Город Пристает незнакомец – не геройствуй, кричи

Пристает незнакомец – не геройствуй, кричи

Полиции пока не удалось выйти на след мужчины, подозреваемого в нападении на детей в Тюмени. В областном центре родители взволнованы, а школьники напуганы. В полиции говорят, что инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних активизировали работу с подростками по разъяснению основных правил безопасности, проводят собрания как с детьми, так и с родителями. Однако родители, обращавшиеся в редакцию, сообщают, что в их школах никаких профилактических занятий не было.

Напомним, 25 ноября неизвестный мужчина напал на подростка 1998 года рождения в квартире дома №173/6 по улице Широтной. Он несколько раз ударил несовершеннолетнего ножом, затем поджег квартиру и скрылся. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 пункта «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». Злоумышленника подозревают и в другом преступлении, совершенном 26 ноября. На этот раз подозреваемый в подъезде дома №138а по улице 30 лет Победы напал на мальчика 2005 года рождения и также проник в его квартиру, где потребовал у школьника отдать ему все ценности. Мальчика он не тронул, а когда не нашел ничего ценного, скрылся. Возможно, на счету злоумышленника еще несколько нападений на школьников.

Отметим, по подозрению уже задержано несколько человек, отрабатывается их причастность к преступлениям. Поимка злоумышленника находится на особом контроле руководства УМВД России по Тюменской области. Раскрытием преступления занимаются наиболее опытные оперативные сотрудники областного главка.

На фоне зреющей паники Интернет пестрит слухами, недостоверной информацией о злоумышленнике и его жертвах. Но временами на форумах появляются и дельные предложения и инициативы. Так, в районах, где был замечен предполагаемый подозреваемый, представители волонтерского движения «Патруль» организовали рейды. Добровольцы раздают горожанам ориентировки, информируют население, собирают информацию, где в последний раз видели подозреваемого. Кто-то даже предлагает организованно водить детей в школу под присмотром. Стоит сказать, что с осени 2013 года в Тюмени реализуется проект «Безопасный путь ребенка». Сейчас он действует в школе №59 на Войновке. Детей, идущих на уроки и возвращающихся с занятий, по очереди будут провожать родители одноклассников. Инициаторы проекта – представители Тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство» – надеются, что примеру родителей школы на Войновке последуют и другие взрослые. Как сообщил корреспонденту 72.ru председатель региональной общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский, сегодня общественники решили посетить родительское собрание в школе №73. Там они расскажут горожанам о проекте «Безопасный путь ребенка» и, возможно, с понедельника взрослые присоединятся к проекту. Если же родители по каким-то причинам не смогут войти в эту программу, общественники советуют им организовать детей так, чтобы они возвращались домой группами.

Многих тюменцев сейчас волнует вопрос, как должен вести себя ребенок, оказавшийся в экстренной ситуации?. Так, мать 15-летнего тюменского школьника Наталья Гордеева встревожилась, когда ее сын, прочитав новости о пострадавших ровесниках, растерялся и сильно испугался. «Я никогда не считала его трусливым. Сейчас я вижу, что он пребывает в растерянности, не знает, как себя вести, если, не дай бог, столкнется с этим неизвестным. Ведь мы как раз проживаем в районе, где злоумышленник порезал мальчика. С моим сыном в школе никто никаких бесед не вел. Каких-либо рекомендаций и инструкций дети не получали. Вчера я пыталась поговорить с ним, но пришла к выводу, что и сама не знаю, как нужно поступать в экстренной ситуации», – сказала она. Что необходимо предпринимать в таких случаях, корреспонденту 72.ru рассказал председатель организации «За безопасное детство». «В экстренных ситуациях дети не должны геройствовать. Не надо бояться громко кричать на улице, если что-то происходит. Необходимо наоборот пытаться привлечь внимание прохожих, если к тебе пристает незнакомец», – советует Андрей Крамарский. Взрослых же председатель организации «За безопасное детство» призывает общаться с детьми, говорить им об элементарных правилах безопасности. «Лучше родителей это не сделает никто. Если они будут регулярно заниматься со своими детьми, то толк однозначно будет», – подытожил Крамарский.

Если же ребенок стал жертвой неизвестного, важно не замалчивать ситуацию, необходимо ее проговаривать. Так считает врач-психотерапевт амбулаторно-поликлинической службы областной клинической психиатрической больницы Олег Кузьмин. В случае, если ребенок не может рассказать о том, что с ним произошло словами, необходимо ввести в общение элементы игры. При сильном стрессе лучше всего обратиться к детскому психотерапевту.

Как сообщили в пресс-службе городского Управления МВД России, в настоящее время инспекторы по делам несовершеннолетних проводят усиленную работу в образовательных учреждениях. Они рассказывают детям о том, какие правила нужно соблюдать при посадке в лифт и как без печальных последствий добраться до дома. Прежде всего нельзя заходить в лифт с незнакомцами и открывать двери квартиры, если на лестничной площадке находятся посторонние. Инспекторы ПДН раздают школьникам памятки, проводят беседы и с родителями. Они говорят им о том, что необходимо встречать детей из школы, а также напоминать им о правилах безопасности.

Приметы подозреваемого: рост около 165–175 сантиметров, худощавое телосложение, короткая стрижка, темные волосы, щетина, говорит с заиканием. Был одет в черную куртку, черную вязаную шапку с отворотом, черные штаны, черные ботинки со шнуровкой (возможно, берцы). При себе имеет сотовый телефон без задней крышки и камеры.
Всех, кто видел человека с ориентировки, просят обращаться по телефонам: 35-02-02 и 29-10-30.

Фото: Фото с сайта следственного управления СК РФ по ТО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем