Город Культурного гибрида в Тюмени не будет

Культурного гибрида в Тюмени не будет

В Тюмени создан первый в стране культурный холдинг. Объединение появилось уже несколько месяцев назад, но о сложностях, возникших в связи с его созданием, рассказали только сейчас.

Напомним, информация о том, что в Тюменской области создадут новое объединение объектов культуры появилась в конце декабря прошлого года. Из достоверных источников корреспонденту 72.ru стало известно, что в этот холдинг войдут несколько учреждений, в том числе филармония. При этом ее руководителю Михаилу Бирману пророчили должность генерального директора этого объединения. «В культурных учреждениях, которые войдут в состав холдинга, не будет директоров. Все люди, руководящие ими, с созданием единой организации станут подчиняться генеральному директору», – поведали источники, приближенные к культурной стороне жизни Тюменской области.

В связи с этим в январе нынешнего года к губернатору Владимиру Якушеву обратился известный актер, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Он попросил главу региона отказаться от идеи объединения учреждений культуры. В своем послании Калягин назвал решение реорганизовать их путем слияния в один центр ничем не обоснованным и противоречащим здравому смыслу. «Я с уважением отношусь к мнению и позиции этого человека, но, что касается принятия управленческих решений в рамках собственных полномочий, я оставляю это право за собой», – ответил тогда губернатор.

Теперь же культурный холдинг все-таки создан, а место его руководителя занял Бирман.

На вчерашнем брифинге, посвященном началу театрального сезона, представители культурной сферы рассказали о его работе. «Отладить управленческую систему концертно-театрального объединения было непросто. Каждое учреждение искусства специфично, и деятельность его тоже. Поэтому первостепенной задачей было наладить работу объединения так, чтобы ничего не разрушить, а создать условия для развития каждого направления», – поделился Михаил Бирман.

По его словам, главная сложность – отстроить управленческую схему, потому что подобных организаций в стране нет, подсказать, как это нужно устроить, некому. Кроме этого были и другие трудности. Так, у нас есть управление по областным мероприятиям, многие из которых очень крупные. Все они теперь легли на плечи сотрудников объединения. Объемы работы грандиозные. В первый месяц было очень много недочетов. Теперь их становится все меньше. Думаю, в скором времени мы все просчитаем и полностью наладим работу», – отметил Бирман.

Управление финансами и имуществом ведется централизованно. В этой сфере определенные сложности возникли в театре кукол – производственные цеха, которые находились в аварийном состоянии, пришлось перенести, нужно провести комплекс мер по обеспечению противопожарной безопасности, сделать ремонт в зале учреждения с заменой кресел и пола. Кроме того, стоит больших усилий поддерживать в порядке здание филармонии, со времени реконструкции которого прошло уже 11 лет. Определенного вмешательства реставраторов и ремонтников требует и драмтеатр.

При этом слияние не отразилось на афише учреждений – все запланированные спектакли вышли на сцене, гастроли прошли по графику. А вот на количестве сотрудников объединение сказалось. «Когда мы объединились, управленческое звено оказалось избыточным. Например, для новой организации не нужны были 30 бухгалтеров или 15 экономистов. Потому что у нас образована единая бухгалтерия, в нее входят 13 специалистов. Их достаточно для выполнения того объема работы, который на них возложен. За весь период формирования объединения мы сократили около 50 человек. Думаю, в следующем году мы почувствуем экономический эффект от этих действия. Кроме того, на будущий год также запланировано повышение зарплаты действующих сотрудников», – рассказал руководитель культурного холдинга.

В настоящее время становление объединения продолжается. Во всех учреждениях существуют билеты единого образца, но пока нет общего сайта и маркетинговой службы. При этом Бирман подчеркнул, что нет цели создавать из учреждений искусства гибрид. Все они продолжат работу в прежнем режиме и останутся со своими особенностями.

В концертно-театральное объединение вошли Тюменская филармония, Театр кукол и масок, Тюменский драматический театр, ДК «Нефтяник» (откроется после реконструкции в 2015 году) и Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова.

Фото: Фото Ростислава Боброва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем