Город Александр Калягин попросил Якушева не собирать театры под одну крышу

Александр Калягин попросил Якушева не собирать театры под одну крышу

Известный актер, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин обратился к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву. Он попросил главу региона отказаться от идеи объединения учреждений культуры. В своем послании Калягин назвал решение реорганизовать их путем слияния в один центр ничем не обоснованным и противоречащим здравому смыслу.

«В это число попали такие успешно и интересно работающие театры, как Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени Ершова, Тюменский театр кукол и другие. Реорганизовать решили эффективно работающие театры, причем их успешность напрямую связана с тем, что они имеют и творческую, и хозяйственную самостоятельность. Но собранные под одну крышу они потеряют самостоятельность и станут структурами некоего монстра, в чью успешность я мало верю», – говорится в письме.

Калягин просит Якушева не торопиться с созданием культурного холдинга и принять взвешенное решение по этому вопросу. «Я убежден, что при таком объединении существует реальная угроза того, что театры превратятся в прокатные площадки, которые заполнит дешевая столичная антреприза. И тогда Тюмень из города высокой культуры вновь превратится в «столицу деревень», – уверен председатель Союза театральных деятелей России.

Как стало известно корреспонденту 72.ru из достоверных источников, руководителем нового культурного объединения может стать нынешний директор тюменской филармонии Михаил Бирман.

Фото: Фото с сайта Ukrlife.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем