Город Я здесь живу репортаж Советские вывески, пустые улицы и полный автобус бабушек. Как живет Тараскуль, застрявший в прошлом веке

Советские вывески, пустые улицы и полный автобус бабушек. Как живет Тараскуль, застрявший в прошлом веке

Этот микрорайон Тюмени построился в 70-е, и с тех пор там ничего не изменилось

Здесь забываешь, какой сейчас год

Продолжаем гулять по городу в рубрике «Я здесь живу». Мы показываем районы Тюмени и рассказываем, что там есть интересного для местных жителей. Сегодня мы побываем в микрорайоне Тараскуль — здесь нашли минеральные воды и построили лечебницу. Как и многие места, имевшие размах в советские годы, теперь район находится в запустении. Он застрял в прошлом: тут фасады времен СССР, школа без детей и люди, бегущие на единственный автобус.

Микрорайон Тараскуль находится в 25 километрах от центра Тюмени. Заехать в него можно только с Червишевского тракта. В Тараскуле всего одна улица — Санаторная. Зато есть два небольших, но очень красивых озера: Большой Тараскуль и Малый Тараскуль. В 1961 году там пробурили скважину в надежде найти нефть, но обнаружили целебные минеральные воды — тогда же решили строить здравницу. Первый многоэтажный дом здесь появился в 1965 году для сотрудников. Первых отдыхающих курорт принял в 1977 году — с тех пор туда стали ездить тысячи людей. В «Тараскуле» появилось много рабочих мест: здесь трудились медики и инженеры.

Первые сотрудники позируют для общего фото. Сначала на курорте запустили водогрязелечебницу, позже открыли клуб, киноконцертный зал и питьевой бювет с минеральной водой

Сколько там стоят квартиры сегодня?

В Тараскуле есть четыре многоэтажных дома: минимум 30-летнего возраста. Сегодня там продается около 10 квартир с ремонтом. Однокомнатную квартиру площадью 29 квадратов здесь можно приобрести за 1,4 миллиона рублей. «Двушка» в 40 квадратных метров стоит 2,2 миллиона. Средняя стоимость квадратного метра в микрорайоне очень низкая — 55 тысяч рублей.

Жилье продается вот в таких пятиэтажках. Парковочных мест во дворе немного, но днем они почти все пустуют

Как добираться так далеко?

В микрорайон ходит только один городской автобус № 63. Его маршрут проходит через Большой Тараскуль, Патрушева, Червишевский тракт, улицу Мориса Тореза, Драмтеатр и завод медоборудования. В Тараскуль он приезжает раз в час. До центра города добираться рекордные полтора часа, из которых 15 минут придется пройти пешком.

— Автобус ходит по расписанию — это очень неудобно. Приезжаю на работу за 30–40 минут до начала дня. А такси стоит рублей 400–500. Иногда прошу соседей подвезти, кто на машине. Иначе не уехать просто, — рассказала Ирина.

На единственной остановке в час пик собирается по 10–20 человек. Утром их может быть и 40: все уезжают в школу, в сад и на работу

На машине добраться до города будет проще. До пересечения Червишевского тракта с объездной отсюда 20 километров трассы. Путь до центра Тюмени займет 40–45 минут.

Пенсионеры, живущие без аптеки

В Тараскуле есть один-единственный магазин, где можно купить продукты. Это не сетевой супермаркет, а простые витрины и продавщицы в синих фартучках. Местные жители жалуются на цены и ассортимент.

— Я родилась и выросла в Тараскуле, потом вышла замуж и уехала в Тюмень. Там жить хорошо, но нет нормального магазина. Он в ужасном состоянии и продают всё втридорога. Бедные пенсионеры, кто там остался, — пишет наша читательница Марина.

— Один-единственный магазин с просроченными продуктами, и цены аховые. Ни одна сеть магазинов не заходит сюда. А ведь есть жители, которые не могут выехать в город, — рассказала Мария, читательница 72.RU.

Это тот самый магазин с вывеской в стиле ретро. Советскую гармонию нарушают только реклама семечек и новенькое авто
Смотрите, как он выглядит внутри. Почувствовали ностальгию? Помните, такие магазины раньше были в каждом городе и дворе?

В Тараскуле есть детский сад № 60 и школа № 88. Казалось бы, что на такой крохотный поселок этого достаточно. Но большая часть школьников учится в других концах города. Учиться в самом Тараскуле можно только до 8-го класса, а в некоторых случаях — до шестого. Здесь не хватает учителей: они не хотят работать так далеко от города.

— Я езжу учиться в школу № 22 на улице Садовой. Еду полтора часа с двумя пересадками. Уже привыкла, но учиться в своем районе было бы лучше. Каждое утро еду вместе с несколькими одноклассниками: так хотя бы весело, — поделилась с нами старшеклассница Милана.

Это местная школа. Уже с утра она была закрыта: дети учатся дистанционно. А еще внутри нее есть ФАП, относящийся к 5-й поликлинике. Полноценной больницы в Тараскуле нет

— Многие молодые возят детей в город, потому что здесь нет ни учителей хороших, ни секций. Молодежь слоняется по поселку без дела. Подростки вечерами собираются в подъезде пансионата и бардачат. Нам это не нравится, но, с другой стороны, а куда им еще деваться? — рассуждает местный житель Александр.

Приехали работать в санатории и застряли


В Тараскуле живет много пожилых людей, которые в свое время приехали на перспективную работу в санатории. Многие уже успели вырастить детей и выйти на пенсию. Сюда съезжались со всей страны. Мы познакомились с Александром Николаевичем: он приехал в Тараскуль из Казахстана. Сначала трудиться в санатории приехала его дочка с мужем, а потом переехал и он.

— Работал в санатории сторожем на заправке. Зять до сих пор работает инженером, дочь — оператором. Стало хуже, меньше приезжает отдыхающих в последние годы. Когда я приехал сюда в конце 90-х, всё было по-другому. Но мне нравится здесь жить. Очень хочется благоустройства. У нас не ремонтируют дворы, всё говорят, что ждут передачи земель из федеральной собственности. Ждем-ждем, а все дороги разбитые, — рассказал редакции Александр, проживший в Тараскуле больше 20 лет.

Больше всего мужчину расстраивает отсутствие аптеки и отдаленность поликлиники. Пенсионерам приходится ездить в город и за продуктами: местный магазин для них слишком дорогой

Ухоженности дворовой территории жителям микрорайона действительно не хватает. Детские площадки здесь старые, а спортивных и вовсе нет. Животных тоже выгулять негде.

— Живу здесь всю жизнь. Не хватает всего, кроме свежего воздуха, — кратко отметил местный житель.

Так выглядят подъезды. Напоминают КПД, ведь правда?
Здесь все свои: люди чувствуют себя спокойно. На балконе и во дворе можно сушить белье, а детские коляски и велосипеды оставить в подъезде
Местные говорят, что в Тараскуль часто привозят бездомных животных и выбрасывают здесь. Большинство жителей хоть и не рады этому обстоятельству, но жестокости к ним не проявляют: жалко
Эту малышку зовут Найда, ее кормят всем двором. Она никого не обижает, но нас хорошенько облаяла. Мы не обижаемся, ведь она охраняет своих

Микрорайон Тараскуль очень маленький: мы обошли его за 10 минут. Рядом есть тихие дачи, где большая часть людей живет весь год. Это спокойное место, в котором забываешь, какой сейчас год. Молодым людям в поселке будет по-настоящему скучно. Что будет с Тараскулем через 5, 10 или 20 лет — непонятно. Сюда не приходит бизнес, семьи с детьми стараются уехать в районы с большей доступностью школ и садиков, а власти не вкладывают деньги в благоустройство. Перспективы очень смутные. Возможно, он станет лишь присанаторной территорией или большим СНТ. Сюда стоит съездить, чтобы осознать, насколько изменилась Тюмень и как далеко она ушла вперед.

Зато жители Тараскуля имеют возможность каждый день гулять по волшебному сосновому бору. В эти минуты забываешь о всех неудобствах — здесь красота и умиротворение

Что мы еще писали о районах Тюмени?


Каждые две недели по понедельникам мы показываем разные районы города в рубрике «Я здесь живу». Мы писали о трех кварталах новостроек вдоль улицы Мельникайте: «Айвазовском», «Правобережном» и «Горизонте». Там живет мало людей и ходит мало автобусов. Потом мы отправились на окраину Тюмени — показали вам многоэтажки в районе ТРЦ «Тюмень Сити Молл» — здесь очень дорогие квартиры.

Позже наши журналисты побывали в Антипино. Сегодня там расселяют ветхие дома, по улицам бродят хулиганы, а из пестрых панельных новостроек в школу бегут дети. Мы показали вам и Ново-Патрушево — известный своими экстремально яркими фасадами. Некоторые тюменцы иронично называют этот ЖК «синей долиной»: там панельные многоэтажки всех цветов радуги, статуи древнегреческих божеств и забитые машинами дворы. А потом мы отправились в микрорайон Мелиораторов (ММС), наполненный советскими двухэтажками и бродячими собаками.

А еще мы перечитали ваши комментарии и собрали увлекательную тест-игру. Там нужно угадывать район по его описанию от наших читателей. Предупреждаем: некоторые высказывания бескомпромиссны и спорны.

Знаете интересные места в городе, о которых никто не знает? У вас есть коллекция старых фото Тюмени? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной в социальные сети, на электронную почту e.leushina@iportal.ru или звоните в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем