перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Губернатор Моор рассказал, когда похоронят Текутьева

24 апреля 2023, 20:25
24 апреля 2023, 20:57
Неправда, что экспертиза доказала. Восстановление черепа по методу Герасимова доказательством не является. А других доказательств нет. И, например, восстановление внешности князя Андрея Боголюбского методом Герасимова и методом Звягинцева кардинально отличаются. Когда 3 года назад появилась заметка, мол, нашли останки, ой да не текутьевские ли? Я сразу сказала знакомым про нынешний расклад и что доказательств не найдут. Так и вышло. Вообще там был погост и останков было много. Текутьева после погребения на этом погосте после мародёрства перезахоронили на кладбище тайно. Мне об этом давно рассказывали потомки тех, кто перезахоранивал, и о причинах помимо мародёрства. Именно после этого кладбище стали называть Текутьевским. А не из-за мельницы. И вот этому-то есть доказательство
Гость
24 апреля 2023, 21:43
Тайно, это когда даже Муксуновна знает?
24 апреля 2023, 22:24
Гость
24 апреля 2023, 21:43
Тайно, это когда даже Муксуновна знает?
Тайно - это когда наречие, но вы можете считать его существительным)
Гость
24 апреля 2023, 22:32
Гость
24 апреля 2023, 21:43
Тайно, это когда даже Муксуновна знает?
это когда ты историю Тюмени не знаешь...
Гость
24 апреля 2023, 20:44
Раньше купцы были меценатами, помогали городу и людям, а сейчас прикорытные бизнесмены набивают исключительно свой карман благодаря связям с чиновниками, ещё и попутно уничтожая предприятия, деревья и инфраструктуру ради строительства 25- этажных гетто- сараев. Например тот же шевчик(фамилию специально пишу с маленькой буквы, ибо уважения к этим гражданам у меня нет). Задаюсь вопросом, почему люди так измельчали с тех пор, и кроме денег их ничего больше не интересует? Неужели не хочется, чтобы потом, после твоей смерти, жители города вспоминали о тебе добрым словом, а не как сейчас, проклинали?
Гость
24 апреля 2023, 21:46
обратите внимание что вся нынешняя "элита" это продукт советского союза, по которому старшее поколение так грустит.
Гость
24 апреля 2023, 22:40
Гость
24 апреля 2023, 21:46
обратите внимание что вся нынешняя "элита" это продукт советского союза, по которому старшее поколение так грустит.
Разве можно отрыжку называть продуктом
Гость
24 апреля 2023, 22:48
А сейчас, взять того же Михельсона, что он для области сделал, несмотря на постоянный рост своего, капитала? Только льготы по налогам поимел.
Гость
24 апреля 2023, 21:05
Тюменские мэр и губернатор!!! А что вы сделали Тюмени и области за свои деньги???!! Ведь градоначальник Текутьев как абсолютно все остальные дореволюц.градоначальники!! 👍👍👍 За свои деньги он в 1892 году построил каменный театр и содержал его до конца жизни. 👍👍👍Также Текутьев за свои деньги построил библиотеку, ремесленное училище на Осипенко и больницу на Даудельной. 👍👍👍👍В 1906 году купец приобрел первый для Тюмени рентгеновский аппарат.👍👍👍 Расходовал большие суммы на благотворительность, в том числе на детский приют.👍👍👍 Под началом Текутьева Спасская церковь выросла в размерах. Чем запомнят нынешних????
Гость
24 апреля 2023, 22:28
Сорил деньгами, видать картежник был.
Гость
24 апреля 2023, 22:35
Гость
24 апреля 2023, 22:28
Сорил деньгами, видать картежник был.
Не сорил никогда и на бесплатных банкетах за счёт бюджета не объелся. А сам, на свои средства кормил горожан, любил город, людей и хотел оставить о себе добрую память. Ему это удалось, но тебе этого не понять
Гость
25 апреля 2023, 00:27
"Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу? Папаша (в пальто на красной подкладке), Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!" (С) Точно так же и Текутьев все построил. От трудов праведных, не наживешь палат каменных.
24 апреля 2023, 22:09
Да были раньше богатые меценаты. Нынешние нувориши им не чета.
24 апреля 2023, 22:01
Главное чтобы лет через 100 не стали вытаскивать из земли нынешнего немца - губера и его именем что-либо обзывать
Гость
24 апреля 2023, 22:37
Нынешних если и в помнят, только за уничтожение раритетных зданий.
Гость
24 апреля 2023, 20:58
Были МЕЦЕНАТЫ.... Теперь Мироеды.....
Гость
25 апреля 2023, 03:01
поглотители бесплатных банкетиков за счет бюджетика....
Гость
25 апреля 2023, 10:23
Теперь мацу...еды...
24 апреля 2023, 21:58
Эта экспертиза наверно из серии загадочных экспертиз, типа что Казани 1000 лет. Никак доказать не могли, как вдруг монету нашли аккурат в канун предполагаемого тысячелетия. На которое выделили много миллиардов. Монетка оказалась древняя, причем вообще иностранная.
Гость
24 апреля 2023, 22:36
Чешская. А казанские студенты потом признавались, что их заставляли раритеты подбрасывать в раскопки. Был крупный научный скандал.
Гость
24 апреля 2023, 23:20
А у нас в Тюмени наоборот занижают возраст города. Есть источники (карты, летописи) что Чинги-Туру переименовали в Тюмень ещё до прихода Ермака.
Гость
24 апреля 2023, 20:33
Сами то верите в то, что пишите? За 100 лет в дубовом гробу и в притворе церкви, тело и одежда истлели до костей, как 400 летние могилы разоренные на месте набережной.
Гость
24 апреля 2023, 20:55
Так гости и остались
Гость
24 апреля 2023, 20:55
ой кости
Гость
24 апреля 2023, 21:06
Гость
24 апреля 2023, 20:55
ой кости
Нет никаких доказательств, что по костям это текутьев.
25 апреля 2023, 05:07
— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Это про всех нынешних, рулевых.
Гость
24 апреля 2023, 22:51
В Борках построил школу. Здание стоит до сих пор... Уже больше 100 лет. Его бы отреставрировать и музей открыть... Но пока только памятные таблички прибивают
Гость
25 апреля 2023, 02:51
В Борках тюменский градоначальник Текутьев построил школу за собственные средства, подарил её Боркам и содержал за свой счёт всю свою жизнь.
Гость
25 апреля 2023, 03:04
И в Тюмени так же стояли бы исторические здания. Но их снесли, а в последние годы уже мало что осталось, так уничтожают.
Гость
24 апреля 2023, 22:24
выглядит как выдача желаемого за действительное
Гость
24 апреля 2023, 22:38
Так усыпальницу Текутьева при ремонте еще до якобы "экспертизы" спроектировали 😉
Гость
24 апреля 2023, 22:39
Для экспертизы не нашлось сравнительного материала.... Вообще.... Поэтому доказат.экспертизы не было....
Гость
24 апреля 2023, 21:36
А церковь когда уже откроют? Реконструкция уже несколько лет идет и конца ей не видно!
Гость
24 апреля 2023, 22:03
Ходы там подземные, до вечерней колы с Карлом Максом и соседнего особняка ищут что то.
Гость
24 апреля 2023, 20:56
Так и на субботник даже не выходят...
Гость
24 апреля 2023, 21:28
Такое можно только в Тюмени выдумать!
Гость
25 апреля 2023, 15:40
именем этого заслуженного человека давно пора назвать одну из центральных улиц города. А у нас полно улиц с неизвестными и ничем не примечательными именами и названиями
Гость
24 апреля 2023, 20:38
Из Борки родом
Гость
24 апреля 2023, 23:28
"В сентябре 2022 года стало известно, что для захоронения главы города подготовили склеп." (с) Самостоятельное предложение из вышенаписанного текста. Это как понимать?
Гость
25 апреля 2023, 02:53
Какие градоначальники и чиновники были до революции в Тюмени! Всё делали для города, для людей, вечная им славная благодарная память потомков!
Гость
25 апреля 2023, 02:55
Текутьев в должности градоначальника Тюмени отказался от заработной платы и тратил её на обустройство города. Перед смертью он почти всё своё имущество завещал городу целевым назначением. На школы, училища, храмы, больницу, театр, приют и т.п.
Гость
25 апреля 2023, 06:42
За что ему спасибо? За то, что в городе теперь ни дождевую канализацию некуда проложить, ни проспектов нет?
Гость
25 апреля 2023, 07:08
Покой им надо, а не "посещения".
Гость
24 апреля 2023, 21:14
Если едросы решили, что это один из них, значит он один из них!