Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Тюменские власти запретили снос шести исторических зданий. Публикуем весь список

Координационный совет города поддержал идею мэра Кухарука

Шесть исторических зданий, не признанных памятниками архитектуры, спасут от сноса

Поделиться

Власти Тюмени утвердили список домов, которые представляют историческую и художественную ценность для города, поэтому будут защищены от сноса. Об этом сообщил глава города Руслан Кухарук.

Сегодня, 11 июня, состоялось заседание координационного совета, который поддержал идею Кухарука по сохранению шести старых зданий, которые не являются памятниками архитектуры.

— По каждому зданию состоялась оживленная дискуссия. Рассматривалась их связь с территорией, самобытность, возможность проработки для будущего использования… Некоторые здания находятся рядом с памятниками и, естественно, органично дополняют сформировавшуюся историко-архитектурную среду, что в свою очередь подчеркивает своеобразие города, его красоту и цельность образа, — рассказывает Руслан Кухарук.

В список домов вошли:

— ул. Госпаровская, 27;
— ул. Пристанская, 3;
— ул. Орловская, 33;
— ул. Самарская, 15 (про этот дом, кстати, мы писали подробно);
— ул. Береговая, 67;
— ул. Щербакова, 9.

Госпаровская, 27

Госпаровская, 27

Поделиться

Орловская, 33

Орловская, 33

Поделиться

Самарская, 15

Самарская, 15

Поделиться

Береговая, 67

Береговая, 67

Поделиться

Щербакова, 9

Щербакова, 9

Поделиться

Пристанская, 3

Пристанская, 3

Поделиться

Ранее, 9 июня, Руслан Кухарук на своей странице в инстаграм рассказал, что «Бирюзовый дом» на Береговой, о котором писали СМИ в начале года, будет сохранен. Здание уже начали разбирать, но тюменцы встали на его защиту. В итоге администрация города остановила снос и начала разрабатывать механизм сохранения зданий, имеющих историческую ценность для Тюмени.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter