Город Всё о коронавирусе За 38 миллионов рублей сын почетного консула Кореи проведет дезинфекцию тюменских многоквартирников

За 38 миллионов рублей сын почетного консула Кореи проведет дезинфекцию тюменских многоквартирников

К работам сотрудники компании Алексея Самкаева приступили уже с пятницы, 10 апреля

Как обозначено в контракте, закупка произведена в режиме ЧС — то есть без конкурсных процедур. Исполнителем ряда работ на 38 миллионов бюджетных рублей стала компания Алексея Самкаева, сына известного тюменского бизнесмена

Централизованная обработка подъездов многоквартирных домов хлорсодержащими растворами проводится в Тюмени ежедневно, с 10 апреля. Именно в этот день заключили контракт о сотрудничестве Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства, и глава ООО «ЭСФИНАНС» Алексей Самкаев. Закупка была проведена в режиме ЧС, то есть с единственным поставщиком. В качестве обоснования закупки без конкурсной процедуры чиновники ссылаются на обстоятельства непреодолимой силы

— Контракт стороны подписали 10 апреля, его стоимость — 38,4 миллиона рублей. Источник финансирования — бюджет Тюменской области. Срок выполнения работ — с даты подписания договора до 30 апреля, — указано в договоре контракта. — В списке — 4320 многоквартирных домов на обработку. Заказчик ежедневно контролирует качество выполненных работ вместе с представителями Роспотребнадзора.

Дезинфекция будет проводиться путем распыления и нанесения раствора дезинфицирующего вещества на поверхности стен, пола, дверей, лифтов, домофонов, иных контактных поверхностей в местах общего пользования.

В качестве дезинфицирующего средства будут использоваться хлорактивные вещества — натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%) и хлорамин Б (не менее 3%). Они рекомендованы Роспотребнадзором
Договор заказчик и исполнитель подписали в пятницу, 10 апреля. В этот же день работники компании «ЭСФИНАНС» приступили к работе

В соответствии с указом президента об объявлении в РФ нерабочих дней, заключать контракты в режиме ЧС могут: непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Что известно о компании «ЭСФИНАНС», которая получила госконтракт?


В открытых источниках указано, что эта организация, созданная 15 лет назад, позиционирует себя в качестве управляющей компании. За время своего существования ООО претерпело ряд реорганизаций. Сначала компания была ООО «Мирт+», производящим фармацевтические препараты, после — ООО «СИП» (разработка компьютерного оборудования), и только осенью 2017 года превратилась в ООО «ЭСФИНАНС», основной род деятельности которого — инновационные технологии комплексного обслуживания объектов в Тюмени.

Глава компании Алексей Самкаев — сын Игоря Самкаева, почетного консула Республики Корея в Тюменской области. Именно ему принадлежит участок земли, где ранее стоял дом купца Колмакова. Также Игорь Самкаев владеет участком земли на набережной, где три года назад появилась странная гостиница на 12 мест.

В Тюмени что-то еще закупают в срочном порядке в связи с угрозой распространения коронавируса?


Да, такие закупки есть. Российские власти дали возможность производить подобные закупки без конкурсных процедур, с единственным поставщиком. На приобретение аппаратов ИВЛ и защитных костюмов для медиков областной бюджет выделил более 33 миллионов рублей. Также тюменские власти потратят 22 миллиона рублей на дезинфекцию дорог. Кроме того, 9 миллионов рублей ушло на срочный капремонт третьего корпуса ОКБ № 1, где экстренно перепрофилируют койки для пациентов с коронавирусом.

Ежедневно следим за ситуацией с коронавирусом в Тюмени. Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции, чтобы первыми узнавать самую актуальную информацию.

Как проходят ваши будни в период режима всеобщей самоизоляции? Быть может, длинные выходные вас не коснулись и вы продолжаете ходить на работу? Или вершите великие дела на удаленке? Маски покупаете в аптеках, заказываете в ателье или шьете сами? Расскажите нам об этом. Отправляйте письма на почту редакции 72@rugion.ru и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 922–88–82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем