Город Тюменец хотел помочь бомжу, а тот угнал его машину

Тюменец хотел помочь бомжу, а тот угнал его машину

Ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Наказывается штрафом до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, ограничением свободы на срок до трех лет, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до пяти лет.Тюменские полицейские на днях раскрыли два угона. Так, вчера, 21 марта, в отдел полиции №4 обратился житель областного центра, который рассказал, что у него угнали ВАЗ-2111. Прибывшим сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что ненадолго вышел из машины, оставив ее заведенной. Халатностью водителя и воспользовался злоумышленник, угнавший транспортное средство. Экипаж ГИБДД в кратчайшие сроки обнаружил пропавший автомобиль.

38-летний тюменец, севший за руль чужой машины, уже успел совершить ДТП. Мужчина не пытался скрыться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщили в пресс-службе городского Управления МВД России, задержанный ранее судим не был и в настоящий момент нигде официально не трудоустроен. Он пояснил, что просто проходил мимо заведенного автомобиля и увидел, что внутри никого нет.

Другой угон произошел в ночь со вторника на среду. С улицы Тульская пропал автомобиль ВАЗ-2104. Для раскрытия данного преступления по горячим следам незамедлительно были направлены комплексные силы полиции. Экипаж вневедомственной охраны обнаружил автомобиль на улице 30 лет Победы, водителя задержали. Злоумышленником оказался 46-летний уроженец одной из соседних республик. Ранее он был судим у себя на родине за незаконный оборот ядовитых веществ и убийство. В областном центре у него нет ни места жительства, ни регистрации.

Периодически мужчина ночевал в подъезде, где проживает потерпевший. Тюменец решил помочь бомжу, попросил знакомых собрать для него одежду. Во вторник вечером тюменец посадил гостя из ближнего зарубежья в свой автомобиль и повез его в мечеть, где мусульманин, оказавшийся в тяжелой ситуации, мог получить помощь. По пути мужчина заезжал в магазины, чтобы купить принадлежности для душа.

Чтобы не оставлять бездомного в автомобиле без присмотра, тюменец просил его выходить из машины и ждать снаружи. Во время одной из таких остановок, пассажир пожаловался, что замерзает, ожидая на улице, и владелец авто оставил его в салоне. Злоумышленник воспользовался моментом и на чужом авто уехал к своему земляку.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Неправомерное завладение транспортным средством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем