Еда Кризис-2024 А что, такое возможно? В Тюмени внезапно подешевела капуста

А что, такое возможно? В Тюмени внезапно подешевела капуста

Цены в среднем снизились на 23 рубля

Сравнили, как изменились цены на овощ за неделю в крупных сетевых магазинах

За месяц цены на капусту выросли на 300%. По данным Тюменьстата, средняя цена за килограмм белокочанной капусты в декабре 2021 года составляла 47,63 рубля. Мы уже сравнивали, как изменилась стоимость овоща, и попытались объяснить вместе с экспертом, почему так произошло. Спустя неделю мы решили посмотреть, как изменились цены на белокочанную капусту в магазинах. К слову, в большинстве крупных магазинов она значительно подешевела — в среднем на 23 рубля.

В торговой сети «Магнит» килограммовый кочан капусты можно купить за 98 рублей. За неделю цена на овощ снизилась чуть больше, чем на 20 рублей. Упала цена и в гипермаркете «Перекресток». Вместо 140 рублей капуста стала стоить 125 рублей за килограмм. В «Ленте» цена на овощ тоже упала — на 26 рублей. На прошлой неделе килограмм белокочанной там стоил почти 140 рублей. Теперь, как показывает фирменное приложение ритейлера, цена составляет 114 рублей. В «Ашане» стоимость тоже резко снизилась — на 30 рублей. Но цены упали не везде.

В «Магните» цена снизилась больше, чем на 20 рублей
Это цены на белокочанную капусту в торговой сети «Перекресток»
В «Ленте», как и во многих других магазинах, цена на овощ тоже снизилась
В «Ашане» капусту сейчас покупать дешевле всего

В «Пятерочке», например, за неделю цена на белокочанную капусту выросла. Разница в стоимости за килограмм составила 32 рубля. В «Монетке» овощ стоит 110 рублей. Многих тюменцев возмутили цены на овощ. Вот что ответили представители областного правительства одному из горожан в социальных сетях.

— На динамику цен на капусту оказывают влияние такие факторы, как сезонность (поставки импортной капусты нового урожая), повышение курса валют, изменение цен на рынках стран-производителей, снижение объема поставок товаров из-за закрытия границ, увеличение логистических издержек по доставке товаров потребителям. Контроль за ценами на социально значимые продовольственные товары осуществляет Федеральная антимонопольная служба России, — пояснили представители Тюменских властей.

— В этом случае цена зависит от двух факторов. Во-первых, сезонность: летом овощи дешевле, а зимой и в начале весны цены на них выше, так как используются старые запасы плюс есть доля импортных. Во-вторых, есть логистические проблемы. Возможно, овощи начинают заканчиваться на складе и пополнить запас нет возможности. Также растет стоимость удобрений с прошлого года. Тут сказывается отложенный эффект, — пояснил тюменский экономист Иван Вилков.

В «Пятерочке» цена за неделю наоборот выросла
А это стоимость капусты в магазинах сети «Монетка»

Напомним, что белокочанная капуста входит в список социально значимых товаров, цены на которые контролирует УФАС. Ранее тюменку возмутила стоимость овоща в одном из магазинов торговой сети «Пятерочка». Женщина написала обращение в службу, но там ей ответили, что ритейлер не является монополистом, поэтому УФАС не может регулировать цену на товар в этой сети.

Что еще подорожало за время спецоперации?


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем