки.

Все происходило по стандартной схеме: специалисты компаний до последнего момента продолжали продажу турпутевок и убеждали клиентов в финансовой стабильности своих организаций, но взятые на себя обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров выполнять не собирались. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В связи с этим тюменцам, попавшим в сети этих фирм, предлагали обращаться в Следственное управление по телефону: 32-06-05.

Сообщение о еще одном туроператоре, нажившемся на своих клиентах, появилось совсем недавно. Расследование уголовного дела по факту денежных хищений в ООО «Южный Крест Трэвел» ведется в Москве, но пострадавших от нечестной фирмы ищут по всей стране, в том числе и Тюмени. Горожанам предлагают обращаться в региональное СУ СК РФ: 62-16-63, 62-15-93.

Вымогатели

Если в первом случае люди пострадали только материально и морально, то в этом – еще и физически. Дуэт вымогателей, жертв которых разыскивает полиция, долгое время требовал деньги у тюменских предпринимателей. Помимо вымогательства им вменяют хищение автомобиля Lexus GS 430. Чтобы составить полную картину преступления, стражи порядка просят всех бизнесменов, пострадавших от рук злоумышленников, обратиться в полицию по адресу: улица 30 лет Победы, 6 либо по телефонам: 29-10-65, 29-16-94.

Грабитель

Доставляют неприятности тюменцам не только местные, но и приезжие преступники. Так, 23-летний молодой человек из Челябинска совершил в нашем городе несколько грабежей. Он нападал на улице на одиноких женщин, бил их, забирал у них сумки и убегал. За последние три недели он совершил как минимум четыре таких преступления. Полицейские подозревают, что на счету ранее судимого челябинца есть и другие грабежи, поэтому просят его жертв, до сих пор по каким-то причинам не обратившихся в полицию, позвонить по телефонам: 98-22-70, 98-44-87 или 02.

Автоворы

Несколько предприимчивых тюменских студентов решили улучшить свое благосостояние, но избрали для этого незаконный способ. Молодые люди вскрывали чужие автомобили и похищали из них ценности. При этом не пугала их даже сигнализация – автоворы работали с такой скоростью, что привлеченные сработавшей «сигналкой» хозяева автомобилей не успевали их заметить. Все же молодые люди попали в руки стражей порядка. Их задержали утром 24 ноября сразу после того, как студенты совершили три преступления. Полицейские подозревают, что это далеко не первые на их счету кражи, поэтому просят пострадавших от них тюменцев обращаться в правоохранительные органы по телефонам: 02 или 291-600.

Виновники ДТП

Разыскивают полицейские не только тех, кто пострадал от нарушения закона, но и тех, кто его совершил. Так, сразу несколько водителей на прошлой неделе оставили место ДТП, надеясь уйти от наказания. Все ДТП в Тюмени произошли в промежуток с 14:00 до 14:30 20 ноября.

Сначала во дворе дома №108 на улице Широтной автомобиль сбил 10-летнего мальчика. Водитель иномарки посадил ребенка в машину, довез до подъезда и уехал. Пострадавший мальчик сумел добраться до квартиры со сломанной ногой, а водителя объявили в розыск. Примерно в это же время на перекрестке Червишевского тракта и улицы Пархоменко автомобиль сбил 37-летнего пешехода. Мужчина получил ушиб ноги. Водитель также скрылся с места ДТП.

А чуть позже в районе дома №10 на улице Институтской на «зебре» автомобиль Toyota сбил 15-летнего мальчика. Подросток получил ушибы рук и ног. Водитель скрылся с места ДТП, но подросток запомнил номер 89-го региона.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области и с сайта Howcoolbrandsstayhot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем