Город Всё о коронавирусе Был на искусственной вентиляции легких: врачи рассказали, как лечили 63-летнего тюменца от COVID-19

Был на искусственной вентиляции легких: врачи рассказали, как лечили 63-летнего тюменца от COVID-19

Мужчина недавно прошел второй этап реабилитации после выздоровления. Впереди — завершающий — третий

63-летний пациент после выздоровления в апреле прошел второй этап реабилитации и был выписан домой. Вскоре он должен пройти еще один этап на пути к полному восстановлению 

Заболевший коронавирусом мужчина из Тюменской области завершил промежуточную реабилитацию. 21 апреля 63-летний пациент выздоровел, его перевели из инфекционного моногоспиталя в ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр»: после длительного нахождения на аппарате искусственной вентиляции легких врачи провели мужчине второй этап реабилитации. Состояние пациента спустя неделю оценивалось уже как удовлетворительное.

— Для пациента разработали индивидуальную программу реабилитации. Она направлена на восстановление дыхательной функции легких, толерантности к физическим нагрузкам с постоянным использованием методов контроля адекватности нагрузок и эффективности реабилитации. Наряду с медикаментозной поддержкой процесса реабилитации применялась магнитотерапия, дренирующий массаж, лечебная физкультура, в частности, дыхательная и суставная гимнастика, нейропсихологический тренинг. Применялась индивидуальная программа питания — дробное 6-разовое питание для восстановления нутритивной недостаточности. Уже за первую неделю пациент был вертикализирован, не нуждался в кислородной поддержке, объем двигательных функций существенно увеличился, его состояние улучшилось, — рассказали медики.

После всего этого благоприятные прогнозы на восстановление увенчались успехом — 7 мая пациент был выписан на амбулаторное наблюдение по месту жительства. По окончании карантинных мероприятий «Областной лечебно-реабилитационный центр» будет ждать нашего пациента на третий этап реабилитации.

— Мы очень рады такому успешному и быстрому восстановлению. Пациент очень доброжелательный, приятный в общении и строго соблюдающий все рекомендации наших специалистов. Желаем ему здоровья всем нашим коллективом, — сообщила Джинна Лебедева, главный врач ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр».

Напомним, что 12 мая стало первым рабочим днём в стране после завершения президентских внеплановых каникул. Но тюменцы на работу не вернутся. В зависимости от ситуации с распространением коронавирусной инфекции решение о снятии режима повышенной готовности будут принимать главы регионов. Губернатор Александр Моор продлил нашу с вами самоизоляцию. В регионе COVID-19 подхватили уже 832 человека. За всё время выздороветь успели 300 человек, шестеро скончались. Чтобы быть в курсе самых актуальных новостей с ситуацией с вирусом в нашем регионе — читайте ежедневную трансляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем