Город Жара в Тюмени: правила выживания

Жара в Тюмени: правила выживания

Жаркая погода, кажется, окончательно обосновалась в Тюменском регионе и областном центре. И даже самые рьяные ее сторонники подумывают о том, что неплохо бы уже и снизить градус. Только за прошлую неделю на Станцию скорой медицинской помощи Тюмени обратилось пять человек с диагнозом перегревание: во вторую детскую больницу доставлен новорожденный, и на месте медицинская помощь была оказана одному взрослому и троим детям.

«Признаки солнечного, теплового удара – это слабость, потеря ориентации и головокружение, головная боль, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, рвота, похолодание кожных покровов, появление «мушек» перед глазами», – объясняет заведующий учебным отделом Станции скорой медицинской помощи Тюмени Олег Нестеров. Он рекомендует до прибытия медиков переместить человека в прохладное место и уложить его в горизонтальное положение, так, чтобы ноги были выше уровня туловища.

Также следует раздеть пострадавшего и провести охлаждающие процедуры: наложить холодный компресс на лоб, шею, подмышечные ямки и паховую область, обеспечить приток свежего воздуха, опрыскивать кожу водой комнатной температуры (25–30°С), дать выпить несколько глотков прохладной воды и измерить температуру тела. «Не давайте пострадавшему ацетилсалициловую кислоту или парацетамол», – предупреждает врач скорой помощи.

При обмороке до прибытия медиков пострадавшего нужно уложить на относительно ровную горизонтальную поверхность без подушки. Слегка приподнять ноги, расстегнуть ворот одежды, ослабить поясной ремень и открыть окно, обеспечив приток свежего воздуха. «Брызните на лицо и грудь водой или оботрите влажным полотенцем, можно слегка похлопать по щекам. При возвращении сознания дайте выпить несколько глотков прохладной воды. Если в течение нескольких минут человек не пришел в сознание, поверните его на бок и вызывайте скорую медицинскую помощь», – говорит Олег Нестеров.

Тяжело в жаркую погоду приходится людям с артериальной гипертензией. «Самое главное – надо помнить, что в жаркое время года ни в коем случае нельзя прерывать прием рекомендованных врачом препаратов!» – подчеркивает врач. Гипертоникам в жаркие дни не следует работать в наклон, трудиться на садово-огородных работах до изнеможения, поднимать тяжести и находиться под прямыми лучами солнца. Нельзя употреблять интенсивно соленые напитки и такие же продукты питания – это вызывает задержку жидкости в организме и ведет к повышению давления. Не надо увлекаться и банными процедурами и сидеть в парилке.

«В особой группе риска во время жары находятся дети в возрасте от двух лет и старше. Необходимо каждые 30 минут давать выпить по 150 мл питьевой воды, – добавляет главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич. - При этом следует пить исключительно теплую простую воду. Пить холодную воду и обливаться холодной водой категорически нельзя, так как при резкой смене температуры ребенок может заболеть. Очень вероятен риск возникновения ангины и резкого напряжения функций надпочечников».

Еще одна проблема жаркого лета – фотодерматиты. Это различные виды патологической реакции кожи на воздействие солнечного облучения. «Фотоаллергическая реакция возникает только у людей, имеющих повышенную чувствительность к ультрафиолетовому излучению. Повышать эту чувствительность могут некоторые лекарственные препараты, химические вещества и реже – растения», – объясняет врач-аллерголог Тюменской многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Галина Худякова.

Если фотоаллергический контактный дерматит проявился и нет возможности обратиться за медицинской помощью, то в зависимости от стадии и тяжести процесса можно использовать препараты: в острую стадию, сопровождающуюся пузырьковыми высыпаниями – отвары коры дуба, чая в виде компрессов на 15–20 минут три раза в день до подсушивания «мокнущего» воспаления. Для купирования зуда применяют системные антигистаминные препараты. Но местные антигистаминные препараты не эффективны, кроме того, имеют высокий риск развития контактного аллергического дерматита на них подчеркивает врач.

Здоровье в жаркую погоду можно сохранить, если следовать нескольким важным советам. Дома нужно поддерживать прохладную температуру воздуха – днем занавешивать окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, а на ночь открывать их, когда температура на улице становится ниже, чем в помещении. Если жилье оборудовано кондиционером, то двери и окна следует закрыть. Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35 градусов, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний.

В зной необходимо забыть об интенсивной физической нагрузке и стараться не выходить на улицу в самое жаркое время суток или же находиться преимущественно в тени. Нужно пить достаточно жидкости, принимать прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и так далее. Одежду лучше выбрать из натуральных тканей, легкую и свободную, неизменный атрибут солнечного лета – солнцезащитные очки и головной убор.

Фото: Фото с сайта Sevbat.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем