RU72
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Тюмени
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

2 м/c,

ю-в.

778мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
Город Мэрия Тюмени два года назад решила сохранить шесть старинных зданий. Что с ними сейчас?

Мэрия Тюмени два года назад решила сохранить шесть старинных зданий. Что с ними сейчас?

Мы посмотрели все дома из списка

Шесть старинных зданий в Тюмени не являются памятниками, но представляют интерес для истории города | Источник: Ирина ШароваШесть старинных зданий в Тюмени не являются памятниками, но представляют интерес для истории города | Источник: Ирина Шарова
Шесть старинных зданий в Тюмени не являются памятниками, но представляют интерес для истории города
Источник:

Два с половиной года назад тюменские власти запретили снос шести старых зданий, которые не являются памятниками архитектуры. Их решили сохранить, так как они представляют художественную и историческую ценность для города. Здания не стали от этого памятниками, поэтому для новых владельцев главное условие — сохранить архитектурный облик. В список попали:

  • ул. Госпаровская, 27;

  • ул. Пристанская, 3;

  • ул. Орловская, 33;

  • ул. Самарская, 15;

  • ул. Береговая, 67;

  • ул. Щербакова, 9.

Редакция 72.RU решила выяснить, что с этими домами сейчас.

Береговая, 67

«Бирюзовый дом» не является памятником архитектуры, но его решили сохранить из-за его красоты. Не так давно стало известно, что территория вокруг него, по задумке властей, должна стать туристическим районом. Планируется восстановить построенные ранее деревянные дома.

Что касается «Бирюзового дома», то его сейчас огородили забором. Двери открыты, некоторых окон нет. Пока признаков того, что здание восстанавливают, тоже не видно.

Рядом с этим участком активную застройку ведет «Восток Девелопмент». Возле набережной компания возвела ЖК «Вознесенский». И продолжает реализацию проекта дальше. В планах у девелопера застроить всю Старую Зареку. Принадлежит компания Алексею Гоцыку.

Согласитесь, дом красив. Надеемся, что потомки тоже увидят его таким же прекрасным | Источник: Ирина ШароваСогласитесь, дом красив. Надеемся, что потомки тоже увидят его таким же прекрасным | Источник: Ирина Шарова
Согласитесь, дом красив. Надеемся, что потомки тоже увидят его таким же прекрасным
Источник:
Пока дом выглядит заброшенным. Активных работ нет | Источник: Ирина ШароваПока дом выглядит заброшенным. Активных работ нет | Источник: Ирина Шарова
Пока дом выглядит заброшенным. Активных работ нет
Источник:

Самарская, 15

Дом на Самарской, 15 построили в 1918 году. В разное время в краснокирпичном здании размещались конюшня, фабрика и коммуна. О том, как в наши дни в нём живут люди, мы рассказывали в 2019 году. Сейчас здание расселено. Пока ничего с ним ничего не происходит. Стоит молчаливо.

Многоквартирный дом решили сохранить. Возможно, в нём появится что-то очень интересное | Источник: Ирина ШароваМногоквартирный дом решили сохранить. Возможно, в нём появится что-то очень интересное | Источник: Ирина Шарова
Многоквартирный дом решили сохранить. Возможно, в нём появится что-то очень интересное
Источник:
Здание планировали снести, но в 2021 году власти решили его сохранить | Источник: Ирина ШароваЗдание планировали снести, но в 2021 году власти решили его сохранить | Источник: Ирина Шарова
Здание планировали снести, но в 2021 году власти решили его сохранить
Источник:

Пристанская, 3

Дом на Пристанской мы с первого раза не нашли. Оказалось, что в 2022 году его снесли, чтобы отстроить заново. Пока то, что получилось, не совсем похоже на первоначальный облик. Работы по восстановлению еще не завершены. В будущем должны появиться наличники, которыми отличался дом, и другие декоративные элементы. По плану визуально здание должны выглядеть максимально похожим на старое, но только гораздо более свежим.

