
Всё из-за вспышки на Солнце
В Тюменской области с 18 февраля могут начаться проблемы с ТВ-сигналом. Об этом сообщает инфоцентр регионального правительства. Причина сбоев — мощная солнечная вспышка, последствия которой могут ощущаться почти месяц.
— С 18 февраля начинается период весенней солнечной интерференции. Это космическое явление, которое может влиять на телесигналы спутников связи. Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но, как подчеркивают в РТРС, нельзя исключать кратковременное «замерзание» картинки. Длится это недолго, от нескольких секунд до нескольких минут, — пояснили власти.
Проблемы будут сохраняться до 12 марта, и происходить сбои могут в определенные часы и минуты — с 10:37 до 11:45, а также с 13:32 до 14:28.
Природные явления нередко накладывают на нашу жизнь разные ограничения. Иногда это вспышка на Солнце, а иногда — сильнейший паводок, который наблюдали жители Тюмени в 2024 году. Повторится ли ситуация в этом году, разбирались здесь и здесь.