Город В Тобольске 15 сирот по искам прокуратуры получили квартиры

В Тобольске 15 сирот по искам прокуратуры получили квартиры

Прокуратура Тобольска по жалобам сирот провела проверки и выявила факты несоблюдения их жилищных прав. Как сообщили в областной прокуратуре, в 1994 году в Тобольске без родительского попечения остались две сестры. Бабушка и дедушка вывезли несовершеннолетних по месту своего жительства в город Асбест Свердловской области. Повзрослев, девочки пытались вернуться в родной город, но жилье им не предоставили, хотя они стояли в очереди на его получение.

В подобной ситуации оказался еще один тобольский сирота. После окончания в прошлом году обучения в тюменском профучилище он вернулся в Тобольск и проживал в полуразрушенном неблагоустроенном деревянном доме своих умерших родителей. При этом дом пять лет назад был признан аварийным и непригодным для проживания.

Прокуратура также выяснила, что в жилье остро нуждались еще 12 сирот. В соответствии с действующим законодательством местные органы власти должны во внеочередном порядке обеспечить жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прокуратура предъявила в суд в интересах 15 сирот иски об обеспечении их жильем. Суд их удовлетворил, и сироты получили квартиры в новом доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем