перейти к публикации
133 комментария к публикации

Подросток из Тюменской области перед смертью написал записку

18 октября 2023, 06:00
18 октября 2023, 07:44
многим подросткам нужны психологи, но где их взять вот так бесплатно, чтобы прям нормально занимался с ребенком. А платно это от 3000 сеанс, не каждый родитель может позволить
18 октября 2023, 08:31
Ольга20, не психологи ПСИХИ начитавшийся всякой иностранной бурды.Нужны учителя мужики с кого пацанам брать пример спросить совета.В школах учителя старухи-дома мать🪚пила-в интернете мажоры в юбках-спорт💵💵💵 и не в почёте среди сверстников.Остаётся 🎗️петля🤬
Гость
18 октября 2023, 08:32
В каждой школе есть психолог. Что они делают кроме отчетов?
Гость
18 октября 2023, 08:38
18 октября 2023, 08:31
Ольга20, не психологи ПСИХИ начитавшийся всякой иностранной бурды.Нужны учителя мужики с кого пацанам брать пример спросить совета.В школах учителя старухи-дома мать🪚пила-в интернете мажоры в юбках-спорт💵💵💵 и не в почёте среди сверстников.Остаётся 🎗️петля🤬
Если так нужны, так платите мужскую зарплату и все срастется. Уж кто- кто, а трещат и суют нос в чужие дела они похлеще женщин.
18 октября 2023, 06:41
Психологи бы не комментарии давали а занимались детьми
Гость
18 октября 2023, 07:04
Согласна. И предотвращали бы такие ужасные случаи.
18 октября 2023, 07:05
Элита, ну так выучился бы на психолога и ходил по семьям. Хоть какая то польза.
18 октября 2023, 07:11
18 октября 2023, 07:05
Элита, ну так выучился бы на психолога и ходил по семьям. Хоть какая то польза.
ненытик, ты бы ягель поедал на севере а не тут писал
Гость
18 октября 2023, 09:06
Это очень больно.. Бедный ребенок, запутался сам в себе А психологи нормальные - большая проблема, их даже в Тюмени толковых найти почти невозможно, а уж в Ялуторовске.. Спи спокойно теперь мальчик
Гость
18 октября 2023, 16:19
Мне попадался и очень помог психолог из Тюмени, но это денег стоит приличных. Откуда они у школьника.
Гость
22 октября 2023, 20:21
Гость
18 октября 2023, 16:19
Мне попадался и очень помог психолог из Тюмени, но это денег стоит приличных. Откуда они у школьника.
За бесплатно или за копейки работать смысла нет, особенно на такое общество которое основную часть денег передаст не Вам, а родственникам. Любите себя.
Гость
18 октября 2023, 07:31
соболезнования родителям они не виноваты помните лозунг прошлого Здоровье каждого богатство всех были октябрята пионерия комсомол сейчас компьютер и социальные сети
Гость
18 октября 2023, 13:11
В чём-то понимаю парня, в школьные годы тоже был сычом-интровертом, не умел общаться со сверстниками, не нравился девушкам, сидел дома в книгах и интернете. Но суицид не выход, выход - развитие. В школьные годы да, для успеха надо обезьянничать, выпендриваться и казаться "крутым" (ключевое слово - казаться). Но с годами всё меняется, совсем другие вещи начинают иметь значение, а вчерашние "крутые парни" становятся маргиналами и дворовыми бухариками. Да и общительность - дело наживное.
Гость
18 октября 2023, 10:01
Горе для семьи. Очень жалко такого прекрасного думающего и умного мальчика. Если бы он знал, сколько людей вокруг которые могли бы ему помочь, поддержать. Надо детям подросткам любому человеку попробовать обратиться за поддержкой к окружающим. У многих такие проблемы справиться можно определенно.
Гость
19 октября 2023, 10:25
Семья и довела его до такого. Родители сами не понимают, как разрушают своих детей.
Гость
18 октября 2023, 13:07
Чиновников бы с такой самокритикой как этот Паша.
19 октября 2023, 16:46
Тоде про это подумал
18 октября 2023, 07:08
17 лет - мальчик? Нет конечно, кто скажет что это девочка - пусть первым бросит в меня камень, но блин 17 лет это уже без 5 минут совершеннолетие, и надо уже в этом возрасте понимать что такое ответственность. О родителях он не подумал, каково им будет... Инфантильность и эгоизм. Оправдания такому нет.
18 октября 2023, 07:24
В данной ситуации виноваты только родители, это они не донесли, не обьяснили, недовоспитали , недодали духовно, недодали морально, не вложили, не поддержали. Дальше списывайте на эгоизм сколько хотите, от этого меньше детских смертей не будет.
18 октября 2023, 07:51
Что характерно, единственный и естественный плюс его положения теперь - ему совершенно всё равно кто его осуждает, а кто оправдывает. Теперь уже всё равно. И отдельно, про осуждение. Когда твоя жизнь превращается в череду беспросветного негатива, когда неделями, месяцами и годами не чувствуешь ничего хорошего, ни одной светлой эмоции, а само существование доставляет почти физические страдания, иногда других вариантов просто не остаётся. Так что не торопись осуждать. Порадуйся лучше, что ты не такой, ты сильный, умный, смелый, у тебя получается преодолевать то, что не удалось преодолеть этому пацану или многим другим людям, которые в какой-то момент очень четко осознали, что в этой жизни, кроме презрения и тумаков им ловить нечего
Гость
18 октября 2023, 07:56
А не эгоизм забивать на свои проблемы? Если человек уже не видит выхода. Кто-то скажет, что надо было обратиться к специалисту. Но не забывайте, где иы живём и зачастую поход в психологу может принести гнобление со стороны родственников, что сделает только хуже. Эгоизм? В чем? Родители тоже не белые и пушистые. Все идёт из семьи. Значит были проблемы. Они сами должны были подумать над тем, что делают и к чему это приведёт. Уже не маленькие. Почему человек должен думать о ком-то, когда ему самому плохо? Когда он не видит уже ничего в своей жизни? Чтоб его состояние стало ещё хуже? Раздражает, когда называют таких людей эгоистам, потому что они ушли из жизни, не подумав о других. А о них кто-то думал, когда доводил до этого состояния?
18 октября 2023, 10:18
Психолог привел аргументы с которыми трудно поспорит, но посыл был для родителей. Конечно, родители близкие люди которые должны заметить звоночки и отрегировать....но они не профессионалы в этой теме и могут совершить ошибки. 8Мой вопрос такой, а где был школьный психолог? Я так понимаю мальчика поставили на учет....какой учет кроме фотографирования комнаты сделали? Вина очевидна...равнодушие должностных лиц, которые в силу профессии обязаны участвовать в проблеме семьи, указать, помочь в направлении выхода из ситуации. На практике школа умывает руки передав ребенка на учет в ПДН и т.д...а в школе психолог штатная единица получает зарплату, только за что? Очень жалко ребенка....соболезную.
18 октября 2023, 08:20
виноваты родители!!! а потом окружение!!!
Гость
18 октября 2023, 08:29
Он взрослый человек уже был, смешно родителей обвинять, если он этот план суицида с 15 лет вынашивал.
18 октября 2023, 08:46
Гость
18 октября 2023, 08:29
Он взрослый человек уже был, смешно родителей обвинять, если он этот план суицида с 15 лет вынашивал.
Гость, Мать поздно родила, опекала всё время. Пацан не научился даже со сверстниками общаться. Вина родителей тут тоже есть, хотя и психическое здоровье тоже важно, а это работа психолога.
Гость
18 октября 2023, 11:51
А может виновно общество, и режим правления? Не думал об этом?
Гость
18 октября 2023, 07:38
А почему именно Сербия. По статье красной нитью проходит фраза "история Сербии".
Гость
18 октября 2023, 08:33
Да не играет роли. Он даже поехать не мог посмотреть страну, которая ему нравится.
Гость
18 октября 2023, 08:42
Гость
18 октября 2023, 08:33
Да не играет роли. Он даже поехать не мог посмотреть страну, которая ему нравится.
Куда ехать, в прошлый век?
Гость
18 октября 2023, 09:37
лучше бы интересовался Черногорией или Хорватией - там хоть море есть
Гость
18 октября 2023, 14:05
Написал мальчик в прощальном письме, что мама была чуть ли не единственным смыслом жизни, но даже тут и психолог, и местные святила-комментаторы умудрились обвинить мать в его смерти. Если вы не знаете, что такое тяжёлая депрессия, если вас не посещают каждый день мысли о бесперспективности и бессмысленности будущего, так лучше закройте ваши рты! И да, за это, отчасти, надо "благодарить" наше любимое государство, которое положило большой болт на свой народ. Где развалено уже всё, что можно, где люди не видят будущего в такой "процветающей" стране. P.s. я была таким же подростком, как и он, поэтому знаю, о чем говорю. Я уже взрослая и моим главным смыслом была и остается моя мамочка.
18 октября 2023, 15:40
Стокгольмский синдром
Гость
18 октября 2023, 16:51
18 октября 2023, 15:40
Стокгольмский синдром
У вас?
18 октября 2023, 17:12
Это так модно сейчас. Винить государство в проблемах, которые сидят в одной конкретной голове. В Вашем случае - в Вашей.
Гость
18 октября 2023, 09:01
Жаль парня. Ему бы в Ютубе священника Павла Островского послушать..... Специализируется на тинейджерах... Депресуху, как водой бы смыло...
18 октября 2023, 09:14
Гость, ваш бог это допустил. А может и сам поучаствовал.
Гость
18 октября 2023, 10:39
Им бы в семью соцработника нормального для квалифицированного ухода за инвалидом 2 группы. Но на это денег нет. Администрация области все на брендовый шмот перевела. Совмещать с полноценным образованием и нормальной молодой жизнью заботу о матери с дцп невозможно.
Гость
18 октября 2023, 09:47
в 17 лет у меня была такая тяга к жизни, силой бы никто не отобрал, а так шоб самому...
18 октября 2023, 11:38
Гость, да так и есть🤩🚀
Гость
18 октября 2023, 11:00
Почему забыли дорогу в храм?
Гость
18 октября 2023, 08:30
Психолог ни о чем и к тому же за каждой школой закреплен психолог, а толку от них. Психолог ни слова не говорит о том, что происходит в стране и что это влияет на понимающих и чувствующих взрослых и подростков, на чувство безысходности. И это психолог((
Гость
19 октября 2023, 09:05
Сейчас все лишнее слово боятся сказать, чтобы на него заяву написали . А у вас только психологи виноваты
Гость
18 октября 2023, 10:45
Не осуждайте не зная, писали что у него с мамой случилось что то и она не могла себя и всех обслуживать писали что она инвалид детства дцп
Гость
18 октября 2023, 12:36
С мнением психолога не во всём согласен, в плане того, что сначала надо принуждать делать...! Это ведёт к травме, тут "психолог" не компетентен! Но совет по книгам толковый, правда никто из родителей их читать скорей всего не будет, им проще телевизор смотреть или соц.сети листать вместо того, чтобы разговаривать с детьми и образовываться в этом направлении, а в этом и есть основная проблема! Дети считают себя ненужными и не могут справиться без поддержки взрослых! К упомянутым книгам добавлю: обязательно к прочтению (прослушиванию) Дима Зицер "О бессмысленности воспитания подростков".
Гость
18 октября 2023, 12:48
что его никто не обижал, как в 14 лет.Если нас кто-то обижает — не становитесь тихонями. После Павел извиняется перед одноклассниками за сообщение: «Вы такие милые, я бы вас...» Автор признается, что в один период был одержим одной идеей. хотел пойти мстить в школу но передумал...
Гость
18 октября 2023, 15:31
Это будет продолжаться. Потому что это последняя стадия разложения социума. В принципе такой социум и не имеет права существовать. В нем полностью выхолощены общечеловеческие ценности такие как - добро, сострадание, эмпатия, поддержка. Полностью отсутствует справедливость. Остался только культ силы.
19 октября 2023, 22:28
Эх парень , что же ты наделал ! Кто-то борется за жизнь с детства в инвалидной коляске , а кто-то здоровый вот так просто расстается с жизнью. Всё таки виновато окружение и система. В СССР . как ты учишься дело второе , главное что бы человек хороший был .
Гость
18 октября 2023, 09:25
Школьный психолог в РФ - это просто штатный стукач. Даже к специалисту направить не сможет.
18 октября 2023, 11:37
Гость, согласен🤝
Гость
18 октября 2023, 12:47
Павел объясняет, что его никто не обижал, как в 14 лет. Сам себя называет человеком одиноким и несмелым. Он считает, что ценить его не за что. — Не доводите себя до асоциального образа, как я начал доводить себя до такого с 14 лет. Если нас кто-то обижает — не становитесь тихонями. Иначе будете как я: подверженный страху перед сверстниками сыч, который толком смолвить что-то боится из-за страха перед смущением, стыдом. Если нас кто-то обижает — не становитесь тихонями. В школу с проверками!!!!
Гость
18 октября 2023, 16:56
Соц педагоги и психологи для галочки работают в школах!!! Когда их зп будет зависить от благополучия психики детей? Почему когда в поведении детей в коассе, школе есть много вопросов школа не подключает соц центры, которые наскаждом углу сообщают о помощи бесплатной???? А такмесли лично обращаться к специалистам будь готов оплатить внушительные суммы доя многих родителей!!! Классные руководители, для галочки проводят род собрания с вопросами, что будем делать с поведением детей??? И 2-3 часа как попугай повтопяют данный вопрос, перекладывая вину плохого поведения детей на родителей!!!! Детей надо сплачивать, мотивировать, разговаривать о жизни по душам и помогать в учебе, а не валить их проверками, тестами, формулировки которых, порой не понятны взрослым!!! Или унижать, материть перед другими учащимися и учителями и темболее смеяться над ними! Большинство учителей, это обиженные в детстве дети учителями же, вот и отрываются на учениках! Своих рожайте и унижайте, если так хотите!
Гость
18 октября 2023, 07:23
Будущего у всех нет.
Гость
18 октября 2023, 08:59
Это точно! Даже взрослым сейчас нелегко, хоть в петлю лезь! Как то все давит ...эта сво! Разделение общества, непонимание. И конца этому не видно, мрак! Бедный мальчик!
Гость
18 октября 2023, 07:29
Это государство чужое и чуждое даже взрослому населению, что можно говорить о подростках
Гость
18 октября 2023, 08:09
Проспись
Гость
18 октября 2023, 08:34
Здравая мысль.
Гость
18 октября 2023, 08:34
Гость
18 октября 2023, 08:09
Проспись
Открой глаза.
Гость
18 октября 2023, 10:21
В прошлой статье подросток был из Тобольска В этом уже из Ялуторовска 🤦‍♀️
Гость
18 октября 2023, 10:40
Тюменский подросток из Ялуторовска.
18 октября 2023, 11:39
Гость, следующий с Тюмени будет 🛑
Гость
18 октября 2023, 10:00
Когда человек 2 года в депрессии , причем в жесточайшей, только помощь извне могла помочь
Гость
18 октября 2023, 12:45
Психолог Елена Поневаж не ходите к такому психологу он точно написал что гнобили в школе. а психолог даже не поняла
Гость
18 октября 2023, 19:44
Многие процессы в организме формируются из-за нарушения природного баланса, т.е. проблемы иммунитета. Например, нарушение пептидного обмена в желудке может вызывать немотивированную агрессию. Наличие токсоплазмоза будет делать человека "тормозом", не осознающим, что его реакции замедленны, это может быть очень опасным за рулём и т.д. Наличие такого жёсткого вируса, как Эпштейна-барр, будет давать в жизни "чёрную радугу" и суицидальные мысли в том числе; ЦМВ - истерия, перепады настроения, Коксаки может бессимптомно разрушать в труху сердечную мышцу здрасьте инфаркт "на ровном месте" у здорового человека и т.д. Да, герпесы почти у всех, вопрос в том, контролирует иммунная система их присутствие или рухнула о их нашествия. Я это к чему? Проверьтесь сами и проверьте своих близких. Да, это не по полису, а за свои кровные. Но оно того стоит. Даже под онкологией ищите, в первую очередь, герпесы. Сдаётся кровь на антитела G методом ИФА на основные 6 типов герпеса. Анализ количественный, а не качественный. И если там всё плохо (референсные значения превышены в 5 и более раз), ищите, как восстановить иммунитет. А за ним и настроение жить и творить вернётся. В здоровом теле мысли о суициде возникнуть не могут!!!
Гость
18 октября 2023, 20:31
А в сети есть скрин этого поста Павла, и там картина немного не такая, как нам в вольном пересказе журалистов и психолога рассказали. Там еще присутствуют тетки из опеки и "товарищ Майор", которые прицыпились к семье и уговаривали мать парня в дурку отправить, а когда не вышло , то поставили на соц учет в школе и доколупывались до парня, чем вгоняли еще в большую проблему. Пост конечно подтерли, но как говорится " Рукописи не горят"© В ТГ канале Защита жизни. Александра Машкова-Благих можно ознакомиться с ними лично, тогда угол зрения на эту историю станет немного другим и "белые пальто" у некоторых изрядно потускнеют.
Гость
18 октября 2023, 22:21
"Подросток рассказывает о ситуации, когда из-за поста в соцсетях к нему приходили силовики" А вот с этого места ПОПОДРОБНЕЕ бы хотелось... Кто именно приходил... что за пост был... что-то мне кажется... что истоки депрессии именно отсюда пошли.
Гость
19 октября 2023, 06:06
Соболезную родителям мальчика. Жаль во время не обратили на сына внимания.
Гость
19 октября 2023, 10:08
Отверженность. Это проблема. Человек все видит через эту призму. Ему трудно помочь. Только мышление менять. Мне помогла Библия и взаимоотношения с Богом. Теперь я другой человек. И психологи не нужны. И дочь моя с Богом проходит подростковый возраст. Вполне адекватно и открыта со мной. Мы сотворены Им. И только Он знает наше сердце и может его менять. Родители сами живут безбожной жизнью и не в состоянии помочь детям. Бессмысленность существования настигает всех. По ому что нет смысла в жизни без понимания для чего ты сотворён 🤷‍♀️
Гость
19 октября 2023, 14:16
жаль парня
Гость
19 октября 2023, 15:45
Аа так там мусорские замешаны.. Ну тогда все понятно
Гость
19 октября 2023, 19:24
Судя по его записке проблемы очень преувеличены, травли не было, семья любящая, опекали, вообще читала, что депрессивные расстройства личности не всегда связаны с внешними обстоятельствами, а с химическими процессами в мозге, не хватает серотонина и это корректируется медикаментозно.
Гость
19 октября 2023, 23:22
Почему Следственный Комитет не проверяет действия специалистов органов опеки, социальных служб (так называемых “участковых социальных инспекторов”), и полиции (“товарища Майора”) на факт превышения служебных полномочий? Ведь понятно, что семью, ребенка затравили. Налицо психологическое и психическое насилие. А это уже ответственность по статьям УК РФ. Каждый год теряем детей из-за ошибок неумных горе-специалистов, а наш доблестный уполномоченный по правам ребенка А.Степанов получает награды. Андрей Эдуардович, когда вы начнете действительно защищать права и жизнь детей, а не отмазывать чиновников?
Гость
20 октября 2023, 00:13
Горе родителям
Гость
20 октября 2023, 09:09
А мальчик то не глупый был😢 очень жаль, что на такое решился( соболезнования родителям
Гость
20 октября 2023, 11:50
Узнаю себя в этом мальчике, очень, очень жаль. Будь я подростком сейчас, боюсь, аналогично закончила бы. А так 41 годочек. Всё-таки любить и воспитывать — две большие разницы.
Гость
22 октября 2023, 09:22
Ваш,, самый луучший комментарий. Знаю лично мальчика и близко знаю маму, всё верно, о том, что детям не хватает понимания взрослых. Одиночество вдвоём.
Гость
22 октября 2023, 11:22
Ещё раз перечитала разбор(комментарий) психолога, зная лично мальчика и его семью, следует сказать, что Елена Поневаж абсолютно всё верно изложила.
Гость
20 декабря 2023, 19:31
Психолог в школе это те же стукачи. Не психологи нужны, а преподаватели психологии и учебный ознакомительный курс данного предмета, где не надо сдавать экзамены или зачеты.
Гость
20 апреля, 07:15
Бедные дети , как сложно сейчас подросткам эти бесконечные булинги в школе среди сверстников, разногласия с родителями, и ребенок не может найти поддержку … и происходят такие трагедии! Очень жаль мальчика.
Гость
22 апреля, 01:40
Слабак. Проблемы надо решать, а не искать уход от них.
Гость
19 июня, 21:23
мне кажется близкие виноваты
Гость
12 сентября, 23:01
😭😭😭
18 октября 2023, 07:04
мамашу судить за доведение...представляю какой там психоэмоциональный фон в семье был.
Гость
18 октября 2023, 08:33
Ты н чего не понимаешь.
18 октября 2023, 08:36
Гость
18 октября 2023, 08:33
Ты н чего не понимаешь.
Гость, а что понимать? что ДОЛЖНЫ были психологи (учителя, государство, чиновники, бюджет - нужное подчеркнуть) всё заметить и исправить. Мамаша ему на что?
Гость
18 октября 2023, 16:54
состоял в националистических группах, которые его поддерживали, думаю этого достаточно для портрета кхм ребенка