Так дом на Пристанской выглядит сейчас | Источник: Ирина ШароваТак дом на Пристанской выглядит сейчас | Источник: Ирина Шарова
Так дом на Пристанской выглядит сейчас
Источник:
Так выглядел дом раньше | Источник: Сергей БушуевТак выглядел дом раньше | Источник: Сергей Бушуев
Так выглядел дом раньше
Источник:

Щербакова, 9

Дом на Щербакова, 9 заброшен. Окна заколочены. Он соседствует с бирюзовым домом на Береговой, поэтому тоже попал в туристический район, запланированный властями. В будущем его должны восстановить.

Старинный деревянный дом, если его восстановить, будет прекрасно смотреться в Старой Зареке | Источник: Ирина ШароваСтаринный деревянный дом, если его восстановить, будет прекрасно смотреться в Старой Зареке | Источник: Ирина Шарова
Старинный деревянный дом, если его восстановить, будет прекрасно смотреться в Старой Зареке
Источник:
Район должен стать туристическим. Посмотрим, сохранят ли облик | Источник: Ирина ШароваРайон должен стать туристическим. Посмотрим, сохранят ли облик | Источник: Ирина Шарова
Район должен стать туристическим. Посмотрим, сохранят ли облик
Источник:

Орловская, 33

Дом находится недалеко от лога реки Тюменки. Построен в 1959 году. Пока в нём живут люди. Дом в порядке и в рамках своего возраста выглядит очень опрятным.

Дом еще жилой. В нём прям витает дух старой Тюмени. Сейчас таких домов почти не осталось | Источник: Ирина ШароваДом еще жилой. В нём прям витает дух старой Тюмени. Сейчас таких домов почти не осталось | Источник: Ирина Шарова
Дом еще жилой. В нём прям витает дух старой Тюмени. Сейчас таких домов почти не осталось
Источник:
Смотрите, какие наличники на доме | Источник: Ирина ШароваСмотрите, какие наличники на доме | Источник: Ирина Шарова
Смотрите, какие наличники на доме
Источник:

Госпаровская, 27

Многоквартирник расселили, обнесли забором. Сейчас здание примыкает к строящемуся ЖК «Речной порт». Строительная компания «Брусника» в ближайшие годы планирует восстановить все старые дома, находящиеся на Госпаровской улице, чтобы создать интересный исторический облик для их будущего ЖК.

Рядом компания бизнесмена Сергея Вобликова восстановила старинное здание первой тюменской электростанции. Теперь в нём работает офис продаж «Брусники».

У многоквартирного дома на Госпаровской большие перспективы стать украшением улицы. Благодаря интересу частного застройщика | Источник: Ирина ШароваУ многоквартирного дома на Госпаровской большие перспективы стать украшением улицы. Благодаря интересу частного застройщика | Источник: Ирина Шарова
У многоквартирного дома на Госпаровской большие перспективы стать украшением улицы. Благодаря интересу частного застройщика
Источник:
Дом тоже могли снести. Позже передумали | Источник: Ирина ШароваДом тоже могли снести. Позже передумали | Источник: Ирина Шарова
Дом тоже могли снести. Позже передумали
Источник:

Не всегда наличие исторической ценности является спасением для здания. В 2021 году в центре Тюмени снесли уездное училище, чтобы на его месте построить новый корпус ТюмГУ. Несмотря на то, что зданию было свыше 150 лет, памятником его не признали.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
42
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
Массовое ДТП, кровь и борьба за жизни. Тюменский реаниматолог — о первом рабочем дне
Лариса Массон
Диспетчер скорой
Мнение
Тюменский врач рассказала, как нас обманывают в клиниках — откровенная колонка
Алла Ю.
Мнение
«Я не должна выслушивать крики и оскорбления». Колонка тюменки, которая работает в техподдержке 18 лет
Виталина
Рекомендуем
Объявления