Образование инструкция

Как поступать в вузы Тюмени в этом году, если с ЕГЭ до сих пор ничего не понятно

Делимся с вами простой и понятной инструкцией, в которой разберется даже дошкольник

Стоимость обучения на платном отделении в вузах пока еще на согласовании и появится на сайтах учебных заведений ближе к концу июня

Хотим мы этого или нет, но коронавирус тесно соприкасается со всеми сферами нашей жизни. В частности, карантин повлиял на сроки завершения учебного года у тюменских школьников. А у старшеклассников появился повод для огорчения: последнего звонка в привычном формате не будет.

Тем не менее ЕГЭ никто не отменял, хоть и сроки проведения экзаменов сместились. А потом? Следующий этап — подача заявлений в вузы. Как это сделать в Тюмени в условиях распространения коронавирусной инфекции — узнайте прямо сейчас.

ТИУ


В индустриальном университете готовы в онлайн-режиме набирать студентов на все направления обучения. Об этом рассказала Вероника Ефремова, ректор вуза и председатель Совета вузов Тюменской области.

Приемная комиссия ТИУ начнет работать с 15 мая на Республики, 47 и в удаленном формате. При выборе второго варианта нужно будет подать пакет документов через «Госуслуги». Для этого необходимо завести свою учетную запись, затем через личный кабинет направить заявление и согласие на зачисление. Оригиналы документов, в том числе медицинские справки, можно будет донести в течение первого года обучения. Аналог — сервис «Поступление в вуз онлайн».

Сдача документов рассчитывается от последнего объявленного результата ЕГЭ (для программ СПО, а также направления «архитектура и дизайн архитектурной среды» — должно пройти девять дней, для других направлений — 23 дня). Процедура зачисления в вуз планируется на август, без личного участия студентов.

ТюмГУ


Подать документы для поступления в ТюмГУ также можно дистанционно — через сайт вуза или портал госуслуг. Об этом сообщил Иван Романчук, врио ректора вуза. По его словам, для учебного учреждения такая форма взаимодействия — не в новинку, существует уже несколько лет.

Подать документы на бюджетное место в ТюмГУ можно до 10 августа. Поэтому первая волна зачисления планируется на 19 августа, вторая — на 24 августа.

Существенных изменений в приемной кампании 2020 года нет. Абитуриенты, как и раньше, смогут подать документы в пять вузов. В каждом из них можно претендовать на три направления одновременно.

ГАУСЗ

Прием документов для поступления в аграрный университет может начаться с 15 июля. Об этом сообщила Елена Бойко, ректор вуза. Эта дата не итоговая: все будет зависеть в том числе от дат проведения ЕГЭ.

Для студентов, которые защищают дипломы, а также для сдачи госэкзаменов сейчас продумывают технологию, которая позволит проводить аттестации в режиме онлайн. Для экзаменов педагогический состав вуза сформирует тестовые задания.

По всем вопросам студенты и абитуриенты ГАУ Северного Зауралья могут обратиться на горячую линию: 29-01-08.

ТюмГМУ

Медицинский университет принимать документы от поступающих будет дистанционно. Об этом Ирина Медведева, ректор вуза, сообщила в приказе от 23 апреля. Абитуриенту нужно будет воспользоваться личным кабинетом на сайте университета, пройдя несложную процедуру регистрации на сайте ТюмГМУ.

В заявлении о приеме на обучение необходимо указать свои инициалы (полностью), дату рождения, сведения о гражданстве, данные паспорта. При отправке пакета документов дистанционно важно помнить: сделать это нужно до завершения срока приема документов. Документы, необходимые для поступления, нужно направить в электронной форме: отсканировать или сфотографировать оригиналы на бумажном носителе.

Если абитуриент выбрал для себя обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, документы нужно подать до 17 августа. Если же абитуриенту необходимо пройти вступительные испытания в самом вузе, то срок завершения приема документов вычисляется так: 18-й день от начала приема документов, но не раньше 23 календарных дней с даты объявления итогов ЕГЭ,

ТГИК

Сотрудники приёмной комиссии ТГИК продолжают работать в дистанционном режиме и готовы консультировать по вопросам поступления посредством электронной почты: abiturient_tgaki@list.ru Такой порядок утвердил Игорь Омельченко, врио ректора вуза.

Подавать пакет документов абитуриентам предлагают дистанционно, вариантов несколько — через электронную систему на сайте вуза, с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» или через «Госуслуги» (алгоритм действий — тот же, что и в случае с ТИУ). Оригиналы документов на бумажных носителях необходимо предварительно отсканировать или отфотографировать, при этом текст и изображения должны быть видны отчетливо.

Срок приема документов, необходимых для поступления, — 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ. Срок завершения вступительных испытаний — 14 календарных дней с даты окончания сроков приема документов.

Что с ЕГЭ и ОГЭ?


Из-за пандемии в тюменских школах для большинства детей учебный год закончится досрочно. Старшеклассникам в качестве послабления сократили количество экзаменов.

Как старшеклассники будут сдавать экзамены — рассказали вам тут. А еще показали, какой будет рассадка на ЕГЭ, и сделали подробную инструкцию по подаче документов в вузы Тюмени. О том, будут ли сдавать ОГЭ, читайте в предыдущем материале.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru и в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 (919) 922–88–82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем