перейти к публикации
213 комментариев к публикации

Улицу Степана Халтурина в Тюмени предлагают переименовать

27 декабря 2020, 06:30
Гость
28 декабря 2020, 00:43
Два, по истории активисту и юристу. Например, не было тогда террористов, были бомбисты, они не террор устраивали и сеяли панику, а пытались устранить конкретное лицо, скорее киллеры, если на современный манер. То же и про документы, все документы о праве собственности людям придется сменить, все договора с обслуживающими организациями перезаключить и ради чего? Там даже улицы не было, которой хотелось бы вернуть имя.
Гость
27 декабря 2020, 08:31
Руки прочь от названий улиц, носящих имя народных героев!!!!
13 февраля 2022, 13:54
Халтурин убивший 11 героев войны - герой русского народа... Уахахаха
Гость
27 декабря 2020, 08:28
Может предложат назвать именем папы дезинфектора или депутата-браконьера убийцы беременной лосихи? Сейчас как-раз эпоха таких"героев"...
27 декабря 2020, 08:20
Я за то, чтобы оставить текущее название, тем более у улицы никогда не было другого названия. Легко судить сейчас спустя век о тех событиях, но Степана были наверное какие-то мотивы, какие-то цели, он чего-то добивался и не просто так решил выступить против властей. Собственно, Аркадий предлагая переименовывать улицы и предлагая свои инициативы тоже выступает против властей, просто 100 лет назад у оппозиционеров были другие методы и привлечь к себе вниание они могли только так.
Гость
13 февраля 2022, 13:50
Конечно, чтоб угробить не за хрен собачий 11 ветеранов героев войны, нужны веские причины...😂
27 декабря 2020, 08:03
Почему названия улиц, которые были больше 100 лет назад называют историческими? Названия, которые улицы носят +- 100 прошлых лет к истории никакого отношения не имеют? Что касается Степана Халтурина - не знаю что это был за человек, может вы и правы, и он действительно ничего хорошего не сделал, а может это не вся правда. В спокойное, бесконфликтное время вполне можно было бы проводить широкие обсуждения с жителями о переименовании той или иной улицы или чего либо ещё, при их поддержке и согласии на это. Но сейчас, когда за нелояльность к действующей власти, за единичный пикет можно получить срок, не говоря про митинг или любую, даже безобидную форму протеста, не говоря о более радикальных, считаю такие предложения вредными и опасными. Более того, чиновники будут использовать переименование одной улицы как прецедент, чтобы провести тихую десоветизацию улиц, несмотря на то, что скорей всего, большую часть жителей полностью устраивают текущие названия.
Гость
27 декабря 2020, 09:52
А как же мнение граждан СССР?
Гость
29 декабря 2020, 15:48
Родной, юридически у нас полстраны граждане СССР.
Гость
13 февраля 2022, 13:51
Гость
29 декабря 2020, 15:48
Родной, юридически у нас полстраны граждане СССР.
У кого у "вас" ? У обитателей Винзилёвского психдиспансера?
28 декабря 2020, 13:02
Переименования случаются только после серьёзных социальных катаклизмов (войн, революций), и устраивают из только те органы власти, которые пользуются доверием большинства населения. Ни одно из этих условий в настоящее время не существует. "Господа демократы" имели возможность переименовывать только в середине 90-х, но им тогда было "некогда" (делили гос. имущество и набивали свои карманы). А сейчас для них "поезд давно ушёл". Переименованиями займутся, возможно, уже новые политические силы...
Гость
27 декабря 2020, 08:40
Может вообще перестать называть улицы именами и фамилиями. Завтра будут жить потомки, найдут какой то изъян в биографии этих людей и будут снова думать, как переименовать. А можно вообще целые кварталы обозначать цифрами, все равно ровных прямых и перпендикулярных к ним улиц у нас нет, все кривые, косые
27 декабря 2020, 08:22
Конечно, давайте назовем улицу в честь "достойных" людей! путина,чубайса,голиковой и т.д
Гость
27 декабря 2020, 10:26
Этот урбанист придумал, как к себе привлечь внимание? Они же как блогеры, дармоеды и бездельники. На завод! К станку!
Гость
27 декабря 2020, 08:42
Эээээх, какие красивые раньше были мужики, и какие смелые...
Гость
27 декабря 2020, 09:13
Понимаю, социалдемократы очерняя советское прошлое, полагают что нынешняя власть не будет выглядеть такой безрукой. Давайте не будет забывать, что у нас нет опозиции, а все урбанисты и социальщики, хуже тех морд что сидят сейчас у руля. П.с.: А что это памятники ставят Николаюшке второму? Давайте вспомним, как минимум Ходынскую катастрофу? Или стрелка в другую сторону не поворачивается?
Гость
27 декабря 2020, 19:12
Переименовать Каюгина. Ну не нравится мне его фамилия. Затрат меньше будет.😁😁
Гость
27 декабря 2020, 08:36
ВОСТОЧНЫЙ МИКРОРАЙОН ВООБЩЕ КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧЕРВИШЕВСКОГО КЛАДБИЩА, ТОЛЬКО БЕЗ ПОСТАМЕНТОВ... А ОДНОФАМИЛЬЦЫ НАЗВАНИЙ УЛИЦ ПРОЖИВАЮТ В ИТК-2
Гость
27 декабря 2020, 17:21
Не следует тратить деньги, на переименование улицы потому, что те негодяи, которые хотят сегодня переписать историю, не могут осознать, что завтра их власть закончится. "Россия вспрямит ото сна" и на обломках самовластья напишут вновь имена самоотверженных героев.
Гость
27 декабря 2020, 07:37
Не трогать , Пусть Будет напоминание потомкам , что были люди в России , не боясь смерти подымались против прогнившего руководства.
Гость
27 декабря 2020, 08:48
Не футбольте историю!
27 декабря 2020, 15:53
Переименовать. Я бы не хотела жить на улице названной в честь террориста.
Гость
27 декабря 2020, 06:46
Медицина в ОПЕ, люди болеют и не все выживают! При чем здесь возня с удицей и переделкой ВСЕХ документов, проживающих, на ней?
Гость
27 декабря 2020, 07:07
Декоммунизация?) Все рижские, таллинские, европейские,.... Да, реалные герои в Тюмени тоже есть. Не соцтруда, не "освоители северов", а те, кто ценой своей жизни спас других. Например механики парохода Коробейников и Лашин предотвратили взрыв котлов в речпорту при пожаре ценой своей жизни. При взрыве было б не мало жертв и разрушений. Кстати на этом пароходе везли Николая в Тобольск. Кстати район "Европейский" во имя чего назван? У нас Сибирь! Еще приставочки "це" не хватает?
Гость
27 декабря 2020, 08:53
Халтурины сецчп Халтурины сейчас нужны! Не трогайте память
Гость
28 декабря 2020, 12:02
Вот умник !!! а за оформление документов сам людям заплатишь ? У нас в Березняках появилась улица Шахлина , а его при СССР осудили и посадили за то что теперь называют- "предпринимательство" тоже надо обозвать первая скотопрогонная ?или ещё как то ?
27 декабря 2020, 07:12
Какое переименование чудила? Это история! Ты свой род переименуй лучше.
Гость
27 декабря 2020, 09:05
Халтурин -народный герой , руки прочь! Долой самодержавие, лозунг наших прадедов и прабабушек. Тюменский "умник" хочет "обелить " предателя Империи , кровавого царя николашку?
Гость
27 декабря 2020, 10:08
У каждой эпохи свои герои. Поэтому названия улиц (равно и городов и т.п.) надо именовать нейтрально, чтобы со сменой вех не приходилось менять: Хрустальная, Медовая, Спокойная, Верхняя, НИжняя
Гость
27 декабря 2020, 09:44
Например ул. Чубайса или ул.Кадырова?
Гость
27 декабря 2020, 07:28
Так отвлекают людей от важных проблем нынешнего времени
Гость
27 декабря 2020, 07:43
Рабам героев не понять .
Гость
27 декабря 2020, 08:43
Опять неовласовцы с памятниками воевать пытаются. И пытаются советскую власть очернить, благодаря которой они сейчас живут в каартирах, а не в хлеву. Ну и боятся что появятся новые Халтурины/Бакулины/Ульяновы. А вертухаев рядом не окажется.
Гость
27 декабря 2020, 11:54
Ну, если за счёт Каюгина, то можно
28 декабря 2020, 10:20
Ракша уже пытался тут свои порядки понаводить... Там движуха была от Малофеева. А тут кто заказчик, пока не понятно...
28 декабря 2020, 11:23
Уж лучше оставить всё как есть, какая, никакая, но история. Куда лучше чем называть улицы фамилиями застройщиков...
Гость
27 декабря 2020, 07:00
Это полное фиаско назвать улицу в честь террориста. Давно уже нужно пересмотреть рекомендации по нэйменгу улиц и исключить из перечня всех лжегероев и урапатриотов. Есть огромное количество достойных людей в современной России. Объявите народное голосование если нет фантазии..
27 декабря 2020, 07:57
Жаль что сейчас нет такого Степана Халтурина! Если бы это случилось сейчас, можно было бы в честь такого великого события, город какой нибудь переименовать! Надеюсь меня бы многие поддержали!
Гость
27 декабря 2020, 07:54
Нельзя переименовывать!Это история и память!А так же напоминание нынешним чудилам и преступникам во власти типа Чубайса и т.п чем может это вылиться в будущем для их.
Гость
27 декабря 2020, 11:49
"от их названий ласковых становится теплей. пройдусь по абрикосовой сверну на виноградную и на тенистой улице я постою в тени" И-" от их названий вычурных хватаешся за гугл.пройдусь по Хохрякова сверну я на Халтурина и на Василия Гольцова я постою в тени..."
Гость
27 декабря 2020, 13:37
Царя ещё воскресите, если заняться нечем. Хотя как нечем...пытаетесь нам навязать царские ценности???
Гость
27 декабря 2020, 11:06
Просто я живу на лице Ленина И меня зарубает время от времени. (Группа "Ноль")
Гость
27 декабря 2020, 13:11
автор и тот кто предлагают это . они не учили не знают свою историю. их цель отвлечь людей от более значимых вопросов, т.е невежды отвлекают людей от мысли, думать, почему страна в нищите, почему и много почему.... они пусты в знаниях....
Гость
27 декабря 2020, 16:34
Сакко и Ванцетти- грабители-разбойники и не наши. Но звучат
Гость
27 декабря 2020, 08:18
Очередной бред. Это наша история, челевечество ,забывшего свою историю,обречено.Люди в то время верили,что так правильно,как верите вы,что правы.
Гость
28 декабря 2020, 09:02
Не согласен с автором, что стоимость переименования - только стоимость табличек! А про людей то забыл! Паспортные данные, данные о собственности, почтовые службы! Объём работ громадный! Трудоёмкость запредельная! Это как с милицией-полицией. Вроде название только, а сколько документации, бланков, да и смена названий на автотранспорте и одежде то же дорого, очень дорого! Кто будет платить? Опять из нашего кармана, т.е. налогов! Лучше в школы на кружки эти деньги отдать!!!
Гость
27 декабря 2020, 07:57
еще один умник появился
Гость
27 декабря 2020, 08:36
Переименовать улицу уральскую и вывести Тюмень из уральского региона в Сибирский.
Гость
27 декабря 2020, 09:07
Кто такой этот Каюгин? что он тут кукурекает? сколько Каюгин уже украл?
Гость
27 декабря 2020, 09:35
Хотел написать про Тюмень, про улицы как старожил, приложить исторические документы из семейного архива.. ( предки пришли в Тюмень в 16 веке) .НО смутила приписочка "Редакция оставляет за собой право изменить заголовок колонки на свое усмотрение, внести минимальную редактуру (исправить речевые, орфографические и пунктуационные ошибки, если они не являются особенностями стиля)" Нет уж спасибо! Артур все испохабят со своими "громатеями" и фобии.. Представляю заголовок "Тюменец обеляет грязный захолустный городишко..."
Гость
27 декабря 2020, 12:25
А может на этой " неприметной и маленькой" улице положить два лежачих полицейских,чтобы лентяи на авто не носились, объезжая светофор на Флотской. Пользы было бы больше. И домов на Халтурина больше 30,кстати.
Гость
27 декабря 2020, 13:38
Вот ведь заняться нечем. Докопались до улиц наших. Назвали 100 лет назад так, значит так было нужно, тем более это ее первое и единственное название. Не троньте и не коверкайте историю в кажущемся вам правильном русле!! Даже если с финансовой точки зрения подойти. Дешево по вашему переименование? ну-ну... лапшу на уши вешать не нужно нам. Сначала посчитайте смету в рублях сколько денег уйдёт и приведите сумму в статье. Но в любом случае даже 100тысяч рублей лучше потратить на лечение детей или детдома, например... категорически против переименования.
Гость
28 декабря 2020, 11:19
Лучше Ельцин центр переименуйте. Он побольше людей погубил
Гость
29 декабря 2020, 14:22
Вопросы автору: 1. По какой причине нужно эту улицу переименовать?. В статье нет ответа на поставленный вопрос. Обоснуйте своё предложение. 2. В статье даётся ложный посыл, что это…цитата- это недорого и не требует переоформления документов… Это ложь. При переоформлении требуются затраты жителей проживающих на этой улице. Автор мусор бы в логу собрал, чем всякие идеи предлагать. 3. Немного истории Прежде чем писать о данном событии нужно хоть немного изучить правление Александра II. Данный теракт произошёл во время правления Александра II. Рассмотрим его правление (кратко). В период правления Россия продала Аляску. Кроме этого после продажи Аляски, лишилась возможности присоединить Гаваи, и Калифорнию. Был подписан Парижский мирный договор, по окончанию Крымской войны. Сама же война подорвала экономику России. Экономика смогла, восстановилась только 1870 году. Вопрос Автору, Как он относится к правлению Александра II ?. Как он относится к продаже Аляски?. Как автор относится к поражению в крымской войне. 4. Теперь о самой статье… ….Цитата СССР давно нет, но мы продолжаем жить в советской урбанистической реальности. Автору не нравится историческое прошлое, а именно прошлое которое связанно с СССР. Есть одна страна, ей тоже не нравится советское прошлое. А как живёт та страна?. Очень плохо живёт страна там нищета, разруха, голод.