Еда Кризис-2024 Золотокочанная. В Тюмени резко подорожала капуста — рассказываем, как и почему

Золотокочанная. В Тюмени резко подорожала капуста — рассказываем, как и почему

Сравнили нынешние цены крупных ретейлеров с прошлогодними данными Тюменьстата

По данным Тюменьстата, средняя цена за килограмм белокочанной капусты в конце 2021 года составляла 47,63 рубля

Цены на продукты растут еженедельно. И если рост цен на импортные товары еще можно объяснить скачками курса валют, проблемами с логистикой и использованием зарубежных материалов для упаковки, то причины подорожания овощей многим непонятны. Многие тюменцы жаловались на то, что стоимость белокочанной капусты резко увеличилась после начала спецоперации на Украине и ввода новых антироссийских санкций. Мы побывали в крупных магазинах Тюмени и сравнили цены.

По данным Тюменьстата, средняя цена за килограмм белокочанной капусты в декабре 2021 года составляла 47,63 рубля. Например, еще в феврале в торговой сети «Пятерочка» стоимость овоща была 46,99 рубля за килограмм. Уже через неделю цена поднялась до 58,99 рубля. Сейчас килограмм капусты в «Пятерочке» продается за 86,99 рубля. Чуть больше, чем за месяц цена выросла на 40 рублей.

А вот как за месяц изменилась цена на капусту в «Пятерочке»

В гипермаркете «Лента» цена на овощ тоже выросла. С 99,99 рубля до 139,90. И это только за две недели. Хотя тут, в принципе, цена на овощ выше, чем в других гипермаркетах и магазинах. Возможно, дело в упаковке. К слову, ровно столько же килограмм капусты стоит и в «Перекрестке». Там каждый вилок тоже обернут в пищевую пленку.

За две недели цена на капусту в «Ленте» выросла на 40 рублей

В российской торговой сети «О’кей» килограмм белокочанной капусты стоит 89,99 вместо 119,99 рубля. Скидка на товар 25%. Хотя даже с учетом этого заметно, что стоимость выросла больше, чем на 40 рублей, а это почти 84%. Хотя здесь вилок капусты дешевле, чем в «Ашане». В гипермаркете цена достигает 99,49 рубля. В одном из магазинов сети «Магнит» капуста хоть и не упакована в пленку, но цена почти достигает 120 рублей за килограмм.

Исходя из средней цены на капусту за декабрь 2021 года — в гипермаркете «О’кей» стоимость выросла почти на 84%
В «Ашане» килограммовый вилок капусты стоит 99,49 рубля. За три месяца ценник вырос больше чем на 100%
Опираясь на среднюю цену прошлого года и актуальную, нетрудно посчитать, что стоимость капусты в «Перекрестке» выросла на 294%. Почти в три раза, Карл!
По такой цене капуста продается в «Магните»

Санкции здесь ни при чем

По мнению уральского экономиста Константина Селянина, рост цен на капусту происходит по принципу сахара — все дело в ажиотаже. Из-за повышенного спроса сельхозпроизводители увеличивают стоимость на товар.

— Капуста — сезонный товар, поэтому она обычно резко дешевеет осенью и постепенно дорожает, пока не поспеет новый урожай. Корректнее сравнивать цены за аналогичный период прошлого года. Тем не менее думаю, что рост цен в два — три раза объясняется по такому же принципу, как и подорожание сахара. Санкции здесь ни при чем. Сахар мы сами выращиваем и являемся крупнейшим его производителем. С капустой такая же история. В основном мы ее производим сами, притом здесь же, на Урале. Но здесь сказывается явный эффект «товара Гиффена». В этом случае товары дорожают не сообразно предложению, а сообразно ожиданиям людей. То есть цена растет не из-за того, что капусты нет, а потому, что ее чаще начали покупать. Этот товар доступен всем и его нечем заменить. Поэтому ожидания негативные, как сейчас, тогда люди начинают запасаться тем, что могут себе позволить. Сельхозпроизводители и торговые сети реагируют на спрос поднятием цен.

Товар Гиффена — товар, спрос на который увеличивается при повышении цены и наоборот — уменьшается при снижении.

ФАС контролирует цены?

В редакцию 72.RU жалобу на областной УФАС написала тюменка. Женщина обратилась к антимонопольщикам из-за высокой цены на белокочанную капусту в одном из сетевых магазинов. Напомним, ранее ведомство заявляло о том, что постоянно мониторит цены на социально значимые продукты. В их числе и белокочанная капуста.

— Я написала письмо в УФАС 30 марта. Меня возмутила цена на белокочанную капусту — 156 рублей за 1 килограмм в «Пятерочке» по адресу Мельникайте, 135. По телефону ведомства никто не отвечал, и я написала обращение. Одно очень радует: ФАС хорошо знает статьи и подкован в юридическом плане, чтобы сидеть в своих кабинетах и никуда не ходить, а слать подобные отписки таким пенсионерам, как я, — пишет Лидия Щербакова.

Вот, что ответили антимонопольщики на жалобу тюменки.

«Антимонопольный орган контролирует ценообразование хозяйствующих субъектов на товарном рынке с позиции соблюдения запретов, установленных статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции» <...> Таким образом антимонопольный орган не вправе ограничивать действия хозяйствующего субъекта при установлении (изменении) цен на товарном рынке, за исключением ситуации, когда положение поставщика на соответствующем товарном рынке является доминирующим (монопольным)», — указано в ответе УФАС.

Проще говоря, «Пятерочка» не монополист и ведомство не может регулировать цену на товар в этой сети. УФАС мониторит ценообразование на стройматериалы, авиабилеты, топливо и социально значимые продовольственные товары, в отношении которых можно устанавливать предельно допустимые розничные цены. Например, накануне тюменка пожаловалась в антимонопольную службу на стоимость груш. Однако там ее жалобу отклонили из-за того, что груши не относятся к социально значимым продуктам.

К социально значимым продуктам относятся:

  • говядина / баранина / свинина (кроме бескостного мяса);

  • куры (кроме окорочков);

  • неразделанная замороженная рыба;

  • сливочное и подсолнечное масло;

  • молоко;

  • куриные яйца;

  • сахар-песок;

  • пищевая соль;

  • хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки;

  • рис шлифованный;

  • пшено;

  • крупа гречневая (ядрица);

  • вермишель;

  • картофель;

  • белокочанная капуста;

  • лук репчатый;

  • морковь;

  • яблоки.

Отправить жалобу на дорогие продукты можно на сайте УФАС. Достаточно заполнить форму. В этом письме нужно указать ваше имя, контакты, город, название магазина с его адресом, подорожавший продукт, дату изменения цены.

Что еще подорожало за время спецоперации?


У каких товаров или услуг вы заметили большой рост цен? Расскажите редакции. Делитесь фото и своими наблюдениями. Написать можно на почту или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем