Город

Распыляют коронавирус, проводят дезинфекцию? Объясняем, почему небо над Тюменью — в белых полосах

Как люди попались на мировой фейк и теперь следы от самолетов принимают за угрозу

Вы тоже видели эти полоски?

Жители Тюмени после сообщений о росте заболевших ковидом стали всерьез обсуждать распыление вируса самолетами. Якобы по ночам или рано утром над городом пролетают авиаслужбы и что-то сбрасывают с воздуха, после чего в небе остаются белые полосы. Пользователи социальных сетей активно делятся фото и задаются вопросами: «Что происходит?» и «Почему все СМИ молчат об этом?» А некоторые, напротив, пересылают друг другу странные сообщения с предупреждением о том, что окна в квартиры и дома надо закрывать, якобы вертолеты будут распылять лекарство для дезинфекции. Авторы таких писем ссылаются на источники из военных частей. Мы решили разобраться в ситуации и развенчать эти мифы.

Почему в небе после самолетов остаются белые полосы?

В социальных сетях действительно множенство фотографий с небом в полоску. Только вот о происхождении этого рисунка, как выяснилось, мало кто знает. Мы задали вопросы нескольким экспертам.

Например, нам помог астроном Виталий Угренинов, который следит за различными природными явлениями и периодически о них рассказывает 72.RU.

— Примерно с 2007 года в некоторых СМИ стали появляться сообщения о химиотрассах. Это хорошо всем известные еще с детства белые следы в небе от реактивных самолетов. При сгорании авиационного керосина образуются отработанные газы (как выхлоп у машин). Они выбрасываются вместе с нагретым до 600–700 градусов воздухом из турбин самолета и попадают в забортную атмосферу. Температура воздуха на высоте полета (высота эшелона — 10 600 метров) — примерно минус 50 градусов. При таком перепаде температур реактивные газы из турбины резко остывают и конденсируются в пар. Поэтому он и называется конденсационным следом. Именно его мы и видим. Длина следа зависит от высоты эшелона: чем выше, тем холоднее, тем дольше держится след. Вы же не видите реактивного следа от заходящих на посадку самолетов? Нет. Только от тех, что высоко в небе. Если след прерывается, это говорит о неоднородности атмосферного воздуха по траектории движения. Возможно, различная плотность (воздушные ямы), потоки (турбулентность), это локальные явления. Самолеты ничего специально не распыляют. Это такой же миф, как и плоская Земля, порожденный очередной теорией заговора, — прокомментировал эксперт.

Он также отметил, что с оживлением авиации после снятия коронавирусных запретов, таких следов будет всё больше. И ничего опасного в этом нет. А то, что они якобы распыляли коронавирус, противоречит самим «заговорщикам». Потому что в разгар пандемии авиасообщение практически остановилось, самолеты не летали. Зато сейчас отрасль оживает.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Слова Виталия Угренинова подтверждает и этот кадр, который прислала в редакцию 72.RU тюменка. Она сделала скриншот онлайн-сервиса, где можно наблюдать за полетами самолетов. Приложение зафиксировало сразу несколько авиарейсов над городом. Однако женщина решила, что все эти воздушные судна не просто так направляются куда-то по своим маршрутам.

В пресс-службе Рощино журналисту 72.RU сообщили, что в этом скриншоте с авиаполетами нет ничего подозрительного. И также объяснили, откуда взялись белые полосы, которые в небе видят тюменцы.

— Ничего особенного в том, что в небе после самолета образуются белые полосы, нет. Это происходит от перепада температуры. Из самолета выходит тепло, а сам воздух холодный. В результате высокой влажности и безветренной погоды образуются такие полосы, которые могут какое-то время не рассеиваться в небе, — объяснили в пресс-службе «Рощино». — В скоплении самолетов на скриншоте тоже ничего странного нет. Все они летят по своим направлениям — из пункта «А» в пункт «Б». Это легко было проверить и автору скриншота. Нужно было лишь нажать на самолетик в приложении и прочитать информацию о выполняемом рейсе.

Можно ли вирус распылять с воздуха?

Что касается теории распыления вируса с высоты, то мы решили ее проверить. В качестве эксперта мы привлекли заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Александра Марченко.

— Это что-то из области чрезвычайно буйных фантазий людей. Вирус сам по себе — внутриклеточный организм, он развивается только внутри клеток. А представьте, что где-то на большой высоте распылил. Это же какое производство должно быть, чтобы накопить какой-то определенный объем вируса. Нужны условия: специальные лабораторные подразделения. Да и потом. Если даже представить такой невероятный исход событий, ну распылили. Но ведь действует еще и фактор окружающей среды (погодные, климатические и так далее). Ультрафиолет, потоки воздуха... Это абсурд какой-то. Ведь гораздо быстрее и вероятнее заразиться в закрытом помещении, — прокомментировал Александр Марченко.

Он также предположил, что подобные фейки распространяют люди, которые преследуют цель посеять у общественности панику. По его мнению, самый простой способ защититься от вируса — не пренебрегать всеми мерами безопасности в период пандемии (это прививка, соблюдение социальной дистанции, ношение медицинских масок).

Откуда взялся фейк про распыление вируса и дезинфекцию с самолета?

Все факты говорят, что распространяющиеся сообщения тюменцев о распылении вируса или дезинфекции с самолета по ночам — фейк. Но мы пошли дальше и решили узнать, откуда он взялся. Мы вбили в поисковик ключевые слова всей этой истории: «распыляют вирус с самолета», «дезинфекция от коронавируса с самолета» и «белые полосы после самолета». Так выяснилось, что эта байка гуляет не только по Тюмени, но и в других регионах. Более того, это фейк мирового масштаба, который появился в интернете еще в прошлом году. Дезинфекцией с вертолетов начали пугать в марте: одни из первых сообщений появились в Грузии, Украине, Таджикистане, Индии, Мексике и США. Власти всех этих стран старались сразу опровергнуть информацию. А позже выяснилось, что породил все эти слухи интернет-мем, где кто-то, возможно, с помощью фотошопа изменил надпись на пожарном вертолете, сбрасывающем воду.

Это не первоначальный мем

Информационные утки часто появляются в интернете. В предыдущем материале мы объясняли, как понять, что рассылаемое сообщение — фейк.

Если вам прислали очевидный фейк, не нужно пересылать его дальше по чатам. По возможности стоит отговорить близких от подобных рассылок.

Недавно тюменцев всполошили сообщения, которые стали появляться в соцсетях. В них сообщалось о готовящемся нападении на школы и колледжи. В результате к учреждениям съехались полицейские.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем