Город проблема Все услуги нелегальны. Чиновники рассказали, скольких торговцев наказали на площади 400-летия Тюмени

Все услуги нелегальны. Чиновники рассказали, скольких торговцев наказали на площади 400-летия Тюмени

Наказание для нарушителей составляет всего три тысячи рублей, и оно мало кого останавливает

Площадь 400-летия Тюмени буквально оккупирована нарушителями 

Продажа кофе, мороженого, сладкой ваты, попкорна, прокат машинок, катания на детском паровозике и лошадях — примерно так в хорошую погоду сейчас выглядит площадь 400-летия Тюмени. При этом мало кто знает, что вся торговля и развлекательные услуги, предоставляемые здесь, являются незаконными.

— Мероприятия по выявлению незаконной торговли проводятся ежедневно в соответствии с графиком, утвержденным директором департамента. С января по август текущего года за несанкционированную торговлю на площади у Драмтеатра составлено три протокола. Общая сумма наложенных штрафов — 9 тысяч рублей, — сообщили 72.RU в городском департаменте потребрынка.

Обновленную площадь облюбовали и владельцы лошадей

Легальная торговля на площади 400-летия Тюмени пока только в планах. Схема размещения нестационарных торговых объектов здесь предусматривает установку двух киосков. Ассортимент товара в них будет таким же, как в павильонах на набережной, — безалкогольные напитки, мороженое, хлебобулочные и кондитерские изделия.

— Сейчас проект размещения киосков на площади 400-летия Тюмени находится на согласовании. Устанавливать их будут предприниматели, выигравшие торги, — добавили чиновники.

Как скоро у Драмтеатра появятся легальные киоски, пока неизвестно. Но уже сейчас можно предположить, что они вряд ли вытеснят незаконных продавцов. На Цветном бульваре с несанкционированной торговлей борются уже давно и пока безуспешно (мы публиковали колонку возмущенной тюменки-декретницы на эту тему). За семь месяцев текущего года там составили 39 протоколов, общая сумма наложенных штрафов — 93 тысячи рублей.

Цветной бульвар нелегальные торговцы тоже очень любят 

Еще одна авторская колонка — на этот раз журналиста 72.RU Екатерины Бурлевой — о том, как обновленная площадь у Драмтеатра превратилась в стихийный рынок, задела тюменцев за живое. Ее прочитали более 55 тысяч раз и оставили около 300 комментариев.

Вам важно, чтобы торговля была легальной?

Да
Нет
Без разницы
Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем