В 49 гимназии уроки велись парами, и это было превосходно - готовить домашки вдвое меньше, и урок по информоемкости получается более качественным - что там вообще можно успеть за 40 минут? Да, было и бесполезное барахло, типо народного творчества или мхк, но оно не каждую неделю, а по числитель и знаменателю, поэтому сильно не задалбывало. А с переменами по 10 минут мы успевали и на все секции, и погулять, и домашнее отлично сделать.
Гость
19 сентября 2023, 14:41
у нас, в 65, тоже парами в старших классах ведутся, и да, это прямо здорово очень!
А помните задачи по математике в советское время? "Один колхоз заготовил столько-то тонн зерна, а другой столько-то, из чего произвели столько-то тонн муки, и столько-то макарон...", "Фабрика закупила столько-то метров ткани, из одной части произвели такую-то партию простыней..."
А сейчас? "В магазин завезли 1500 кг семечек, расфасовали их по 250 грамм и по 150 грамм...", "Маша скачала реферат за 3 минуты со скоростью столько-то мегабайт, а Костя - со скоростью вдвое меньше, за сколько минут он выполнил домашнее задание?" (учебник математики, 5 класс, 2023 год издания)
Можно сколько угодно говорить о том, что это всего лишь математика, и детям без разницы, что считать - зерно или семки с мегабайтами, но как бы то ни было, именно такие междустрочные мелочи, просачивающиеся в мозг с разных сторон, и создают воспитание - мыслишь ты масштабами большой страны и ее промышленности, или весь твой удел - пакетик с семками в Пятерочке по акции выбрать, не прогадав 3 рубля, и от домашки Интернетом отделаться.
И любые "разговоры о важном", в лоб - перед этими мелочами бессильны.
Живу рядом со школой. Полный двор «утомленных учебой» подростков с утра, на лавочках у подъездов, на детской площадке. Курят вейпы, сигареты,залипают в телефонах, сквернословят..И так часов до 15, сменяя друг друга… Бедные дети…А к неврологам скоро пойдут жители первых этажей, под окнами которых уставшие дети шабаш устраивают каждый день.
Гость
19 сентября 2023, 14:32
Живу также рядом, не наблюдаю там наших детей, которые УЧАТСЯ! А если вы про компанию подростков, которые прослонялись все лето по району, на всех детских площадках отметились, то они да, и сейчас продолжают праздно прогуливать уроки. На переменах их не выпускают из школы, чтобы уйти надо отпроситься у классного руководителя по причине. Я допускаю, что есть дети, которые это не соблюдают.
Гость
19 сентября 2023, 15:08
Согласна.Жили больше 10 лет у школы на 1 этаже и тоже,как вы пишите,всё это наблюдали воочию.Наконец то съехали,все нервы вытрепали из-за них.
Гость
19 сентября 2023, 11:23
Ну что сказать, поздравляю вас всех, за что боролись на то и напоролись!
Гость
19 сентября 2023, 11:39
Тут на месте в департаменте образования надо порядок наводить
А как насчёт перемен на обед, длительностью всего 10 минут? Как дети должны успеть из класса в класс переместиться, ещё и в столовую сходить пообедать? Согласно СанПиН минимальная продолжительность перемены для питания должна составлять не менее 20 минут, но администрации 69 школы на это наплевать.
Гость
19 сентября 2023, 12:39
Учился в 49, уроки шли парами, между которыми была перемена 10 минут, обеденная - 15, и все всё успевали. Сейчас сделали по 20 минут каждую перемену, дети к ночи домой приходят, просиживая в школе массу абсолютно бесполезного времени, за которое ни отдохнуть, ни уроки сделать. Итого: на кружки не успеть, ни погулять.
Это сейчас у мам двоечников одна забота - как бы детка покушать успела.
Гость
19 сентября 2023, 13:50
это точно сговор эксперимент
Гость
19 сентября 2023, 11:30
Я написала в министво просвещения относительно графика каникул. Посмотрите, у нас каникулы начинаются ворскресенье, субботу - неучебные дни. И по факту они не более 5 дней. С севера расписание скинули у них каникулы 9-10 дней. Новогодние у еас с 31 декабря, с воскресенья!!! У них с 29.. у нас почему так?? А мин аросвещения отписалось, что вмегиваться не может, нет компетенции. Пишу дальше. Это нарушение всех норм
Гость
19 сентября 2023, 11:50
А лето вы чем занимались? Не отдохнули совсем? Всего 2 недели прошло,а вы уже умираете.
Гость
19 сентября 2023, 12:04
Гость
19 сентября 2023, 11:50
А лето вы чем занимались? Не отдохнули совсем? Всего 2 недели прошло,а вы уже умираете.
При чем здесь лето? Речь идет о гфике каникул в течение учебного года, и 5 дней это мало.. не поспорите. С чего вы сделали вывод, что я умираю? Странные такие умозаключения, переработали?
Гость
19 сентября 2023, 12:42
Гость
19 сентября 2023, 12:04
При чем здесь лето? Речь идет о гфике каникул в течение учебного года, и 5 дней это мало.. не поспорите. С чего вы сделали вывод, что я умираю? Странные такие умозаключения, переработали?
Нужно правильно строить рабочий день,начиная с утра.Вы,например,во сколько ложитесь спать и во сколько встаёте?
Гость
19 сентября 2023, 12:36
1) Выкинуть кучу барахольных предметов. ОДНКНР ведут непонятно как. Школьники плохо представляют, о чем это, и даже аббревиатуру выговорить не могут (как и учителя). Музыка: у кого есть способности, те в музыкальной школе все получают. У кого нет, ничего особенного из этого предмета не извлекут. "Разговоры о важном" - превратили в натаскивание на ВПР, потому что учителя теперь не умеют ни интересно, увлекающе рассказывать, ни грамотно организовать полезные дебаты, зато формальные показатели их очень волнуют, ибо сказываются на премиях. "Функциональная грамотность" - смех один (откройте учебник). Все это - бессмысленное размазывание базового образования. 1 биология в неделю, зато 2 технологии, на которой дети занимаются какой-то ниочемной писаниной.
2) Убрать все перемены по 20 минут. Дети просиживают лишнее время в школе, изнывая от скуки, пялясь в телефон или разбивая друг другу головы, носясь по коридорам. Лучше бы это время во дворе футбол (хоккей зимой) погоняли. Приходят измочаленные, при этом полезной информации в головах - мизер. Мамаши двоечников, разумеется, ратуют за то, что "детки должны кушать", но мы в 90-е умудрялись спокойно поесть в столовой за 15 минут, остальные перемены были по 10
3) "Внеурочка", на которую заставляют ходить по субботам - программа как для слабоумных. Лучше бы реально полезные внеурочные вещи делали, типа субботника или посадки деревьев.
ну, если ваши дети не могут освоить программу для слабоумных - вы хотя бы это не афишируйте, не позорьтесь.
учитывая, что дети сейчяас не работают, обязанностей по дому нет, обязанностей в школе нет, двойки не ставят, а если ставят, то не наказывают, на второй год не оставляют, кормят бесплатно и маткапитал дают - на что вы вообще жалуетесь?! на инклюзивную программу для дебилов(это не преувеличение, программа в школе рассчитана на освоение слабоумными детьми). не стыдно?
Гость
19 сентября 2023, 11:40
Вы в какой школе то учитесь, что вас и бесплатно кормят и двойки не ставят? Проснитесь, день на дворе
Гость
19 сентября 2023, 11:56
глаза раскрой и поучись хоть день в современной школе, в абсолютно любой
Гость
19 сентября 2023, 12:10
Ты с какой планеты свалилась?
Гость
19 сентября 2023, 13:48
толку от такого обучения все равно не будет. вероятно это какой то сговор эксперимент
Гость
19 сентября 2023, 13:54
скорее всего это сделано чтобы учителя больше получали вот и все. а на детей плевать
Гость
19 сентября 2023, 14:18
Училась в школе в шестидесятых годах, окончила 10 классов ,была хорошисткой. Программа во всех школах была одинаковая, учебники тоже. Осенью работали на картошке, уроков тоже было по шесть, время оставалось и на улице побегать! Родители всегда говорили, что надо труд учителя уважать!!!
Гость
19 сентября 2023, 14:52
Хватит ныть скоро будет открытое противостояние между ними и нами, так что учиться осталось не долго!
Гость
19 сентября 2023, 11:38
Редакция, статья правильная! Вот эту тему нужно развивать, Как и с резиновыми маршрутками и их водителями со скоростью под 85 км/ч, когда маршрутка под завязку забита именно забита пассажирами.
Гость
19 сентября 2023, 12:40
Моя дочка едет сразу в другую школу и домой попадает в 18.00 вот так.... Скажите пожалуйста, как мне организовать её время, чтобы остаток дня приносил ей радость?
Гость
19 сентября 2023, 13:47
Это же хорошо когда ребенок занят! Вы еще позже только спасибо за это скажете
Гость
19 сентября 2023, 11:57
Давление у ваших детей от малоподвижного образа жизни и не правильного питания.Сидят сутками у телефона,даже по улице упершись глазами в телефон ходят,едят всякие чипсы,запивают газировками,потом лишний вес со всеми вытекающими и кто в этом виноват?
Гость
19 сентября 2023, 12:13
Правильно, когда им двигаться, если все время то школа, то уроки, то прочитайте в интернете
Гость
19 сентября 2023, 12:42
Гость
19 сентября 2023, 12:13
Правильно, когда им двигаться, если все время то школа, то уроки, то прочитайте в интернете
3 месяца лета было,лежали и в телефоне общались?😁
Гость
19 сентября 2023, 13:47
А взрослые не так что-ли? Заходишь в автобус и все взрослые люди сидят упершись в телефон. С себя начните.
Гость
19 сентября 2023, 13:28
О! Это больная тема для тех кто в ней. Нагрузки намного превышают загруженность на работе любого взрослого. Прошли все это не так давно с 1 по 11 класс! Как страшный сон! Учился без выходных в старших классах. В итоге к окончанию школы заработали гипертонию. Ужас и ужас что делают с детьми, и кто действительно учится, тот для себя точно заработает какое нибудь заболевание, чаще сердечно-сосудистое и неврологическое. А потом удивляются, что то инсульты и инфаркты «помолодели». А материал в учебниках для кого? Такое впечатление что уже в Вузе учишься. Понаписали талмуты, половины за учебный год пройти не в состоянии, куча ненужного. Вернули бы учебники 60 х годов, добавили информатику и все! Почему мы грамотные, учившиеся в Советском Союзе, а сейчас полно безграмотных? Молодежь приходит с высшим образованием и по две ошибки в одном слове делают!?
Гость
20 сентября 2023, 00:52
Слишком много ввели ненужных и непонятных предметов - в 4 классе было Основы религиозной и светской этики, в 5-м - Основы духовно-нравственной культуры народов России, дальше - статистика итд., хотят еще ввести предмет по борьбе с коррупцией, разговоры о важном те же. Кому нужна эта ерунда? А того, что дейсивительно бы приголилось в жизни - право, психология, финансовая грамотность итд - этого нет. Плюс, например, в нашей школе, плюсом к основной программе идут по 2 часа в неделю дополнительные предметы, и это не внеурочка, которую тоже обязательно посещать.
Гость
19 сентября 2023, 11:34
Родителям не угодить, сначала жалуются на то, что детей не учат, затем, что учат слишком усиленно. Обязательно жалоба, а как без нее? Пусть учатся дети, пусть получают знания!!! Старшеклассникам скоро на работу, там график еще жестче будет. Наши бабушки с дедушками вместо школы окопы рыли и никто жалобы не писал.
Гость
19 сентября 2023, 11:35
Сегодня прозападный праздный образ жизни в идеале
Гость
19 сентября 2023, 12:12
Так если бы детей учили, это одно
Но посмотрите в расписание, сколько там всякой ерунды. Вот у меня у второклассника (!) уроки с часу до шести вечера пять дней в неделю. Чем они занимаются? А все просто. Где у нас было одно чтение, у них две разных литературы. Плюс третий урок, в котором понять не могу, чему учат, - грамотный читатель. Где у нас было условно чтение-математика-письмо-музыка, у них сверху ещё разговоры о важном, какие-нибудь истоки и какие-нибудь динамические часы. Вот время и занято так, что ребенок из школы еле приползает, а знаний не так чтобы сильно прибавляется
Гость
19 сентября 2023, 12:41
учить надо не усиленно, а правильно. Напихать кучу бесполезной ерунды в расписание знаний не прибавит, зато времени и сил украдет порядочно.
Гость
19 сентября 2023, 13:28
До 9 класса, обучение детей, школу мало волнует, а вот в 9 классе начинается жесть. Их готовят к огэ потому что не сдать его, это оставить ребенка в школе, а если он не сдал огэ то и в 10-11 классах он там никому не нужен. Цель учреждения это статистика, хорошие оценки, рейтинг потока и учителей. Пока все силы направлены на обучение 9 класса, младшие классы недополучают образование. Мы такое проходили в 2016 году.
Гость
19 сентября 2023, 11:49
Какие вы все нежненькие,не жили вы при СССР.У нас каждый новый учебный год начинался с сельхоз работ,весь сентябрь и часть октября ездили убирать морковку,свеклу,иногда и капусту.Потом учились,а каждую неделю ещё и чистый четверг был,мыли батареи,стены,окна.Так же и дополнительные занятия,кружки и секции посещали.Учились 10 классов и никаких карантинов не было,чтобы отдохнуть.
Гость
19 сентября 2023, 12:16
Ты че, в 10 классе в 1979 году, когда я училась, больше 6 уроков не было никогда. Меньше, да. В 48 школе занятия начинались в первую смену 8.30. Мы сами приходили в 7.30 час играли в баскетбол. До сих пор грамота сохранилась. Из школы после занятий никуда не уходили, готовились к разным мероприятиям. Домой приходили только после 17.00. И уроки делали, и гуляли. И все прекрасно школу закончили. Вышли из класса и учителя, и врачи, инженеры, летчик, физик и т.д. Это я к чему, не были мы перегружены уроками. Департамент образования вы хоть маленько на прошлое смотрите, может, что полезное возьмете. На счет, Разговоров о важном, политинформация была ровно 15 минут один раз в неделю.
Гость, поля и морковка были, уборки были, снег чистили, класс мыли , но больше 6 ти уроков не было никогда. Середина 90 х.
С классным часом иногда было по 7 уроков в конце 80-х.Времени у нас было больше,потому что в телефонах не залипали,после уроков даже успевали в магазин за хлебом сходить(помню 2 часа в очереди стояла,был такой период),дома уроки и её надо прибрать всё к приходу родителей.Так что обязанностей у нас было достаточно.
Гость
19 сентября 2023, 16:25
Доброго дня! вы знаете про гимназии и нагрузки можно много рассуждать! реальная картира такова, что дети 6-9 классов загруженны и это факт! Нагрузка начинается с малого с рюкзака школьника! Вы тром попробуйте взять в руки его и оцените? Не ужели в мир высоких технологий нельзя решить эту проблему? Следующий вопрос в необходимости "гнать" и нагружать материалами школьников? А все лишь по тому? что опять в переди не знанию учеников а ПОКАЗАТЕЛИ при сдаче ЕГЭ и ОГЭ! При этом уровень подачи материала сводится как и экзамены Да или Нет без глубого изучения вопроса! Ну а самое с моей точки зрения СТРАШНОЕ? что на уровне РУКОВОДСТВА ШКОЛЫ,ГИМНАЗИИ дается разнарядка для каждого класса вбирают ученика и начинают его индивидуально "нятягивать" ГОТОВИТЬ с сдаче экзаменов тянуть на медаль! Все внимание переключается на ИЗБРАНОГО ! не так давно в 21 гимнази прошли родительские собрания и после собрания классные попросили остаться родителей "избранных детей" где их поставили в известность о томБ что их детям будут уделять большее внимаие и будут давать дополнительные задания а так же при возникновение вопросов будут консультировать и помогать! И все это во время уроков не после и не дополниттельно! А вовремя уроков! Вот и задайтеи вопрос СЕБЕ почему нагрузка и самое главное КАК ДЕТИ ВОСПРИНИМАЮТ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ когда уже все решили ЗА НИХ и выбрали
Гость
19 сентября 2023, 22:24
Какая чушь! Дети нагружены только , если посиделками в телефонах.
Гость
19 сентября 2023, 11:21
Конечно, зачем детям учиться? Ведь их судьба это курьеры по доставке, и то если смогут конкурировать с мигрантами.
Тем временем в Тюмени есть школы, где родители наоборот занимают правильную позицию, что дети должны учиться. И поэтому вполне логично, что одна из них входит в 10ку лучших школ России
Гость
19 сентября 2023, 16:43
16-я гимназия входит в какие только можно 10-ки, но! Там по 6-7 уроков.
Гость
19 сентября 2023, 11:47
Увозите отсюда детей.Куда угодно.
Здесь еще лет 20 в лучшем случае не то что образования а просто невозможно выжить будет.Клоака.
Гость
9 октября 2023, 09:00
Школы дураков! О ужас))))) приводишь нормальных, выпускаются ненормальные! Даже опасные.
Гость
19 сентября 2023, 11:34
Меньше в сетях сидят и по улицам слоняются.
Гость
19 сентября 2023, 12:40
пойди послоняйся с таким расписанием
Гость
19 сентября 2023, 13:49
А что новогото в ЭТОМ году, и раньше также было?!!!
Гость
19 сентября 2023, 16:45
Нет, не было.
Гость
19 сентября 2023, 12:10
Тяжело учиться по программе? Можно перейти на домашнее обучение.
Гость
19 сентября 2023, 16:06
Люди, а кто подумал про учителей, которых администрация загружает так, что мало не покажется.
Гость
20 сентября 2023, 12:56
Если сейчас в школах пятидневка, как программу осваивать без доп.нагрузки? Что вы так переживаете за своих детей? Никто ещё не переучился. То вам по субботам вставать в 6 утра не охота, то уроков много. А как придут такие на работу потом, на два дня хватает. Они не могут работать в режиме многозадачности. Тяжело.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
761мм 93%В Тюмени родители требуют отменить 9 уроков в день