Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Тюмень не готова к первому этапу снятия ограничений: хроника коронавируса в регионе

Тюмень не готова к первому этапу снятия ограничений: хроника коронавируса в регионе

Актуальные новости о ситуации с COVID-19 в мире, стране и нашем регионе

12 мая стало первым рабочим днём в стране после завершения президентских внеплановых каникул. Но тюменцы на работу не вернутся. В зависимости от ситуации с распространением коронавирусной инфекции решение о снятии режима повышенной готовности будут принимать главы регионов. Губернатор Александр Моор продлил нашу с вами самоизоляцию.

В регионе COVID-19 подхватили уже 902 человека. За всё время выздороветь успели 300 человек, шестеро скончались.

С утра и до самого вечера мы будем оперативно сообщать вам самую важную информацию о распространении COVID-19 в нашем регионе. Пожалуйста, оставайтесь дома. И присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции, чтобы первыми узнавать самую важную информацию.

Вы — среди тех, кто вылечился от коронавируса? У вас есть любая другая важная информация или хотите задать вопрос? Отправляйте письма на почту редакции Написать письмо и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 950 489-91-20. Мы ждём ваших сообщений и звонков (можно анонимно).

Анна Яровая

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня — 12 мая, для некоторых это первый рабочий день после праздников. Но многие по-прежнему остаются дома из-за ограничений. Власти призывают всех оставаться дома, при выходе по делам нужно соблюдать дистанцию и носить маску. Не забывайте об этом.

Анна Яровая

Вчера Владимир Путин сообщил, что нерабочие дни в стране закончены. Но это не значит, что все могут вернуться к прежнему ритму жизни и выйти на работу или учебу. Теперь решать, как и когда мы выйдем из режима повышенной готовности будет губернатор Александр Моор. Глава региона принял решение продлить режим. До 31 мая продлен режим самоизоляции для людей старше 65 лет и людей, страдающих определенными хроническими заболеваниями. До 18 мая остаются закрытыми все объекты торговли, которые не успели открыться. Масочный режим с 14 мая превратится из рекомендательного в обязательный. Но есть и послабления. Уже можно гулять парами, но соблюдая дистанцию в полтора метра. Также можно заниматься спортом на улице, но в таких случаях дистанция между людьми должна составлять целых пять метров.

Парки, скверы, набережная, детские и спортивные площадки пока остаются закрытыми
Анна Яровая

Нас продолжают спрашивать про хронические болезни, с которыми положены выплаты в 2 тысячи рублей.

Напоминаем, вот они.

Анна Яровая

Тюменца вывезли с Бали

Прошлой ночью из-за границы вернулся еще один тюменец. Мужчина не мог выбраться с Бали. Рейс из Денпасара прибыл в Екатеринбург вчера, 11 мая, в 21:45. Домой смогли вернуться те, кто застрял на Бали и в Индонезии из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ.

— Самолет сделал несколько остановок: в Новосибирске, Москве и Екатеринбурге. Среди прилетевших россиян один — житель Тюменской области, — сообщили в тюменском оперштабе. — Мужчина оперативно доставлен в Тюмень и размещен в «Градостроителе».

Анна Яровая

Есть хорошие новости для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Они получат по 10 тысяч рублей. Где оформить и когда можно будет получить — читайте по ссылке.

Анна Яровая

В Тюменской области сейчас работают более 10,5 тысячи предприятий. Полный список компаний — по ссылке.

Анна Яровая

Владимир Путин ввел много льгот и новых временных пособий. Мы собрали всю информацию в одном месте, чтобы вы могли сразу узнать, что полагается именно вам. Выплаты положены семьям с детьми, медикам, соцработникам, педагогам, предпринимателям, самозанятым и другим россиянам. Кому и сколько — в нашем материале.

Анна Яровая

По тюменским группам в мессенджерах активно рассылают спам-ссылки о выплате компенсаций.

Не переходите по таким ссылкам и не открывайте сообщения, это неправдивая информация.

Анна Яровая

Тюменским врачам выплачивают обещанные президентом премии.

— Медицинским работникам, задействованным в оказании медпомощи гражданам с коронавирусной инфекцией, и лицам из групп риска уже осуществлены стимулирующие выплаты в повышенном размере за счет средств федерального и областного бюджетов. За апрель 2020 года их получили 2973 работника, общие расходы составили 108,7 миллиона рублей, — сообщили в тюменском оперштабе.

В апреле число ДТП сократилось из-за введенного режима самоизоляции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ГИБДД. Лидером по динамике стала Чечня — аварийность в регионе снизилась на 88%, в апреле там произошла всего одна авария с пострадавшим. В Москве — на 66%, в Пермском крае — на 65,2%, в Магаданской области — на 60%.

Власти Ухани распорядились проверить на коронавирус всё население, а это около 11 миллионов человек. Всё из-за шести человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщает издание «Пэнпай».

10 мая впервые за очень долгое время в Ухани, ставшей очагом пандемии, был диагностирован случай коронавируса. А вчера тесты дали положительный результат еще у пяти человек.

По традиции мы обсуждаем ситуацию в регионе и стране в прямом эфире вместе с Анной Яровой. Присоединяйтесь к трансляции во «ВКонтакте» или в Instagram либо прямо здесь и задавайте ваши вопросы.

Анна Яровая

Возле супермаркета «Метро» выставили огромный плакат с постановлением губернатора Александра Моора. На большом ватмане размещена информация о рекомендации носить маски в общественных местах. Напоминаем, с 14 мая это требование будет обязательным.

У нас были проблемы со связью. Перезапустили прямой эфир о ситуации с коронавирусом. Приносим свои извинения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем