Город Я здесь живу репортаж Высотки с видом на самый популярный ТРЦ и объездную Тюмени. Гуляем по ЖК «Кристалл» с дорогими квартирами

Высотки с видом на самый популярный ТРЦ и объездную Тюмени. Гуляем по ЖК «Кристалл» с дорогими квартирами

Продолжаем гулять по Тюмени и рассказывать, как живется в разных районах

Фасад домов напоминает знаменитое шахматное печенье из песочного теста

Начинаем понедельник с рубрики «Я здесь живу». После жарких споров о прелестях жизни в центре мы всё же перемещаемся на новую окраину. Сегодня мы посмотрим небольшой жилой комплекс «Кристалл», расположенный в минуте от одноименного торгового центра. Это жилье с очень высокой стоимостью: здесь цена крошечной студии доходит до пяти миллионов. За что такие деньги? Гуляем по двору подозрительно дорогих многоэтажек. Здесь унылые серые фасады прячут нарядные радужные подъезды, а детские площадки соседствуют с пустырем.

Жилой комплекс «Кристалл» строила группа компаний TIS («Тюменьинвестстрой»), гендиректором и учредителем которой является Виктор Беличенко. Застройщик известен такими проектами, как ЖК «Акварель», «Аристократ», «Манхэттен» и Salut. Девелопер также возводит новостройки в районе ДОКа. Первые дома «Кристалла» были сданы в эксплуатацию в 2018 году, последние — в 2020-м. Это семь монолитно-каркасных высоток по 17 и 19 этажей.

Жилой комплекс буквально окружают различные торговые объекты. За хлебом можно по-быстрому сбегать даже в Metro

Сколько-сколько?!

Квартир от застройщика уже совсем не осталось, а на вторичном рынке предложений не много — около 40. За шокирующую цену продают студии по 28 квадратных метров: от четырех до пяти миллионов. Но стоит отметить, что в этих квартирах сделан свежий качественный ремонт (а где-то даже по дизайн-проекту).

Однушки здесь имеют площадь в 30, 35 и 40 квадратов. Стоимость начинается с 3,6 миллиона и доходит до пяти. Двухкомнатные квартиры в 50 и 65 квадратов могут стоить и 8 миллионов за предложение с эстетичным ремонтом. Средняя цена колеблется в районе 6,5 миллиона.

Вот такую стильную и компактную студия можно купить в ЖК «Кристалл» за 4,3 миллиона

Как добраться?

Микрорайон находится рядом с многоуровневой развязкой Мельникайте — Федюнинского. Довольно близко находится и кольцо Мельникайте — Широтная — Николая Чаплина. Автомобилисты могут быстро попасть в любую часть города через объездную дорогу, при условии что не встанут в пробку на одном из колец. А такое, по словам местных жителей, случается часто.

— В час пик на кольце Мельникайте можно простоять полчаса. Сделали какую-то турборазметку, но ее никто не замечает. Все ездят по старой привычке. А если случается ДТП, проще даже сделать круг через объездную до дома. В остальное время всегда доезжаю очень быстро: до центра — минут 10, — рассказал Евгений, житель ЖК «Кристалл».

Та самая развязка в фирменном тюменском стиле: кольцо с четырьмя съездами и эстакада над улицей Мельникайте. По проекту властей она должна стать магистралью непрерывного движения

Кстати, до центра отсюда ехать 6 километров — относительно недалеко. В сам ЖК «Кристалл» заезжает только автобус № 22, который едет от микрорайона Европейский до Тюменского-3. Основной поток общественного транспорта проходит по улице Дмитрия Менделеева: автобусы № 13, 16, 22 и 88 и маршрутки № 45, 57, 57Д и 73. На улице Мельникайте еще останавливаются маршрутки № 5 и 6, а на объездной — № 84. До центра путь займет 25–30 минут.

— Нам хватает общественного транспорта, всё ходит по расписанию, — рассказала Гузель.

— Хочется, чтобы было больше автобусов. Маршрутки быстро забиваются, особенно по утрам. А еще туда нельзя зайти с коляской — это расстраивает местных мамочек, — пишет Ирина.

«Районообразующий» объект

В самом дворе жилого комплекса есть салон красоты, кондитерская, продуктовый магазин, аптека, пункт выдачи онлайн-заказов и даже винотека. А через дорогу находится торгово-развлекательный центр «Кристалл», который, скорее всего, и вдохновил застройщика на такое название ЖК. Здесь есть всё: магазины одежды и обуви, кафе и рестораны, кинотеатр, салоны связи и т. д. С одной стороны находится гипермаркет «Ашан», а с другой — сеть магазинов строительных материалов «Леруа Мерлен».

Такой объект легко закрывает все потребности местных жителей. На фото он буквально выглядывает из-за домов. Возможно, некоторые жители даже видят людей за панорамными окнами фудкорта

— Очень удобно, что всё под рукой. Езжу только на работу, в остальные места хожу пешком и отпускаю детей. Недавно появился небольшой сквер Льва Ровнина. Для повседневных прогулок сойдет, но летом выезжаем семьей за город, — пишет Екатерина.

Местные жители прикреплены к поликлинике № 17. Все ее филиалы находятся достаточно удаленно от ЖК: в районе сквера Депутатов и улицы Монтажников. В пешей доступности находятся детские сады «Василек» и «Кристаллик», школа № 92, известная на весь город «брючным скандалом». В 2018 году руководство учреждения запретило ученицам носить брюки на занятиях: допустимы были только юбки. Это вызвало бурные обсуждения среди родителей — большинство тюменцев посчитали это дискриминацией. Позже городской департамент образования извинился за эту ситуацию, а запрет был снят.

Радуга на серых фасадах

Домов в жилом комплексе всего семь. Фасады облицованы серым и коричневым кирпичом — выглядит довольно уныло. На зданиях почти нет выступающих элементов, что делает их немного похожими на коробки. Квартал стоит довольно обособленно от других: почти со всех стороны открывается вид на небо. Очень много неба! Это делает двор очень светлым и солнечным.

Когда подходишь к подъезду, то обнаруживаешь, что входные группы домов очень яркие и жизнерадостные
Цветовые акценты продолжаются внутри подъездов
А кому-то из местных жителей было мало красок. Вот такую дверь с воодушевляющей надписью и десятками магнитов из путешествий мы случайно увидели в одном из домов. Думаем, что она заставляет соседей улыбаться
Повеселить могут и местные жители. Этот мужчина ожидал встречи около лифта и сразу предупредил нас, что он не маньяк. Мы и не спрашивали, но были рады это знать
С другой стороны двери выглядят как настоящая фотозона

Между ТРЦ и пустырем

Сам двор у ЖК «Кристалл» вполне обычный: парковки, детская площадка, контейнеры. Проезды довольно узкие, а машины стоят около подъездов. Зимой сказать сложно, но по количеству деревьев возникает ощущение, что зелени здесь не хватает.

Так выглядит двор жилого комплекса с высоты. Детская площадка занимает только треть террритории, а остальная часть пустует. Земля принадлежит застройщику, возможно, там появятся новые дома
Детская площадка производит странное впечатление. С одной стороны, всё есть и всё новое. С другой — всё разношерстное. Горки в космическом силе стоят рядом с качелям в духе минималистичного эко, а под боком — цветные пластмассовые домики. Словно всё собрали из остатков других площадок
Это небольшая зона отдыха между домами. Сегодня она используется как необычное хранилище для снега, который собрали с тротуаров
Такой забор окружает дома с одной стороны. За ним находится платная парковка — это два крытых помещения под охраной
Как видите, спросом она не пользуется. На двух больших площадках стоят всего два автомобиля

В целом, благоустройство двора самое обычное. Неплохо, комфортно, банально. В связи с этим возникает вопрос: за что покупатель должен отдать такие деньги? Думаю, всё дело в близости ТРЦ «Кристалл». Наверное, для многих наличие большого торгового объекта под боком это плюс. Но сомневаюсь, что он нужен местным жителям каждый день. В лучшем случае заняться шопингом можно раз в 2–3 месяца, а раз в месяц — погулять по магазинам от скуки. Стоит ли ради этого покупать студию за 5 миллионов? Сомневаюсь.

Во дворе достаточно шумно: рядом огромная кипящая машинами парковка ТРЦ и объездная дорога, почти трасса. При этом в радиусе пяти километров нет ни одной большой зеленой зоны, которая хоть как-то могла бы компенсировать сильную загазованность. Озабоченным этим вопросом тюменцам точно не стоит брать здесь квартиру.

Но это удобный район для семей. Школа, садик, секции — всё в пешей доступности. Улицы хорошо освещены, вокруг полно магазинов, есть куда выйти с коляской или с домашним питомцем. Обычный спальник. Только в XXI веке их строят рядом не с предприятиями, а с набитыми тряпками торговыми комплексами.

Такой ракурс лаконично показывает, что любая однотипная многоэтажная застройка превращает людей в букашек, которые живут в человейнике

«Я здесь живу»: другие районы


Мы рассказываем о районах города в рубрике «Я здесь живу»: смотрите наши лучшие фоторепортажи. В первом материале мы показали вам три квартала новостроек вдоль улицы Мельникайте: «Айвазовский», «Правобережный» и «Горизонт». Потом мы отправились на окраину Тюмени — показали вам многоэтажки в районе ТРЦ «Тюмень Сити Молл».

Потом наши журналисты побывали в Антипино, бывшим когда-то отдельным от Тюмени поселком. Мы показали и Ново-Патрушево — известный своими экстремально яркими фасадами. Потом мы отправились в микрорайон Мелиораторов (ММС). Раньше он был крохотным поселком с вагончиками, которые люди приспосабливали для жизни.

Зимой мы прогулялись по Тараскулю — микрорайону около известного санатория. А на новогодних каникулах мы показали вам уютный поселок таунхаусов «Зеленые аллеи» — здесь дома похожи на пряничные. Последним местом, куда завела нас рубрика, стало ЖК «Олимпия». После этих прогулок наш автор Лена Леушина решила поделиться свои опытом проживания в центре города.

А около вашего дома есть торговый центр? Для вас это преимущество или недостаток? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной в социальные сети, на электронную почту: e.leushina@iportal.ru или звоните в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем