Город История Тюмени Легендарного главу Тюмени Текутьева похоронят в Спасской церкви этим летом

Легендарного главу Тюмени Текутьева похоронят в Спасской церкви этим летом

Три года назад его останки нашли при реставрационных работах

Андрей Текутьев родился в Борках в 1839 году. Считается одним из самых известных меценатов города Тюмени

Бывшего главу города Тюмени Андрея Текутьева перезахоронят в Спасской церкви летом 2023 года. Об этом сообщил губернатор Тюменской области.

— В ходе реставрации (Спасской церкви) мы немножко изменили проект. Теперь в подвале северного придела будет усыпальница. Она уже изготовлена. И этим летом по всем православным обычаям останки Текутьева и его супруги будут захоронены, успокоены. И это будет местом для посещения туристов, для ознакомления с историей нашего города, — рассказал Александр Моор.

Андрей Текутьев — тюменский купец и известный меценат. Был городским головой с 1899-го по 1911 годы. За свои деньги он в 1892 году построил каменный театр и содержал его до конца жизни. Театр сгорел в советские годы, а из его кирпичей построили многоквартирный дом на улице Челюскинцев. Также Текутьев за свои деньги построил библиотеку, ремесленное училище на Осипенко и больницу на Даудельной. В 1906 году купец приобрел первый для Тюмени рентгеновский аппарат. Расходовал большие суммы на благотворительность, в том числе на детский приют. Под началом Текутьева Спасская церковь выросла в размерах. Именно на ее территории он похоронил свою супругу. Сам Текутьев умер в 1916 году. Место его захоронения не было известно.

В 2020 году во время реставрации Спасской церкви рабочие нашли дубовый гроб. Ученые и краеведы предположили, что это останки Текутьева. Только через год экспертиза подтвердила, что в гробу лежал Андрей Текутьев. В сентябре 2022 года стало известно, что для захоронения главы города подготовили склеп.

О том, как жила Тюмень в первый год правления Андрея Текутьева, читайте в нашем материале про 1900-й год. Из вырезок газет мы изучали историю города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем