Страна и мир инструкция «Разошлите всем! Срочно!!!»: 6 правил, по которым легко вычислить фейк

«Разошлите всем! Срочно!!!»: 6 правил, по которым легко вычислить фейк

Сохраните себе эту инструкцию и не ведитесь на информационную утку

Не поддавайтесь эмоциям и не пересылайте сообщения, похожие на фейки

Чаты вновь накрыла волна фейков, на этот раз сообщается об угрозе шутингов. Мы призываем всех не впадать в панику, а почитать нашу инструкцию о том, как отличить фейк от реальности. Эту памятку мы составили вместе с психологом, руководителем проекта «Молодежная Служба Безопасности» Леонидом Армером и директором центра психологическо-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольгой Кисловой. Первое правило от наших экспертов — включить внутреннего скептика на полную мощность и не поддаваться эмоциям.

Выясните у тех, кто присылает тревожные сообщения, откуда вообще пошла эта информация. Чаще всего первоисточник определить невозможно — все ссылаются на различные паблики и прочих людей. Анонимные посты стоит игнорировать сразу. А фразы типа «из правоохранительных органов сообщили», «из ФСБ поступила информация» или «знакомая работает в администрации, им сказали никому не говорить, но она поделилась», уже должны вызвать усмешку.

Полученное сообщение стоит погуглить: одни и те же фейки повторяются из года в год, идентичные посты гуляют по разным городам.

Как распознать фейк: инструкция

Если вам прислали очевидный фейк, не нужно пересылать его дальше по чатам. По возможности стоит отговорить близких от подобных рассылок.

Этим утром тюменцев всполошили сообщения, которые стали появляться в соцсетях. В них сообщалось о готовящемся нападении на школы и колледжи. В результате к учреждениям съехались полицейские.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем