Город Кризис-2024 Тюменцы говорят про подорожание лекарств. Что по этому поводу думают антимонопольщики

Тюменцы говорят про подорожание лекарств. Что по этому поводу думают антимонопольщики

За несколько дней стоимость на некоторые препараты взлетела в несколько раз

Читатели присылают нам фото чеков, на которых цена на одно и то же лекарство за неделю поднялась вдвое. А вы заметили резкий взлет цен?

Тюменцы в последнее время начали замечать резкое подорожание лекарств. Они говорят, что некоторые препараты взлетели в цене в несколько раз, а какие-то и вовсе исчезли с полок аптек. Мы узнали, как сейчас контролирует цены УФАС.

В антимонопольной службе нам ответили, что ни одна аптека в Тюмени требования антимонопольного законодательства не нарушила.

— В связи с отсутствием установленных тюменским УФАС России фактов нарушения требований антимонопольного законодательства меры антимонопольного реагирования в отношении аптечных организаций по факту повышения цен на лекарственные препараты не применялись, — сказали в УФАС.

В Росздравнадзоре отметили, что цены на жизненно необходимые препараты — под контролем.

— И в госпитальном, и в амбулаторном сегменте имеется достаточное количество лекарственных препаратов, в том числе для граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку. Государственное регулирование цен осуществляется на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения осуществляется путем государственной регистрации отпускных цен и установления предельных размеров надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, — прокомментировали в Росздравнадзоре по Тюменской области

Тем не менее тюменцы ежедневно делятся в социальных сетях своими возмущениями по поводу подорожавших лекарств. Некоторые даже предлагают обмениваться препаратами, которые жизненно необходимы, потому что в аптеках их просто не найти. Сколько стоят лекарства, мы показывали в предыдущем материале.

А вы заметили подорожание? На что? Может быть, вы начали закупаться какими-то товарами? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем